С октября школьники могут ездить в маршрутках со скидкой

С октября школьники могут ездить в маршрутках со скидкой

В профильном департаменте говорят, что готовы рассматривать жалобы на тех водителей, которые откажут в льготном проезде. Главное – правильно указать в жалобе маршрут, номер машины и время.

С 1 октября школьники могут ездить в днепровских маршрутках со скидкой в 25%. Об этом на своей странице написала председатель Общественного совета при городском совете Днепра Лилия Богачева.

«Уважаемые родители, напоминаю, что с 1 октября ваши дети имеют право на 25-процентную  скидку на проезд в маршрутках, - написала на своей странице в ФБ Лилия Богачева. - В случае нарушений со стороны перевозчиков, прошу вас письменно обращаться с жалобами в департамент транспорта с указанием номера маршрутки и, желательно, номера автомобиля».

В департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры Забебе подтвердили, что дети с 6 до 14 лет могут ездить со скидкой с 1 октября по 15 мая.

С октября школьники могут ездить в маршрутках со скидкой 1

«Чем конкретно школьник должен подтвердить свой возраст, точно не предусмотрено, - сказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Днепра Игорь Маковцев. – Но во избежании недоразумений, лучше при себе иметь свидетельство о рождении ребенка или любой документ, который может подтвердить его возраст.  Если водитель не хочет везти по скидке, то нужно зафиксировать маршрут, номер машины и время. С этими данными можно обратиться в департамент или на горячую линию горсовета».

Жалобу в департамент можно передать через общую канцелярию горсовета - просп. Дмитрия Яворницкого, 75. Передать жалобу можно и по телефонам «горячей линии» городского совета:

+380 (56) 732 12 12

+380 (95) 732 12 12

+380 (96) 732 12 12

+380 (73) 732 12 12.

Забеба подсчитала, что при проезде на маршруте стоимостью 6 грн, ребенок может сэкономить 1,5 грн, и за проезд в одну сторону нужно будет заплатить 4,5 грн. При проезде за 5 грн, сэкономить можно 1 грн 25 коп. На таких маршрутах ученик может проехать за 3 грн 75 коп.

Решение о проезде для детей со скидкой действует с прошлого года. Расскажите нам в комментариях, пользовались ли ваши дети такой возможностью и как на это реагировали водители маршуток.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.