Парк Шевченко получит землеотвод в декабре?

Парк Шевченко получит землеотвод в декабре?

Парк Шевченко получит землеотвод в декабре?

Забеба писала, что парк Шевченко не может получить землеотвод уже 7 год. Этот документ нужен для того, чтобы никто не мог получить землю под застройку в парке-памятнике садово-паркового искусства конца XVIII века. На оформление необходимых документов выделяли деньги, над проектом работали специалисты, но результата до сих пор нет.

В начале сентября мы спросили у горсовета Днепра как обстоят дела с оформлением землеотвода для парка Шевченко.

Парк Шевченко получит землеотвод в декабре? 1

Сначала мы получили ответ от главного архитектора Днепра Дмитрия Волика о том, что для подготовки ответов нужно время и придется подождать.

Парк Шевченко получит землеотвод в декабре? 2

Вчера, 28 сентября, на редакционную почту пришел ответ от главного архитектурно-планировочного управления департамента по работе с активами Днепровского горсовета. Главный архитектор пояснил, что землеотвод для парка не готов из-за переименования города и изменений в законодательстве в 2015-2016 годах.

Парк Шевченко получит землеотвод в декабре? 3

По этим причинам победителю тендера на оформление землеотвода – фирме «Центр землеустрою та технічної інвентаризації» пришлось вносить в документы дополнения. Только 2 августа этого года документы отослали на согласование в Министерство экологии и природных ресурсов.

По словам и.о. директора парка Шевченко Юрия Усенко, вся проектная документация по парку уехала в Киев, и копии землеотвода предоставить никак не получится.

Парк Шевченко получит землеотвод в декабре? 4

Но нам выслали графические материалы по границам парка.

Парк Шевченко получит землеотвод в декабре? 5

Как нам объяснили, после рассмотрения документов в министерстве, землеотвод должен пройти согласование в Госгеокадастре. Как только землеотвод получит положительные выводы, его вынесут на голосование на сессию горсовета. Ориентировочно, это может произойти в ноябре-декабре 2017 года.

Мы очень надеемся, что парк получит свои границы уже в этом году. Забеба будет следить за событиями и о новостях обязательно расскажет.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.