Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера

На пресс-конференции в Забебе глава Елизаветинского сельсовета Максим Голосной заявил, что за три дня вода в Голубом озере отступила на 7-11 м и на оголившемся берегу гниют огромные кучи водорослей. В надвигающейся экологической катастрофе сельский голова обвинил, в частности, коммунальное предприятие областного совета «Днепрприродресурс», которое якобы начало разработку песка на пастбищах Елизаветовского сельсовета. Но как выяснилось, коммунальное предприятие занимается не добычей песка, а вывозом строительных отходов за бюджетные деньги.

Как мы уже писали, 11 мая 2017 года глава Днепропетровской облгосадминистрации своим распоряжением передал 14, 5 га земли поблизости Елизаветовки в пользование коммунального предприятия областного совета КП «Днепрприродресурс», которое собирается на этой территории добывать песок. Выглядел этот участок так.

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера 1

Еще в мае КП провело тендер на подготовку к геологоразведке. Его выиграло ООО «ГК Геонікс». Цена вопроса – более 98 тыс. грн. Но для того, чтобы Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) смогла выдать предприятию специальное разрешение на геологоразведку, необходимо получить согласие сельской громады, о чем Госгеонадра и сообщила письмом на Петриковский райсовет. И вот по этому поводу в Елизаветовке состоялась сессия сельсовета.

Надо сказать, что предприятие уже ведет на участке какие-то работы, о чем свидетельствуют съемки с беспилотника и материалы газеты «Лица».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=59&v=n6BCSU8ifZ8

На вопрос председателя сельсовета Максима Голосного, куда вывозится песок с данного участка, директор КП «Днепрприродресурс» Борис Грешных сказал, что добыча песка не ведется, сняли пока только верхний слой грунта и у него есть экспертное заключение, что этот песок не может быть использован в производстве. А потому его вывозят на свалку и там утилизируют как строительные отходы. Все прозрачно: коммунальное предприятие провело тендер на вывоз строительных отходов, и с ним можно познакомиться в Прозорро.

Действительно, 11 сентября КП провело тендер на вывоз строительных отходов 4 класса опасности в количестве 4000 м3 . Победило в тендере ООО «БУДІВЕЛЬНІ ВІДХОДИ» - фирма, которая хозяйничает на полигоне строительных отходов в Днепре. За 100 тыс. грн она обязуется эти отходы принять и утилизировать. В договоре сказано, что его условия – конфиденциальная информация, которая ни в коем разе не подлежит разглашению.

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера 2

Вот состав этих отходов. Среди них не только грунт и древесные остатки, но и строительный мусор, который должен остаться от разборки зданий, фундаментов - битый кирпич, камни и железобетонные изделия.

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера 3

Для того чтобы этот строительный мусор вывозить, коммунальное предприятие через тендер наняло большегрузы. Интересно, что в информации о предмете закупок указаны такие подробности, как цвет кабины, номера автомобилей и даже год их выпуска.

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера 4

В этом тендере победило ООО «БАСТІОН СТРОЙ», у которого как раз оказались в распоряжении 4 автомобиля с такими цветами кабин. Еще 99 тыс. грн из областного бюджета.

Но на данном участке, как утверждает Максим Голосной, никогда не было строительного мусора, не было остатков железобетонных фундаментов и битого кирпича. Это вообще-то пастбище. Свои слова Максим подтверждает видео с беспилотника, которое сделано как раз в то время, когда на участке только начало хозяйничать коммунальное предприятие областного совета.

Если мусора нет, тогда чем занимается предприятие? Добывает песок и вывозит его на мусорный полигон за десятки километров, чтобы там утилизировать? Бред какой-то.

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера 5

Если верить тендерной документации, и субстанция, которую везут на полигон в Днепр, действительно является строительными отходами, у них должны быть документы и собственник. Как сообщила эколог Татьяна Лампика, если производителя отходов установить не удалось – мусор является собственностью территориальной громады села Елизаветовки, которая должна позаботиться о его вывозе. Кроме того, чтобы какое-то вещество признать отходами и присвоить ему определенный класс – необходимо его исследовать и получить на него документы – технический паспорт, зарегистрированный в департаменте экологии и природных ресурсов ДнепрОГА, должна быть регистрационная карта отходов, согласованная не только в этом департаменте, но и в госпродпотребслужбе. Сертифицированная лаборатория должна определить химический и физический состав отходов и присвоить ему класс. Должен быть проект рекультивации территории, с которой этот мусор будет перемещаться. Все эти вопросы регулируются законом Украины «Об отходах».

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера 6

Вопросы о природе добываемой на берегу Орели субстанции мы адресовали главе коммунального предприятия областного совета«Дніпроприродресурс» Борису Грешных , а также главе департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА, Руслану Стрельцу и главе облсовета Глебу Пригунову:

  1. Песок, добытый в Елизаветовке, предприятие  КП «Днепрприродресурс» Днепропетровского областного совета по договору о вывозе строительных или промышленных отходов с ООО «БУДІВЕЛЬНІ ВІДХОДИ» вывозит на полигон строительных отходов на Южной окраине города Днепр. Тендер в Прозорро UA-2017-09-11-001809-c  90e140f89c6b4458b7e26c9308690a07. Там его, якобы, утилизируют.
  2. Просим предоставить технический паспорт отходов, зарегистрированный в департаменте экологии и природных ресурсов ДнепрОГА.
  3. Просим предоставить регистрационную карту отходов и другие документы, свидетельствующие о том, что песок, который добывают в Елизаветовке, является отходом. В документах должны быть указаны класс отходов, их физический и химический состав.
  4. На основании каких документов производятся вскрышные работы на территории, примыкающей к реке Орель?
  5. Территория, отданная коммунальному предприятию в постоянное пользование, находится в границах Елизоветовского сельсовета, а значит, собственником отходов является община села Елизаветовки. На каком основании ведется вывоз отходов? Есть ли договор на вывоз отходов, заключенный с сельским головой Елизаветовки?
  6. Есть ли разрешение Госгеонедр на добычу песка на указанной территории?

Как только мы получим ответы, обязательно поделимся с читателями.

Что касается согласования геологоразведки, то сельсовет Елизаветовки на это не пошел.

Что и куда везут большегрузы с берегов Голубого озера 7

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.