Какие парковки нужны Днепру

Какие парковки нужны Днепру

О городских парковках и перспективах их развития на прямой телефонной линии в мэрии рассказывал заместитель директора КП «Горавтопарк» Владимир Бацун.

С начала года платные парковки в бюджет города перечислили 7,639 млн грн

По его словам, сегодня в Днепре есть 587 площадок для парковки автомобилей, из которых 76 — отведенных под оборудование парковочными системами, 263 — специальных (ночных) стоянок, 215 — служебных. На данный момент договора заключены на обслуживание 10 парковок с оборудованием, 195 — специальных (ночных) и 108 — служебных. С начала года на конец августа они перечислили в городской бюджет 7 миллионов 639 тысяч гривен из расчета 309 грн./мес. с каждого парковочного места.

Какие парковки нужны Днепру 1

«Сегодня в Днепре, с апреля, оборудованы парковочными системами — въездными и выездными шлагбаумами, паркоматами или банковскими терминалами и соответствующими дорожными знаками 10 парковок. Три из них обслуживает КП «Горавтопарк» — возле мэрии, на пл. Героев Майдана (перед бывшим министерством черной металлургии) и возле ТРЦ «Материк». Остальные семь обслуживает оператор «Парктранссервис» - Привокзальная площадь, «Озёрка» (2 парковки по обе стороны ул. Шмидта), пл. Героев Майдана (по центру), ТРЦ «Мост-Сити-центр» (3 парковки вокруг него). На всех парковках контроллеры наличных денег не берут, оплата — через паркоматы и терминалы банковскими карточками, первые 15 минут парковки бесплатны», - сказал Владимир Бацун.

До конца года оборудуют еще 15 платных парковок

«В настоящее время ведутся переговоры с еще одним оператором, название которого до заключения с ним официального договора огласить не могу, который за свой счет согласен оборудовать парковочными системами еще 15 парковок. Надо еще 10-15 дней на подвод к этим местам электропитания, после чего начнется там монтаж оборудования. До конца года эти парковки введутся в эксплуатацию», - сообщил Владимир Бацун.

Эти парковки будут оборудованы на пр. Яворницкого — от ул. Пастера до ул. Шмидта, возле парка Глобы, возле Почтамта, в нагорной части проспекта; возле Курчатовского рынка, возле Автовокзала, между ЦУМом и ТЦ «Европа», возле ТЦ «Новый центр», в начале ул. Владимира Великого (бывшей Московской).

За занятие места парковки для инвалидов — 1500 грн. штрафа

«Каждая официальная парковка имеет 10% паркомест для парковки автомобилей, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких граждан. Контроллеры парковки следят за тем, чтобы эти места другие водители не занимали. В случае, если водитель занимает такое место и не желает его освободить, даже если машины инвалида нет на парковке, вызывается полиция, которая налагает на нарушителя штраф в размере около 1500 гривен», - комментирует Владимир Бацун.

Касаясь вопроса о «диких» парковщиках, собирающих с водителей деньги за якобы платную парковку, Владимир Бацун сказал:

«Я не знаю, как с ними бороться. Полиция не знает также,поскольку их задерживают, увозят в райотдел, а на утро они появляются снова. Единственный метод их искоренения в Днепре — водители просто должны перестать им давать деньги», - считает Владимир Бацун.

В КП «Горавтопарк» с мэром согласны не во всем...

В начале сентября мэр Днепра Борис Филатов в программе 11-го телеканала «Васильевский остров» высказал мнение, что поскольку парковки приносят в городской бюджет не много денег, около 7 миллионов гривен в год, что по сравнению с 11 миллиардами общей суммы бюджета, то он вообще бы сделал все парковки бесплатными, чем закрыл бы эту тему навсегда. «Забеба» попросила прокомментировать это предложение мэра.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=7H4xl8qCiEg

«Нет, платные парковки в городе нужны. Без них возле вокзалов и крупных ТРЦ начнется дорожный хаос. Вспомните, когда возле Центрального ж/д вокзала отменили платную парковку, к нему подъехать было невозможно, машины стояли и вдоль дороги и поперек таким плотным кольцом, что троллейбусы и автобусы едва протискивались, столкновения машин там было явлением повседневным. Сегодня там полный порядок. Поэтому платные цивилизованные парковки в городе нужны. И это — вопрос безопасности людей в первую очередь, а не только наполнения городского бюджета», - считает Владимир Бацун.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.