В Днепре сняли ролик о собаках-инвалидах, которые ищут дом

В Днепре сняли ролик о собаках-инвалидах, которые ищут дом

Сегодня в Забебе режиссер студии «12-й кадр» Екатерина Стрельченко, оператор и режиссер монтажа Дмитрий Панков рассказали о новом ролике, который они создали для общества защиты животных «Верность». В ролике рассказывается о животных–инвалидах, которые пострадали от рук человека или его деятельности, но не утратили веру в людей. Все они ждут своего хозяина.

Это не первый ролик, который студия «12 кадр» делает для Верности. Год назад мы уже делали для них ролики, - говорит Екатерина. - Это – третий по счету. Первый ролик вышел накануне Нового года и праздничная тема переплелась с темой животных, у которых нет дома. Они не могут отпраздновать Новый год в кругу любящих людей. А ведь животные переживают ту же гамму чувств, что и человек.

Дмитрий Панков рассказал об особенностях работы с животными: «80% съемок происходят на коленях из-за роста наших главных героев. И не всегда они слушаются в кадре. Приходилось делать несколько дублей. Но зато они искренние, им не нужно играть роль, они такие, какие есть.

Раньше Екатерина и Дмитрий не работали с животными, как с героями видеосъемки. Но с «Верностью» сотрудничают как волонтеры – иногда берут животных на передержку. Но взять домой героев своих роликов не могут, так как дома полный комплект – два кота и собака, подобранные на улице. «Мы что-то делаем, - говорит Екатерина, - но этот объем работы нельзя сравнить с работой волонтеров «Верности», которые занимаются этим каждый день. Именно эти люди и вдохновляют нас на создание социальных роликов. Ну и животные конечно, каждого хочется погладить и обнять».

Одна из героинь ролика – собака Бетти, которой передние лапки отрезал трамвай. Ей сделали коляску и теперь она гуляет с этой коляской и очень быстро бегает. А дома ходит на задних лапках. Собачка живет на передержке и ждет своего хозяина. «Это умнейшая и добрейшая собака, она всегда в центре внимания детей. Она наиболее социально адаптирована и с ней легко было работать», - сказала Екатерина.

Что касается деятельности студии, Екатерина сказала: «У нас разноплановая работа, связанная с продакшн и пост-продакшн. Последние несколько лет, когда началась война в Украине, снимаем документальные фильмы об АТО. Делаем это на волонтерской основе. С проектами «Піски. Лицарі неба» и «Іловайськ. Лицарі неба», ездили по Украине и за границей показывали. А социальные ролики – это…знаете, делайте доброе дело и бросайте его в воду».

На вопрос журналистов о реакции социума на ролики о животных, Екатерина ответила так: «Мы смотрим, как распространяются ролики в соцсетях. В основном люди плачут, кому эта тема близка. Следующий ролик - это, кстати, идея Димы - мы хотим отойти от темы несчастных животных и сделать его более эпатажным и с юмором. В ближайшие две недели мы хотим сделать четвертый ролик для Верности, и он будет не похож на предыдущие. Кто-то из великих говорил, что людей гораздо легче заставить плакать, чем смеяться. Попробуем это сделать.

Если вы хотите узнать, как помочь бездомным животным или взять себе нового друга в семью, контакты «Верности» вот здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.