Могут ли депутаты горсовета Днепра создать фракцию «За життя»?

Могут ли депутаты горсовета Днепра создать фракцию «За життя»?

Могут ли депутаты горсовета Днепра создать фракцию «За життя»?

После публикации статьи о том, что часть депутатов «Оппоблока» покинули фракцию и собираются создать в горсовете фракцию «За життя», некоторые читатели засомневались – имеют ли депутаты на это право. Ведь партия «За життя» не принимала участие в выборах , как же в горсовете Днепра может появиться ее фракция?

Забеба заглянула в закон Украины «О статусе депутатов местных советов» - делимся знаниями.

В законе сказано, что депутаты местных советов могут создавать фракции и группы в горсовете.

Могут ли депутаты горсовета Днепра создать фракцию «За життя»? 1

Депутат может быть членом нескольких групп. Но может входить только в одну фракцию.

Могут ли депутаты горсовета Днепра создать фракцию «За життя»? 2

Члены фракции, впрочем, как и группы, имеют право на пропорциональное представительство в депутатских комиссиях и имеют право объединяться с другими фракциями и группами для создания большинства или оппозиции.

Могут ли депутаты горсовета Днепра создать фракцию «За життя»? 3

Таким образом, в законе не говорится о том, что депутаты могут создавать фракцию только той партии, которая преодолела проходной барьер на выборах и вошла в местный совет.

Мы еще раз внимательно перечитали заявления депутатов и вносим коррективы в предыдущую статью: Наталья Луценко не писала заявление о выходе из фракции Оппоблока, в ее заявлении говорится о выходе из группы «За життя». В горсовете нам также рассказали, что из группы «За життя» вышел депутат Яровой.

«В ст.10 «Регламента горсовета Днепра 7 созыва», - говорит глава фракции Оппоблока в горсовете Днепра Наталья Начарьян, - есть ссылка на то, что депутаты «должны быть выбраны от партии», то есть депутаты могут создавать фракции только выбранных партий. Но в законе «О статусе депутатов местных советов» этой нормы нет. И потому в законе нет логики, он открывает путь к политической коррупции. Ведь чтобы фракция партии появилась в горсовете, партия на выборах должна преодолеть 5% -ый барьер. А тут ситуация такая – партия не принимает участия в выборах, а потом раз - и появляется в горсовете из ниоткуда. И это автоматически превращает депутатов в товар».

Фракция «За життя» в горсоветет Днепра, согласно написанным заявлениям, будет состоять из пяти человек: Вадим Рублевский, Назарий Постольник, Сергей Никитин, Елена Степанян, Вячеслав Сергеев.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.