В Днепре создан первый в стране центр реагирования на кибер-атаки

В Днепре создан первый в стране центр реагирования на кибер-атаки

В Днепровском горсовете, при IT-департаменте создан первый в Украине центр реагирования на кибер-атаки. О его создании, задачах и во что это обойдется городу на пресс-конференции рассказали советник городского головы Днепра Яника Мерило и декан факультета физики, электроники и компьютерных систем ДНУ им. Олеся Гончара Дмитрий Свинаренко.

Центр предназначен для отражения кибер-атак на сайты городского совета

По словам Яники Мерило, специалистам IT-департамента удалось избежать пагубного воздействия компьютерного вируса Petya, но это, увы, не первая и последняя атака на сайты городского совета, городские электронные сервисы и реестры личных баз данных как сотрудников мэрии и других учреждений, так и личных данных горожан.

В Днепре создан первый в стране центр реагирования на кибер-атаки 1

«Такой центр — первый в Украине. Благодаря нашим специалистам, сегодня все серверы сайтов городского совета, городских электронных сервисов и реестров баз данных работают с устойчивостью от зависания 99,99%.

Идею запуска такого круглосуточного центра поддержали руководители СБУ, МВД Украины и Днепропетровской области. Кроме того, нам удалось договориться со специалистами подобного центра в Эстонии, работающего с 2007-го года и в настоящее время занимающегося, в том числе, обеспечением кибер-безопасности сетей войск НАТО по всей Европе.

В настоящее время мы занимаемся созданием на базе этого центра также еще и учебного полигона по подготовке студентов Днепра, обучающихся на соответствующих специальностях, для работы в системах кибер-безопасности информационных сетей. В течение 10 дней эстонские коллеги предоставят для нашего полигона при центре реагирования на кибер-атаки аккаунтов доступа к обучающим программам, и группы студентов смогут приступить к обучению по этим программам», - рассказала Яника Мерило.

Как будет проходить обучение студентов на полигоне при Днепровском региональном центре?

Об этой задаче центра рассказал декан факультета физики, электроники и компьютерных систем ДНУ им. Олеся Гончара Дмитрий Свинаренко.

В Днепре создан первый в стране центр реагирования на кибер-атаки 2

«Сегодня, в связи с бурным развитием компьютерных технологий в Украине и нашем городе, в частности, возникает необходимость подготовки специалистов, способных на высоком профессиональном уровне противостоять кибер-атакам на информационные сети. Мы благодарны Днепровскому городскому совету и всем создателям регионального центра реагирования на кибер-атаки за предоставление учебного полигона для наших студентов.

На этом полигоне группы студентов, разделенные условно на хакеров и сисадминов, будут выполнять задачи по различным сценариям нападения на информационные сети с целью выработки навыков быстро распознавать компьютерные вирусы и их обезвреживать. Работа студентов в роли хакеров, а не только «стражей» системы, очень важна, поскольку чтобы бороться с атакой надо понимать где и как она может быть нанесена. Тем более, что предоставляемые обучающие программы могут моделировать атаку как в рамках отдельно взятого сайта предприятия, так и в масштабах всей страны. И возможность тренироваться нашим студентам на современном оборудовании, по самым современным обучающим программам и в режиме реального времени очень важна для выработки у них высоких профессиональных навыков», - считает Дмитрий Свинаренко.

Сколько все это будет стоить?

По словам Яники Мерило в региональном центре реагирования на кибер-атаки при IT-департаменте Днепровского горсовета постоянно работают 3 профессиональных системных администратора.

«Только они и получают за свою работу зарплату. Все остальное было предоставлено бесплатно, не считая приобретенного за деньги спонсоров оборудования. Программное обеспечение для «боевого» противодействия атакам предоставили СБУ и МВД. Их же специалисты провели и обучение наших сисадминов. Программы для обучающихся на полигоне и доступ к своей сети для постановки задач эстонские специалисты при содействии своего МИД также предоставили бесплатно. Мы в свою очередь бесплатно будем предоставлять полигон для обучения студентов. Кроме того, до 2/3 всех работ как в центре, так и в IT-департаменте производят наши волонтеры, что для города также бесплатно. Иными словами, ни для вузов пользование полигоном, ни для города создание этого центра не стоило ни гривны», - подчеркнула Яника Мерило.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.