ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу?

ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу?

ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу?

Во вторник, 3 октября, ВР приняла законопроект №6232 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства – так называемую судебную реформу. Самый большой документ в истории работы Верховной Рады Украины был принят 234 голосами. Инициатор законопроекта – сам Петр Порошенко.К добру или к худу приняли судебную реформу? Свое мнение высказали практикующие юристы и нардепы.

 

По мнению юриста Евгения Павленко, закон до основания рушит существующие процессуальные взаимоотношения и выстраивает новые. А еще, по мнению Евгения, судебная реформа ограничивает доступ до правосудия: «Эта реформа касается большинства законодательных актов, которые регулируют процессуальные отношения в области хозяйственного права, уголовного права, гражданского и административного, - сказал Евгений Павленко. - И все это было помещено в 800 листов. Я думаю, что большинство народных избранников, которые голосовали, не были до конца ознакомлены с этим документом. Было внесено более 4000 поправок. Но самое главное, этот документ, ставший законом, ограничивает доступ ряда граждан, которые относятся к незащищенным слоям населения, к защите своих прав в суде. Ставки судебного сбора повышены. Судебный сбор в апелляционную инстанцию будет составлять 150% от суммы первоначального сбора, а в кассационную – 200%. Доступ населения Украины к процессу кассации будет ограничен, потому что это будет материально накладно для человека».

ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу? 1

Особенно бурное обсуждение вызвала правка, внесенная нардепом от Радикальной партии Андреем Лозовым об уменьшении сроков досудебного расследования. Отныне до 3-х месяцев могут расследоваться преступления средней тяжести и до 6-и месяцев - тяжкие и особо тяжкие преступления. 

ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу? 2

Председатель правления центра противодействия коррупции Виталий Шабунин на своей страничке в ФБ очень эмоционально заявил: «Кради, убивай, насилуй - народные депутаты разрешили все!

ВРУ руками соратника Ляшко подарила индульгенцию прошлым и будущим ТОП-коррупционерам и другим уголовным преступникам. Соответствующую правку Лозового депутаты в последний момент все же запихнули в кодексы.

Правка обязывает правоохранителей расследовать (объявить подозрение) все тяжкие преступления в течение 6 месяцев. Сложные преступления, особенно коррупционные и экономические, расследовать в такой срок НЕ ВОЗ-МОЖ-НО. Поскольку проголосованная норма улучшает права фигурантов (значит, действует назад – в уже открытых делах), последние вполне легально закроют дела через суд.

В принципе все - это конец не только антикоррупционной реформе, но и вообще уголовной ответственности за любые серьезные преступления. Кроме расцвета коррупции будем иметь еще и расцвет криминалитета.

Браво, уважаемые депутаты ...

А руководство ГПУ, СБУ, Нацполиция, НАБУ, САП ничего сказать не хочет? АГОВ, просыпайтесь !!!»

ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу? 3

Министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью Українським Новинам заявил, что очень надеется на то, что президент Петр Порошенко исправит ситуацию.

ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу? 4

Нардеп Мустафа Найем на своей страничке в фб заявил, что таким образом Виктор Янукович и его окружение смогут избежать уголовной ответственности. Недаром за эту правку радикала Андрея Лозового проголосовали 47 бывших членов Партии регионов, в том числе, половина Оппозиционного блока, фракции «Возрождение» и группа «Воля народа».

Закрывать можно будет уже открытые производства. А дела, исход которых под сомнением, следователи даже не станут открывать, потому что не гарантируют соблюдение сроков.

ВР проголосовала за судебную реформу. К добру или к худу? 5

Ранее, в интервью Забебе экс-начальник ГУНП Украины в Днепропетровской области Игорь Репешко сказал, что на одного следователя иногда приходится до 400 дел. Как можно будет расследовать такое количество дел в столь сжатые сроки – непонятно.

С другой стороны мы часто видим, как уголовные производства, в которых фигурируют должностные лица фирм и чиновники, тянутся годами. И все эти годы компании, чье руководство замешано в миллионных махинациях, продолжают побеждать в тендерах и осваивать бюджетные деньги.

А между тем, в ВР на момент работы над статьей было зарегистрировано три законопроекта об отмене судебной реформы. Первый проект постановления был зарегистрирован внефракционным народным депутатом Юрием Левченко во вторник, 3 октября, а второй - сегодня зарегистрировали народные депутаты от фракции «Самопомощь» и вице-спикер Оксаны Сыроид. Третий – депутат от «Батькивщины» Алена Шкрум. Депутаты считают, что законопроект №6232 был проголосован с грубейшими нарушениями Конституции Украины и регламента ВР. Подобные законопроекты продолжают появляться на сайте ВР. Как известно, спикер ВР не может подписать проголосованный законопроект без рассмотрения поданных в его отмену законопроектов.

«На сайте ВР висит принятый законопроект, но окончательный документ мы увидим, когда его подпишет президент, и его опубликуют в «Голосе Украины», - сказал юрист Евгений Павленко.

Как голосовали за судебную реформу нардепы Днепропетровщины

Куличенко И. – за

Нестеренко В. – отсутствовал

Рычкова Т. – за

Курячий М. – за

Немировский А. – за

Павелко А. – за

Усов К. – за

Береза Ю. – за

Крышин О. – отсутствовал

Дзензерский Д. – за

Безбах Я. – за

Денисенко А. – отсутствовал

Куприй В. – не голосовал

Ярош Д. – отсутствовал

Дидыч В. – отсутствовал

Дубинин А. – отсутствовал

Шпенов Д. – за

Вилкул А. – за

Колесников Д. — за

Гальченко А. – за

Мартовицкий А. – за

Павлов К. – за

Шипко А. – за

Рыбалка С. – отсутствовал

Галасюк В. — не голосовал

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.