Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет?

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет?

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет?

Забеба писала недавно, как яростно коммунальное предприятие областного совета «Днепрприродресурс» очищает от строительного мусора территорию елизаветовского пастбища. В  тендере, которое провело КП «Днепрприродресурс»  на вывоз строительных отходов с территории 14,5 га указано их количество – 4000м3. Если в среднем в одну большегрузную машину с полуприцепом помещается 70 м3, то это уже более 50 огромных машин. Под веником такую груду битого кирпича не спрячешь. Откуда же он взялся на сельском пастбище? Да еще такого состава?

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет? 1

Его там не было – утверждает сельский голова Максим Голосной и в подтверждение своих слов демонстрирует видео с беспилотника – они добывают песок и везут его дорожным строителям, хотя не имеют права этого делать.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=n6BCSU8ifZ8

Но наш дотошный читатель Александр Дзюба провел огромную работу для тех, кто не верит глазам, а верит документам. Он получил из Петриковской райадминистрации, ДнепрОГА и Днепропетровского облсовета около ста документов, которые касаются этого участка земли.

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет? 2

Этот участок относился ранее к государственным землям резерва, расположенным в границах Елизаветовской сельрады. Его целевое назначение – земли промышленности, транспорта, связи, энергетики и т.д. В 2005 году Петриковская райадминистрация и Елизаветовская сельрада уже передавали этот участок земли в пользование Службе автомобильных дорог для добычи песка на строительства автодороги Днепропетровск-Царичанка – Кобеляки-Решетиловка. Срок аренды – 10 лет. В договоре аренды указано, что на участке нет строений, арендная плата составляет 6903,45 грн за год.

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет? 3

То есть песок на этом участке уже добывали и использовали его именно для строительства дорог.

В 2009 году нужда в аренде земельного участка отпала, и Служба автомобильных дорог вернула этот участок государству, но перед этим ДТЗТ «Трест Дніпродорбуд» рекультивировала этот участок, о чем в нашем досье имеется соответствующий акт.

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет? 4

Предприятие не только спланировало территорию, но и возобновило растительный покров на участке. Это было в 2009 году. С тех пор местные жители использовали этот участок под общественное пастбище. Хотя, как мы видим, трава на голом песке растет не очень хорошо.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=26&v=PAdSkisXlK8

В связи с этими документами у нас возникает вопрос – кто врет? Служба автомобильных дорог, райадминистрация или КП обласного совета «Днепрприродресурс»? И что же возит коммунальное предприятие областного совета за  300 тысяч бюджетных гривень? И почему ДнепрОГА так тщательно скрывает информацию о документах КП «Днепрприродресурс»? Публикуем полностью ответ Александру Дзюбе, в котором заместитель главы облгосадминистрации Владимир Юрченко «засекретил» информацию о документах КП «Днепрприродресурс» ссылаясь на …конституционное право лица на невмешательство в его личную или семейную жизнь. И рассекретить их можно, только если национальная безопасность окажется под угрозой.

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет? 5

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет? 6

Если кому-то лень заглядывать в законы - вот скрин 32 статьи Конституции, на которую ссылается Владимир Юрченко.

Служба автомобильных дорог против КП «Днепрприродресурс». Кто врет? 7
Интересно, документы  коммунального предприятия областного совета  - это личная жизнь или семейная?

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.