Школа без поборов в Днепре

Школа без поборов в Днепре

На днях в пресс-центре Забебы сельский староста Новоалександровской ОТГ Андрей Пинчук рассказал об уникальном для нашей системы образования случае – школе без поборов. Но как оказалось, и в Днепре есть как минимум одна такая школа - № 143. 

Школа без поборов в Днепре 1

Об этом удивительном факте нам рассказала Татьяна Гладкова, мать одного из учеников школы: «Мой сын учится в этой школе уже четвертый год – для нас это уже 10 класс. В 7 классе, когда мы переехали из Донецка и пришли в эту школу, были всякие поборы – в фонд класса, фонд школы и т.д. А вот в прошлом году было родительское собрание, где учитель нам сказала, что с этого года ни в какие фонды денег в школе больше не собирают. Сами родители могут скидываться – чтобы поздравить кого-то из детей с днем рождения, или оформить какой-нибудь стенд, чтобы поехать на экскурсию. Но вот фонда класса или фонда школы – такого у нас нет. В этом году то же самое – ни на какие краски, окна и так далее нас не заставляют сдавать. И в целом я школой довольна – мы живем на Левобережном-3, а ездим в школу на Красном Камне. От директора и классного руководителя мы в еще большем восторге».

Школа без поборов в Днепре 2

Мы посетили это учебное заведение и были удивлены. Оказывается, действительно, можно неплохо работать и без сборов с родителей. Правда, во всем есть нюансы.

«Стучитесь и вам откроют»

Вот что говорит директор школы Наталья Лукина:

«Таких ежемесячных постоянных сборов, и чтобы без отчета, у нас нет. Конечно, без помощи родителей нам было бы сложнее, и время от времени мы обращаемся к ним с просьбой купить некоторые вещи – например ,моющие средства. Но обо всех тратах  благотворительных взносов и мы и родительский комитет предоставляем отчеты на сайте школы.

Школа без поборов в Днепре 3

А в остальном придерживаемся принципа: «стучитесь и вам откроют». Большую помощь нам оказывают различные спонсоры, получаем грантовые средства и помощь от департамента гуманитарной политики горсовета. Вот уже несколько лет как у нас отремонтированы туалеты для старшей школы и кровля – это было сделано за счет городского бюджета. 

Школа без поборов в Днепре 4

Спортивная площадка, которая сейчас строится, и которую планируют открыть 29 сентября – тоже за счет местного бюджета. Хотя рядом с нами есть поле 96 школы – наши дети тоже там занимаются. Добиваемся помощи и от депутата – в общем стучимся, куда только возможно. 

Школа без поборов в Днепре 5

По энергомодернизации мы несколько лет назад подались на конкурс компании «ДТЭК» - «Эффективная школа». Дети сами проводили исследования по специальной методологии и искали самые «слабые» места в школе. И в этом конкурсе мы выиграли: нам выделили деньги на замену окон в спортзале. 

Школа без поборов в Днепре 6

То же самое и с детской площадкой при школе – приняли участие в программе ЮНИСЕФ и нам при их поддержке поставили площадку. По еще нескольким ремонтам мы уже подали заявки в горсовет, чтобы нас включили в планы на будущий год. Когда родители видят, что в школе администрация заинтересована в развитии заведения, то и сами желают больше помочь».

Школа без поборов в Днепре 7

Жизнь школы: эксперименты и спорт

Кроме активности в поиске средств, школа удивила и количеством образовательных проектов, которые в ней «обкатывают».

«Со следующего учебного года дети будут учиться по новой учебной программе, – говорит Наталья Лукина. – А в этом году было отобрано Минобразованием 100 школ, где будет реализован пилотный эксперимент по внедрению концепции новой школы – со стандартов младшей школы. Среди 4 школ области, которые отобрали для участия в «пилоте», оказалась и наша школа – единственная в Днепре. Наши учителя для этого прошли летние курсы, учителя английского прошли специальные курсы в Белой Церкви. Стандарты заключаются в использовании большого количества интегрированных предметов, как например, «Я познаю мир», где объединены сразу несколько обычных дисциплин. Особенностью является то, что дети будут получать не «знания ради знаний», и «зазубрили и забыли», а через практические занятия (например, с использованием микроскопов, конструкторов и других приборов), в групповой работе получать знания и навыки, которые понадобятся в жизни, помогут им раскрыть их таланты в определенных сферах. Плюс у нас есть занятия по городским программам – дополнительные уроки по информатике и иностранным языкам, открылся дебатный клуб. Принимали участие и в проекте STEM-образование, потому что математические науки, инженерия, физика, астрономия сейчас выходят в мире на первый план. У нас в ходе этого проекта проходили научно-популярные лекции, День инженерии, экскурсия на завод «Интерпайп», проводились квесты с тематикой физики и астрономии, участвовали в областном фестивале робототехники. 

Школа без поборов в Днепре 8

Школа без поборов в Днепре 9

Также наша школа является инклюзивной – у нас учится много детей с особыми потребностями. И опять-таки – «стучитесь, и вам откроют». Мы участвуем в программе Марины Порошенко – и у нас открыли медиатеку и ресурсный центр для детей с особыми потребностями. Мы - обычная общеобразовательная школа, но стараемся выхватывать все новое».

Школа без поборов в Днепре 10

И если в большинстве школ подготовку к ВНО оставляют на откуп родителям, то в 143 школе иной подход.

Школа без поборов в Днепре 11

«Чтобы подготовить детей к ВНО, у нас идет работа еще в 10 классе. У нас есть соответствующие факультативы. Ведь не каждая семья может позволить себе платные курсы. И, например, по украинскому языку мы учеников делим на небольшие группы, чтобы более качественно готовить. Все 31 наш выпускник поступили в ВУЗы, и больше половины из них - на бюджет. Причем поступили не только в Днепре, но и в Киеве, Львове, Харькове. В 10-11 классе выбираем профиль класса – например, в прошлом году мы выпустили класс иностранной филологии. У нас с 5 класса учат английский и немецкий, и по ВНО по английскому мы вошли в первую десятку среди школ города». От редакции, отметим, что помимо средних школ №22 и 143, остальные 8 лидеров рейтинга по иностранному языку — специализированные лицеи и гимназии.

Школа без поборов в Днепре 12

Также при школе на основании договора о сотрудничестве работают несколько спортивных школ – ДЮСШ № 12, № 8, ДЮСШ «Локомотив», Клуб спортивного бального танца, Спортивная школа по боксу и единоборствам и много других. Они все тренируются в спортзалах и в актовом зале школы. Плюс работают школьные кружки – например, театральный кружок, студия изобразительного искусства. И даже в вопросе питания есть некая демократия:

«Начальная школа питается бесплатно, как и льготные категории населения. А вот меню для старшей школы вариативное – ученики могут сами заказать те или иные блюда. Мы их почти ежедневно опрашиваем. Но все в рамках примерных меню, которые устанавливались по тендеру».

Школа без поборов в Днепре 13

Нам остается только пожелать и другим школам – «Стучите и вам откроют».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.