Днепрводоканал засекретил информацию о пожарных гидрантах

Днепрводоканал засекретил информацию о пожарных гидрантах

Наш постоянный читатель Александр Дзюба поинтересовался у горсовета Днепра, сколько пожарных гидрантов в городе, где они находятся и каково их техническое состояние. И получил ответ. Делимся знаниями с читателями.

В ответе КП «Дніпроводоканал» сказано, что на балансе 10 районов управления эксплуатации водопроводных сетей предприятия находится 3258 пожарных гидрантов. Из них 90 штук (или 2,76%) находятся в неисправном состоянии и требуют ремонта.

Днепрводоканал засекретил информацию о пожарных гидрантах 1

Что касается расположения этих самих гидрантов, то водоканал не может предоставить эту информацию, потому что она КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ. А значит, не подлежит разглашению.

«В цивилизованном мире пожарные гидранты располагаются в доступных местах и для лучшего их обнаружения покрашены в яркий красный цвет. А в Украине, в городе Днепр - пожарные гидранты служат не для противопожарной безопасности горожан, а существуют конфиденциально», - пишет Александр Дзюба.

По этому поводу возмущенный Александр подал жалобу уполномоченному по правам человека.

Так что продолжение истории следует.

А между тем в Днепре из-за нехватки пожарных гидрантов осложняется работа пожарных. Так было, к примеру, при тушении пожара на ООО «Днепрохим» в июне прошлого года. «Тушение пожара осложнялось крайне недостаточным количеством пожарных гидрантов, из-за чего пожарные вынуждены были постоянно подвозить воду, которую набирали из ближайших источников водоснабжения», - сообщила пресс-служба МЧС.

Сейчас спасатели приглашают на помощь штатным сотрудникам волонтеров, обещают научить всему. Но как они будут помогать, к примеру, во время тушения пожара, если не будут знать, где расположены пожарные гидранты?

А между тем, ст.21 «Кодекса гражданской защиты Украины» прямо обязывает граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций принимать меры по спасению имущества и людей до прибытия спасателей.

Днепрводоканал засекретил информацию о пожарных гидрантах 2

О том, какие нарушения пожарной безопасности выявили на Днепропетровщине в связи с пожаром в пионерском лагере «Виктория» под Одессой – читайте здесь. Одна из причин тяжелых последствий пожара в лагере – пустой пожарный гидрант.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.