Украинцы тратят в Польше больше денег, чем другие иностранцы

Украинцы тратят в Польше больше денег, чем другие иностранцы

Это обратная сторона польского экономического патриотизма – считает генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Украинцы тратят в Польше больше денег, чем другие иностранцы 1

Польская статистика говорит о том, что украинцы составляют лишь пятую часть всех иностранцев, которые прибывают в Польшу, значительно уступая немцам. Но по показателю расходов денег за одну поездку украинцы являются лидерами. Один украинец за одну поездку оставляет в польских магазинах, кафе и гостиницах больше 5,6тис. грн, что по данным II квартала 2017 года, практически составляло 80% средней заработной платы гражданина нашей страны. Именно то, что украинцы оставляют в Польше всю свою зарплату, удивляет поляков.

Только за II квартал 2017 наши граждане оставили у восточного соседа почти $0,5 млрд. Но пик покупок приходится на IV квартал. Так за последние три месяца прошлого года украинцы оставили в Польше около $0,66 млрд, уступив только немцам. Деньги наших граждан составили 28% расходов всех иностранцев, тогда как доля немцев составляла 40%. Сами же поляки тратят деньги в основном в Германии, в то время как в Украине они оставили лишь 1,8% своих расходов за рубежом, что составляло за 2016 год $ 100 млн.

В 2016 году, украинцы, работающие за кодоном, перевели в Украину до $ 7 млрд. В том же году только в Польше наши граждане оставили около $ 2,2 млрд. И эта сумма в ближайшие годы будет только расти.

Кроме низких цен, покупки у западного соседа привлекают тем, что купив в одном магазине на 1460 грн, можешь воспользоваться Tax Free, то есть возвратом НДС в размере от 5 до 23% в зависимости от категории товара. Деньги можно вернуть и в том же магазине, где вы покупали товар, в течение 3 - 7 месяцев. Это стимулирует возвращение покупателей в Польшу, которые бывают там по несколько раз в год, каждый раз оставляя деньги.

Наибольшим спросом среди иностранцев в Польше пользуются непродовольственные товары, которые, по подсчетам, составляют около 83% от общей суммы расходов. Покупка продуктов питания и безалкогольных напитков составляет 13%, а расходы на другие товары - около 4%. Это общая картина по всем иностранцам, и поведение покупателей из Украины незначительно отличается от общей тенденции.

Из непродовольственных товаров наиболее популярны материалы для строительства, товары для дома - мебель, аксессуары, предметы интерьера (около 25% непродовольственных расходов), бытовая техника (около 19%), запчасти и аксессуары для транспортных средств (16%).

Покупать товары в Польше почти вдвое дешевле, чем в 28 других странах ЕС. Такие данные опубликовал Eurostat, сравнив цены на различные категории товаров и услуг во всех странах, входящих в состав Европейского Союза. Немного дешевле товары можно купить только в Румынии и Болгарии.

В польском Сейме даже есть парламентская группа по делам поощрения предпринимательства и экономического патриотизма. Меня даже зависть взяла, что в стране есть не только такой термин, но и направленная ​​политика экономического патриотизма. В Украине самой экономике внимание не уделяют, не то что пестованию экономического патриотизма.

Алексей Дорошенко

Материал подготовлен на основании данных ресурса vsetutpl.com

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.