Депутаты Днепра побежали из фракции «Оппоблока»

Депутаты Днепра побежали из фракции «Оппоблока»

Сразу шесть депутатов городского совета Днепра – членов фракции Оппоблока» сообщили городскому голове о том, что они покидают фракцию. Пять человек входят в новую фракцию «За життя», а Михаил Гликман - заявил о своей внефракционности. Подготовка к выборам началась?

За последние два года это третий исход днепровских депутатов из оппозиционной фракции. Больше года назад от фракции «Оппозиционного блока» в горсовете  откололись 9 депутатов, создав группу «За Днепропетровск», которая стала сотрудничать с коалицией. В феврале 2017, не выходя из Оппоблока, еще 5 депутатов вошли в группу «За життя», не порвав с родной фракцией и голосуя с ней в одной струе. И вот теперь - настоящий демарш. Среди депутатов, покинувших фракцию, - такой местный «политический тяжеловес», как Вадим Рублевский. Документы можно посмотреть здесь. С чем связан такой массовый исход? Очевидно с тем, что партия Вадима Рабиновича и Евгения Мураева «За життя» вступает в активную фазу политической борьбы и собирается откусить свой кусок электорального пирога. Мы писали об этом полгода назад, когда в Днепровском горсовете образовалась депутатская группа «За життя».

Депутаты Днепра побежали из фракции «Оппоблока» 1

«Днепр в данном случае не является самоцелью, - считает политический аналитик Кирилл Сазонов. – Речь идет ни много ни мало о подготовке к реинтеграции Донбасса. Поскольку все политические силы держат в уме возможность досрочных парламентских выборов, создание мощной базы за счет фракций в местных советах становится ключевым вопросом. Электорат и лозунги у «За Життя» те же, что и у Оппоблока. За мир, за повышение соцстандартов, за снижение тарифов, вообще за все хорошее против всего плохого. С максимальным включением админресурса, как обычно. Так что им придется бороться не с традиционным «оранжевым» противником, а выгрызать у вчерашних «своих»».

Депутаты Днепра побежали из фракции «Оппоблока» 2

В чью пользу? Думаем, скоро мы об этом узнаем точно.

В феврале 2017, когда группа «За життя» в Днепропетровском горсовете заявила о своем существовании, глава фракции Наталья Начарьян так прокомментировала ее появление: «Решение пяти депутатов создать группу «За життя» – результат внутрипартийной дискуссии. Законодательство позволяет депутатам состоять во фракции, а также и в нескольких депутатских группах. Например, в днепровском горсовете уже существует внефракционная группа «Женщины за мир», депутаты которой активно участвуют в гуманитарных миссиях.

Депутаты Днепра побежали из фракции «Оппоблока» 3

В группу «За життя» вошли депутаты горсовета из фракции «Оппозиционного Блока» Вячеслав Сергеев, Елена Степанян, Виктор Яровой, Сергей Никитин и Наталья Луценко.

«Наша общая с депутатами группы «За життя» задача — как единая оппозиция бороться против беспредела и коррупции местной власти, в защиту жителей Днепра. Нас объединяет стремление к миру и нормальной жизни в Единой Украине. Оппонентам, которые будут выдавать желаемое за действительное и кричать о расколе в Оппоблоке – не дождетесь!», — подчеркнула Начарьян.

Как видим, Наталья ошибалась. «За життя» сделала второй шаг и оформилась в отдельную фракцию. А на чью мельницу она будет лить воду в горсовете Днепра – вскоре увидим.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.