Что изменится в Днепре. Михаил Лысенко раскрыл тайну

Что изменится в Днепре. Михаил Лысенко раскрыл тайну

Заместитель городского головы Михаил Лысенко в программе «Грани» на 34 канале рассказал о ближайших планах горсовета. В октябре заработает диспетчерский центр по коммунальным проблемам, с декабря на столбы начнут наносить специальное покрытие, на которое невозможно будет наклеить объявление, после нового года займутся подземными контейнерами для центра города,  а весной – мусоровозами. Кроме этого, через 5-6 лет в Днепре заработает мусоросжигательный завод, а через 7 лет на улицах не будет ни одного тополя.

Сколько деревьев на балансе города

По данным директора департамента благоустройства и инфраструктуры Михаила Лысенко, в пятницу, 22 сентября, из-за сильных порывов ветра упало 350 деревьев. Кроме этого, в этот день на телефон МЧС поступило 46 вызовов о поводу упавших или сломанных деревьев. Об этом сказал и.о. заместителя начальника Главного управления реагирования на чрезвычайные ситуации в Днепропетровской области полковник службы гражданской защиты Руслан Мураль.  Напомним, в пятницу, 22 сентября,  в центре Днепра веткой убило девушку.

«Предварительные результаты пятничной трагедии мы получим к середине следующей недели. Все деревья находятся на территории города, но есть такая бюрократическая старая процедура, - сказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. – Когда я возглавил департамент, у нас на балансе не находилось ни одного дерева. На сегодняшний момент мы поставили на баланс, провели инвентаризацию ориентировочно около 40% всех деревьев. Деревья попросту были бесхозные, они никому не принадлежали.

По большому счету, «Горзеленстрой» не мог тратить на них деньги. Юридически – если дерево не находится на балансе городского совета, мы не можем тратить на него бюджетные средства. В исключительных случаях мы производим обрезку аварийных деревьев вне зависимости от того, на чьем балансе и на чьей территории они находятся. Но факт остается фактом: если проходит проверяющий орган и спросит, на каком основании вы обрезали это дерево? Оно у вас не на балансе и вы не имели права тратить на него бюджетные деньги. Нет никакой разницы: ты потратил деньги на обрезку дерева, которое не на балансе, или ты купил за бюджетные деньги мобильный телефон. Для проверяющих органов разницы нет никакой».

Сколько деревьев удалили в этом году

«В этом году удалили порядка 4 тыс. деревьев. Высадили в этом году в два раза больше деревьев, чем в прошлом, - сказал Михаил Лысенко. – Процедура удаления следующая: поступает заявка от жителей. На место выезжает комиссия, обследует дерево и по результатам обследования принимается решение – можно удалять или нельзя. Просто поехать и спилить дерево не получится. На придомовой территории домов, которые находятся на балансе города, деревья удаляют за средства КП «Горзеленстрои». Если аварийное дерево находится на территории частного предприятия, то удаление происходит за счет средств предприятия.

Сейчас создана отдельная комиссия по деревьям, в которую входят представители от районов. Мы выявляем деревья, которые подлежат ликвидации, но основная масса этих деревьев известна. Мы знаем их местонахождение, и речь идет только о техническом исполнении, потому что количество этих деревьев огромное. Но при каждой обрезке выходят активисты и кричат, что мы продаем деревья на дрова. И ни одна обрезка не проходит без сотрудников полиции или сотрудников КП «Муніципальна варта». Кроме этого, у нас разработана специальная программа по замене пуховых тополей в течение 7 лет.

Единый диспетчерский центр откроют в октябре

В июле 2015 года Забеба писала о скором открытии диспетчерского центра, куда можно будет обращаться по всяким коммунальным проблемам. По словам Михаила Лысенко, новая дата открытия такого центра – 15 октября.

«Колл-центр работает в тестовом режиме. У нас были определенные трудности, поскольку мы создавали колл-центр и наносили все инженерные сети и все подстанции на карту Яндекс, - сказал Михаил Лысенко. – Но поскольку Яндекс мы больше не используем, нам пришлось в ручном режиме все полностью переносить на карту Гугл.  Эти карты были достаточно «сырые». Мы в ручном режиме связывались с гугл-офисом и наносили все объекты инфраструктуры. Это нужно для того, чтобы при звонке: «У меня нет электричества», оператор мог определить, к какой трансформаторной подстанции дом подключен, и у кого он находится на балансе. Это колоссальный объем работы. У нас на него ушел год, и нам пришлось его сделать дважды. Я думаю, к середине октября мы запустимся».

Как можно будет подать заявку

«Вариант первый – можно будет позвонить и оставить заявку по номерам телефонов. Будут телефоны всех операторов. Можно будет отправить заявку на сайт, можно через смс, можно через приложение через гугл, можно через приложение через Фейсбук. Это будет один из самых современных колл-центров в Украине», - сказал заместитель городского головы Днепра.

Когда решат проблемы с мусором

«Реальный результат борьбы с мусором люди увидят уже этой весной, - сказал Михаил Лысенко. – Мы приобретаем большое количество мусоровозов и дополнительных контейнеров. Мы привлекаем и дополнительных подрядчиков для перевозки, поскольку один подрядчик не может обслуживать весь город. В центре будет установлено 600 подземных контейнеров. Они накроют всю центральную часть города. К реализации проекта по новым контейнерам мы приступим после нового года, а весной жители увидят новые мусоровозы.

У нас на выходе проектирование мусоросжигательного завода. В реализации этого проекта заинтересованы компании из трех стран: Японии, Великобритании, Австрии. Мы ждем их предложение, есть определенны гранты. Японская сторона под гарантии государства на 50 лет предлагает кредит под 0,5% годовых. Уже 2 числа на несколько дней мы едем в Японию с мэром.

В каком состоянии Правобережный полигон

«Наш основной Правобережный полигон рассчитан как минимум еще на 18 лет. – сказал Михаил Лысенко. - Но мы планируем в течение 5-6 лет решить вопрос с предварительной сортировкой. Запуск такой линии ожидаем весной. Как минимум на 30-40% мы планируем сократить количество отходов, которые захораниваются на полигоне. К тому времени, когда у нас появится мусоросжигательный завод – через 5-6 лет, уже будет гораздо легче. На завод потребует полмиллиарда долларов. Это кредит японской стороны».

Как будут бороться с рекламой

«С декабря мы начнем наносить антивандальное покрытие, - сказал заместитель городского головы. – Уже первый образец изготовили в Днепре. Это специальное резиновое покрытие, которым покрывают столбы, и на такой столб невозможно приклеить, прибить степлером или приклеить скотчем объявление. Это первый шаг.

Ежедневно до 20 протоколов о расклейке объявлений составляется сотрудниками полиции и сотрудниками инспекции по благоустройству. Несмотря на то, что штрафы предусмотрены в размере 1 300 грн,  люди, которые занимаются расклейкой объявлений, нашли хитрый выход. К расклейке объявлений они начали привлекать лиц в возрасте 12-13 лет, в отношении которых невозможно составить административный протокол.

Занимаются расклейкой рекламных объявлений секты. Обычные религиозные секты. Когда они приходят в админкомиссию, то это глубоко верующие люди, которые говорят, что выполняют поручения своих десятников».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.