Коррупция в формате Самопомощи

Коррупция в формате Самопомощи

На минувшей неделе в Николаеве произошло беспрецедентное для Украины событие. На внеочередной сессии городского совета депутаты признали неудовлетворительной работу мэра города Александра Сенкевича. За досрочное прекращение полномочий мэра проголосовали 40 депутатов.

Коррупция в формате Самопомощи 1

Что интересно, процедуру выражения недоверия мэру запустил еще в июне нынешнего года его сопартиец – депутат горсовета Сергей Исаков. А вчера он и еще два депутата от «Самопомощи» - Филевский и Суслова также проголосовали за снятие мэра с должности.

Не помог Сенкевичу и звездный десант в виде нардепов от «Самопомощи» во главе с лидером фракции Олегом Березюком. Теперь до проведения внеочередных выборов городского головы местным советом будет руководить секретарь – Татьяна Казакова.

По версии мэра, в отношении него уже давно идет «политическая травля», а снятие его с должности он назвал «заказом» и намерен решение горсовета обжаловать в суде. Тем не менее, на протяжении всего года Александр Сенкевич был замешан в ряде коррупционных скандалов.

Так по данным генпрокуратуры, мэр города Николаева Александр Сенкевич вместе со своим заместителем Антоном Турупаловым фигурируют в схеме получения откатов от ряда фирм, которые выполняли работы по ремонту дорог в городе Николаеве в 2016-2017 годах. Сумма откатов составляла 6% от общего оборота с выполненных работ. В сентябре 2017 генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о связи части депутатов Николаевского горсовета и мэра города с криминальным авторитетом и бизнесменом Михаилом Титовым (кличка «Мультик»).

14 июня правоохранители должны были вручить Сенкевичу протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией – мэр не заявил о конфликте интересов, когда голосовал за начисление себе повышенной зарплаты.  Но тогда Сенкевич скрылся от полиции и журналистов через балкон – перелез в соседний кабинет. Позже протокол таки удалось вручить.

Мусор, земля и сдача регионалам

Впрочем, это не первый случай, когда «Самопомощь» отличилась качеством кадров и работой в органах местного самоуправления.

Коррупция в формате Самопомощи 2

Начнем с «культурной столицы» - Львова где с 2006 года занимает должность мэра лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовой. О «мусорной эпопее» Львова, которую устроили благодаря мэру города, знают по всей стране и далеко за ее пределами. Неспособность за 10 лет построить для города мусороперерабатывающий завод или хотя бы сортировочный комплекс сделала 700 - тысячный город заложником неэффективности мэра.

Но не только этим «прославились» каденции Садового и его депутатов. Так в августе 2016 на взятке был пойман депутат Львовского горсовета от «Самопомощи» Андрей Прокопов. А в ноябре прошлого года Генеральная прокуратура провела обыски в горсовете Львова в связи с расследованием фактов злоупотребления служебным положением госслужащих во время заключения сделки о купле-продаже земли. Оказалось, что чиновники заключили с голландской компанией «СТР» договор купли-продажи земельного участка по цене 52 млн грн, несмотря на то, что нормативно-денежная оценка данного земельного участка составляла 140 млн грн. Этим чинивники причинили ущерб в особо крупных размерах.

Коррупция в формате Самопомощи 3

Нечисто и в тендерах на ремонт дорог во Львове. Турецкая компания «Онур Конструкцион Интернешнл» уже много лет является почти монополистом в сфере ремонта дорог во Львове и Львовской области. Более 70% тендеров на ремонт дорог во Львовской и 30% в Киевской областях ежегодно выигрывает именно «Онур». И только в период с января 2013 по ноябрь 2015 года «Онур» выиграл тендеров на ремонт дорог во Львове на сумму около 450 млн грн. И все годы за работой «Онур» тянется шлейф уголовных дел. Начиная с 2006 года, генпрокуратура открыла 6 уголовных производств на компанию в связи с хищением средств, переводом денег на счета фиктивных фирм и завышением стоимости проведенных работ. Речь идет о суммах в десятки и сотни миллионов гривен. К примеру, 11 апреля 2014 года прокуратура открыла уголовное производство в отношении «Онура» по факту присвоения имущества путем использования служебного положения. Тогда оказалось, что за 2011-2014 годы компания перечислила 442 млн грн фиктивным предприятиям.

Коррупция в формате Самопомощи 4

Факты коррупции тянутся шлейфом даже за кандидатами в мэры от «Самопомощи». Всю зиму 2015-2016 года тянулась борьба за кресло мэра Кривого Рога. В поддержку кандидата от «Самопомощи» Юрия Милобога тогда выступили тысячи граждан не только из Кривого Рога, но и со всей страны. Вокруг идеи не допустить победы Юрия Вилкула объединились почти все демократические и националистические силы. Но кандидат оказался «червивым». Оказалось, что Юрий Милобог проводил переговоры со штабом Юрия Вилкула о получении денежного вознаграждения в обмен на прекращение дальнейшей борьбы. Ранее заменив Милобога на Семена Семенченко, «Самопомощь» фактически перечеркнула все надежды граждан, и в результате победил Вилкул. Позже Милобога исключили из партии, но криворожанам от этого легче не стало.

Впрочем, «договорняки» с регионалами для депутатов «Самопомощи» в Днепропетровской области стали уже нормой. Так в апреле нынешнего года после скандального исключения из «Самопомощи» секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и главы бюджетной комиссии Артема Хмельникова, остатки фракции «Самопомощь» сплелись в едином порыве с «Оппозиционным блоком» и фракцией «Громадская сила» Загида Краснова. Цель простая – снять с должности вышеупомянутых депутатов. Впрочем, для днепровского политикума не секрет, что в период борьбы за снятие секретаря, именно депутат «Самопомощи» Лыгин метил на место Хмельникова. Борьба не принесла плодов – все остались на местах. Амбиции откусить от «бюджетного пирога» так и остались в мечтах «Самопомощи».

Но николаевский пример уже доказывает – вычистить новых коррупционеров можно. И даже тех, чья партия называет своих членов «антикоррупционерами» и «новыми лицами в политике». А вот когда это произойдет – покажет время.

Вадим Стрельченко

фото львовских дорог - сайт Депо.Львов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.