Судья, задержанный год назад НАБУ, восстанавливается в должности

Судья, задержанный год назад НАБУ, восстанавливается в должности

Почти год назад в Днепре во время празднования Дня юриста задержали заместителя председателя Жовтневого райсуда Вадима Галичего. Чем же закончилась эта история с красивой фотосессией парней в форме НАБУ на фоне разложенных купюр?

Судья, задержанный год назад НАБУ, восстанавливается в должности 1

7 октября прошлого года в Днепре задержали на взятке в 10 тыс. долларов судью Жовтневого райсуда Днепра Вадима Галичего. Это задержание стало первым после вступления в силу судебной реформы, которую приняли в конце сентября 2016 года.

Во время обысков в его служебном кабинете и по месту жительства обнаружили 55 тыс. долларов, 13 тыс. евро, 138 тыс. грн, а также ювелирные изделия.

При этом судья пробыл задержанным всего сутки. Уже 8 октября Соломенский райсуд Киева избрал для судьи меру пресечения в виде залога в 260 тыс. грн. Деньги сразу внесли, и судья вышел на волю. Детективы НАБУ только успели забрать у Галичего загранпаспорт.

11 октября прошлого года Соломенский райсуд Киева наложил арест на недвижимость, деньги и драгоценности, изъятые во время обыска. А в начале этого года, 31 января, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили дело Галичего в суд.

Судьи своих не сдают?

В январе этого года вступил в силу Закон о Высшем совете правосудия. На заседании совета 13 апреля было решено уволить судью Вадима Галичего. Основанием стало решение судьи вернуть конвертационному центру арестованные 1 005 740 евро и 100 тыс. долларов. Для этого, Галичий стал рассматривать искусственно созданный спор двух лиц по договору хранения. Позже апелляционный суд оспорил его решение вернуть деньги, но они уже исчезли.

«Судьей Галичим В.Н. совершены действия, порочащие звание судьи, вызывающих сомнение в его объективности, беспристрастности и порочащие авторитет судебной власти», - говорится в решении совета. Решение можно посмотреть тут.

По данным реестра деклараций, 17 мая 2017 года Галичий отчитался о своем имуществе перед увольнением. Но на сайте Жовтневого райсуда Днепра он до сих пор числится судьей.

Судья, задержанный год назад НАБУ, восстанавливается в должности 2

Мы решили посмотреть, какие суды сейчас проходят с участием судьи Галичего, и нашли два дела - № 800/163/16 и 800/192/17, которые рассматривает Высший административный суд Украины. Судья хочет восстановиться в должности, но заседания не раз откладывали, в том числе и по его просьбе.

Первое дело касается решения Высшей квалификационной комиссии судей направить тогда еще Высшему совету юстиции рекомендаций уволить Галичего с должности судьи.

Второе дело - относительно решения Высшего совета правосудия уволить судью Жовтневого райсуда Днепра. Последнее заседание по этому делу прошло 3 октября.

Судья, задержанный год назад НАБУ, восстанавливается в должности 3

Судьи Днепра хорошо известны в Киеве и по всей Украине. Но не только из-за своего профессионализма. В сентябре судьи Кировского райсуда Днепра Наталья Овчаренко и Геннадий Подберезный попытались дать взятку руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

На сегодняшний день Геннадий Подберезный вышел под залог в 5 млн грн. Сегодня, 9 октября, Апелляционный суд Киева должен был рассмотреть жалобу на меру пресечения главе Кировского райсуда. Но заседание перенесли на 18 октября.

Судья Наталья Овчаренко, которую лишили статуса судьи, находится в СИЗО. Ей также определили залог в 5 млн грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.