Мультфильм, созданный детьми-аутистами, победил на фестивале

Мультфильм, созданный детьми-аутистами, победил на фестивале

Сегодня в Забебе речь шла о киноискусстве как способе реабилитации детей-аутистов. Мультфильм, снятый Днепровской студией «Мультиварка» при участии особенных деток, был отмечен на международном фестивале «Кино и ты». Организатор студии Иван Романенко, глава общественной организации помощи людям с аутистами Лидия Фролова и продюсер, член жюри кинофестиваля «Кино и ты» Наталья Огородная рассказали, как создавался мультфильм, и какое впечатление эта и другие работы студии произвели на жюри и зрителей.

Наталья Огородная рассказала о кинофестивале и об участниках из Днепра: «В Мариуполе в этом году с 14 по 17 сентября прошел международный (седьмой по счету) кинофестиваль «Кино и ты». В прошлом году было 250 фильмов из 20 стран, а в этом году 420 работ из 10 стран мира. Мне как члену жюри было приятно, что из Днепра были представлены 4 студии: «Мультиварка» - студия Ивана Романенко, киношкола «Суперстар», киноцентр «Веснянка», «Телетеатр» с новым фильмом. Фильмы Ивана произвели большое впечатление на зрителей, там были открытые показы – можно было вставать, высказывать свое мнение, авторам задавать вопросы. Документальный фильм «Параллельные миры» – фильм был в номинации профессиональных фильмов национальной программы - прошел конкурсную программу – из 420 работ жюри отобрало 170 - и произвел впечатление на жюри и зрителей. Был отмечен специальным дипломом за раскрытие важной социальной тематики. Я рада, что наши студии из Днепра взяли победы: «Веснянка» со своими мультиками взяла главный приз в своей номинации и спецдипломы, киношкола «Суперстар» - девочки-актеры получили приз за лучшие актерские работы, «Телетеатр» взял специальный диплом в своей номинации. Работы Ивана были отмечены – в профессиональной номинации «Параллельные миры», а в аматорских работах - мультик, который снимали вместе с детьми-аутистами, - «Бяка-закаляка».

Иван Романенко, руководитель студии «Мультиварка» рассказал, что его жена Ирина Романенко работает педагогом в центре для детей-аутистов «Детство за гранью». Она часто делилась тем, что детей-аутистов не принимают в общество, они живут в параллельном мире. «Тема меня впечатлила, и в рамках арт-терапии мы начали снимать на базе центра «Детство за гранью» фильм о жизни таких детей «Параллельные миры», и вместе с ними делать мультик «Бяка-закаляка», - рассказал Иван Романенко.

Лидия Фролова сказала, что поначалу идея привлечь детей-аутистов к созданию мультфильмов, как способа арт-терапии, показалась ей нереальной, не особо впечатлила. Но Иван и Ирина начали работать с одним ребенком, с двумя, и тогда в центре поняли, что опыт удачен, и можно даже проводить профориентацию. Тогда была создана мини-студия на базе центра. Детям очень нравилось, и специалисты центра подходили к этому делу с огромным энтузиазмом, с экспериментальным подходом. Потому что все было не изучено, и непонятно, как и когда дети отреагируют на ту или иную задачу.

«Фильм «Параллельные миры» – отдельная тема, в этом фильме очень ярко и четко показаны проблема жизни людей с аутизмом и обычных людей. Иван построил это в виде параллелей. Была показана разница в подходах к детям – обычным и аутистам, и то, как далек от идеала вопрос инклюзии и адаптации наших детей в нашем городе. Показаны те проблемы, с которыми дети могут столкнуться в обычной социальной среде, в обычных школах. Есть очень много недоработок, и он очень четко это показал», - сказала Лидия Фролова.

Мультфильм «Бяка - закаляка» снимался полгода, озвучивали его дети-аутисты. «Сейчас Ленечка читал, - сказала Лидия Фролова, - у нас есть детки речевые, большая часть – не речевые, но озвучивали мультик все детки, которые владеют речью хоть какой-нибудь. Очень много мультфильмов уже снято. Озвучивают все дети, бывает - по предложениям, потому что им сложно бывает вычитать целый текст. Этот мультик озвучил Леонид, сейчас он вместе с родителями уехал в США и после нашего центра посещает обычную школу. Мы очень скучаем по Лене. У него был огромный багаж проблем, но он с ним справился. Рената – девочка из мультфильма – тоже пример полной социальной адаптации.

Мультфильм создавался в течение полугода. Иван выступал и сценаристом и оператором. Каждая маленькая сцена – 1 занятие, около 20 тыс. фото, из которых появился фильм. В создании мультфильма принимали участие около 20 человек от 7 до 27 лет.

Остальные мультики можно посмотреть в плейлисте студии «Мультиварка ТВ» на канале ЮТУБ.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.