Банкротство «Весты» и долги нардепа Дзензерского

Банкротство «Весты»  и долги нардепа Дзензерского

В Днепре продолжили рассматривать дело о банкротстве «Веста Дніпро». Биржи готовы продавать имущество банкрота себе в убыток и  платить за нотариальную сделку из своего кармана 10 млн грн.

После почти годового «гуляния» по судам, дело о банкротстве ПАО «Веста Дніпро» снова начали рассматривать в Хозяйственном суде Днепропетровской области.

Банкротство «Весты»  и долги нардепа Дзензерского 1

На сегодняшний день долг ПАО «Веста-Дніпро» перед кредиторами составляет более 6 млрд грн. Несмотря на то, что производство по делу возбуждено в июле 2014 года, имущество банкрота находят до сих пор. Еще этим летом, по словам арбитражного управляющего Николая Лукашука, у акционерного общества нашли корпоративные права. «Вполне возможно, что еще через полгода мы найдем имущество банкрота уже в другом государстве», - заявил на заседании 27 сентября ликвидатор банкрота.

Более того, на заседании стало известно, что арбитражного управляющего Николая Лукашука не пускают к арестованному имуществу, которое находится на территории завода «ДМЗ» в Днепре. По словам ликвидатора, «ДМЗ» – это режимное предприятие, и именно там находится имущество «Веста-Дніпро», на которое не раз накладывали арест.

Банкротство «Весты»  и долги нардепа Дзензерского 2

Именно аресты не позволяют выставить имущество на продажу. Пока дело рассматривалось в Днепре, в декабре 2016 года арест на все имущество «Веста-Дніпро» своим решением наложила судья Татьяна Дубижанская. Свое решение она аргументировала тем, что еще в сентябре 2014 года банкрот сдал в арену свои мощности фирме «ВЕСТА КАР БАТЕРІ». Фирма заплатила по договору 90 млн грн, но позже эти договоры признали недействительными.

Арест с имущества «Веста-Дніпро» сняли только 7 августа этого года по решению Печерского райсуда Киева. Такое стало возможным после того, когда дело банкрота передали в Генпрокуратуру и там открыли 5 уголовных дел в отношении «Веста-Дніпро».

Перед вчерашним заседанием инициатор банкротства – ПАО «Банк Форум» просил Хозсуд Днепра провести видеоконференцию с Киевом. Но его представители в суд так и не пришли, и заседание продолжилось без этого кредитора.

Представитель фирмы «ІНКОД» просил суд признать незаконным результат  конкурса по отбору организатора аукциона, который провели 10 ноября 2016 года. На этом конкурсе две биржи – Украинская универсальная и Правобережная товарная оценили свои услуги по продаже имущества должника в 1 грн. На суде ликвидатор Николай Лукашук заявил, что при выборе победителя обращали внимание на количество торгов, которое провела биржа, и сумму, которую выручили после торгов. По этим параметрам победителем стала Украинская универсальная биржа.

Банкротство «Весты»  и долги нардепа Дзензерского 3

По словам представителя «ІНКОДа», столь низкая стоимость услуг биржи указывает на ее заинтересованность. На суде представитель биржи заявил, что для них репутационные бонусы гораздо важнее той прибыли, которую они могли бы заработать.

Спор возник из-за того, что по закону именно биржа должна платить нотариусу за оформление сделки. В случае с «Веста-Дніпро», средняя стоимость имущественного комплекса должника – 1 млрд грн. При этом биржа должна будет заплатить нотариусу 10 млн грн. Судья несколько раз возвращался к вопросу об 1 грн и спрашивал – готова ли биржа уйти «в минус». На что представитель Украинской универсальной биржи заявил, что организатор аукциона – это не государственная организация и может распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение.

Кроме этого, «ІНКОД» просил суд признать недействительным договор поручительства между Украинской-Венгерским ЗАО с иностранными инвестициями «ВЕСТА ДНІПРО» (правопреемник – ПАО «ВЕСТА ДНІПРО» и акционерным коммерческим банком «Форум» (правопреемник – ПАО «Банк Форум»).

Банкротство «Весты»  и долги нардепа Дзензерского 4

В деле о банкротстве фигурирует 12 договоров поручительства, в том числе и те договоры, которые подписывал нардеп Денис Дзензерский. По этим договорам в 2007 году «ВТБ Банк» выдал кредиты компаниям «Веста-Днепр», «Рекуперация свинца», «Техкомлект» и «Промышленные энергетические системы» на $162,9 млн, 23,77 млн евро и 397,8 млн грн.

Бабушкинский суд Днепра принял решение взыскать с поручителя Дениса Дзензерского 2,96 млрд грн, но долг так и не вернули. Уже в апреле 2017 года Печерский суд Киева дал разрешение следователю Генпрокуратуры на временный доступ к документам по этому долгу в «ВТБ Банке». Интересно то, что договоры поручительства нардепа через два года оспаривает в суде его бывшая жена.

В итоге суд продолжил срок ликвидации банкрота еще на 6 месяцев и направил в прокуратуру сообщение о преступлении на основании того, что ликвидатор не имеет доступа к имуществу банкрота.

По ходатайству банка «ФОРУМ» заседание отложили на 2 ноября. Суд также частично удовлетворил ходатайство «ІНКОДа» о договоре поручительства и незаконности выбора биржи, но детально их рассмотрит уже в ноябре.

Банкротство «Весты»  и долги нардепа Дзензерского 5

Напомним, что ПАО «ВЕСТА ДНІПРО» входят в группу компаний «Веста», которую контролируют отец и сын Виктор и Денис Дзензерские. Денис Дзензерский с декабря 2012 года является народным депутатом от ВО «Батьківщина» по квоте «Фронта перемен» Арсения Яценюка и Николая Мартыненко.

Кроме истории с договорами, следователи НАБУ должны были расспросить Дениса Дзензерского о его декларации. Напомним, что прокуроры НАБУ расследуют факт подачи политиком недостоверной информации.

По информации сайта «Наші гроші», «Веста-Дніпро» задолжала 63 млн грн. банку «Форум» Вадима Новинского, который инициировал банкротство предприятия. Около 500 млн грн. «Веста-Дніпро» совместно с аффилированными компаниями задолжала «ВТБ Банку».

В материале издания «Деловая столица» говорится, что проблемы в «Веста-Дніпро» начались после ухудшения торговых отношений с Россией. Как раз среди кредиторов банкрота есть три российских предприятия из Курска – «Источник тока Курский», «Торговий дом «Курский» и «Рязанский завод по производству и обработке цветных металлов».

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

фото - сайт dp.vgorode.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.