Реформы по-волосски: исповедь старосты

О том, как живет сегодня пригородное село Волосское, на пресс-конференции рассказал староста сел Волосское, Ракшивка, Червоний Садок и Майорка Новоалександровской объединенной территориальной громады Андрей Пинчук.

Институт сельских старост был введен после децентрализации власти в сельской местности и организации объединенных территориальных громад. Сельский староста избирается местными жителями нескольких сел, расположенных рядом. В его задачи входит лоббирование интересов жителей своих сел и контроль за деятельностью коммунальных предприятий, обслуживающих жизнедеятельность сел.

Сегодня разговор шел именно о проблемах села Волосское, где проживает и является старостой Андрей Пинчук.

Проблемное футбольное поле очистят до конца октября

Во время реконструкции местного футбольного поля, которое одновременно является и местном проведения сельских массовых мероприятий, обнаружилось, что под ним находится свалка каких-то химических отходов (подробнее здесь). Сегодня там никаких мероприятий и соревнований не проводится.

Реформы по-волосски: исповедь старосты 1

«Мы наняли специалистов из института геохимии и окружающей среды НАНУ для экспертизы этих отходов. Результаты экспертизы показали, что в некоторых местах этой подземной свалки содержание ртути превышает предельно допустимые значения от 8 до 211 раз. Всего там захоронено около 70 кубометров таких отходов. В течение этой недели мы уже заключим договор на вывоз этих отходов, и до конца октября их со стадиона вывезут на полигон на утилизацию. В будущем году мы проведем рекультивацию земли под стадионом, и к осени там построим современный стадион для занятия несколькими видами спорта. Надеемся, что этим мы дадим толчок к развитию спорта в Волосском», - говорит Андрей Пинчук.

В селе 160 мусорных свалок

За годы независимости Украины мусором в Волосском практически никто не занимался. Жители выбрасывали мусор куда угодно. В результате такой деятельности в селе и вокруг него образовалось примерно 160 стихийных свалок мусора, где на данный момент находится от 50 до 60 тысяч тонн бытового мусора.

Реформы по-волосски: исповедь старосты 2

«Если ничего не делать, то через несколько лет Волосское просто бы было полностью завалено бытовыми отходами. Уговорить жителей на то, что за вывоз мусора придется платить, было нелегко. Но сегодня уже большинство жителей «дозрели» до этого. Мы заключили договор с КП «Днепрокоммунтранс» на вывоз мусора, установили, что тариф на эту услугу будет составлять 11,69 грн./мес с человека. Были собраны деньги на закупку контейнеров. Всего были закуплены они на 200 тысяч гривен. При этом на каждую гривну, вложенную жителями, 5 гривен выделил сельский совет. Теперь определяемся с местами установки этих контейнеров и график вывоза мусора «Днепрокоммунтрансом». Главной проблемой сегодня добиться заключения жителями договоров на вывоз мусора, чтобы это количество достигло 90% жителей села. А далее всех, наотрез отказывающихся заключать такие договоры, будем штрафовать за нарушение правил благоустройства. Мера, конечно, неприятная, но людей надо как-то подвигать заботиться о той земле, на которой они живут. А наказание деньгами наиболее быстро пробуждает стремления о своей земле заботиться», - считает Андрей Пинчук.

Реформы по-волосски: исповедь старосты 3

Водная реформа и амнистия по-волосски

Начиная еще с конца советских времен Волосское просто умирало от нехватки питьевой воды. Иными словами, более-менее постоянно вода была в 10% подворий, еще 40%получали воду несколько раз в неделю по паре часов, у остальных жителей вообще никакой централизованной поставки воды не было: они ее брали или в общественных колодцах, или зимой собирали снег и лед и растапливали их.

Реформы по-волосски: исповедь старосты 4

Ситуация еще осложнялась тем, что на конец 2015-го года из 15 тысяч кубов воды, поставляемых ежемесячно «Днепроводоканалом», оплачивалось от силы 3 тысячи кубометров, или 20%, остальной водой люди пользовались бесплатно.

«Водная реформа оказалась самой тяжелой — людей было очень трудно убедить, что за воду надо платить. В конце-концов было принято такое решение: мы создали КП «Волосськи мережи», которые обслуживают сети от границ нашей территориальной громады до подворий. На вход в каждое подворье устанавливается колодец со счетчиком воды. Причем, счетчик покупается самим потребителем и ему принадлежит. Потребитель оплачивает только реально потребленную им воду из расчета 10,80 грн. за кубометр. Кстати, это — самая дешевая цена по всей сельской местности в Днепропетровской области, а есть села,где тариф на воду доходит до 40 гривн за куб. Зато сегодня процент оплаты селянами воды составляет 65-70%, вода поставляется 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Мы провели водную амнистию — каждый или сам отрезал незаконные врезки в магистраль, или работники «Волосських мереж» до определенной даты их обрезали бесплатно. При этом никаких санкций к людям не применялись. Зато теперь, после окончания водной амнистии, у кого находят такие врезки, то штрафуют по полной программе. Но и в Волосском впервые за долгие годы вода в водопроводе есть всегда», - рассказал Андрей Пинчук.

Волосская школа — территория без поборов

И еще одно нововведение: волосские школа и детский садик полностью освободились от поборов с родителей.

Реформы по-волосски: исповедь старосты 5

«Мы в нашей ОТГ решили, что в бюджете нашего сельсовета отныне закладываются средства на содержание школы и детского сада. Кроме того, наш депутат в областном совете пролоббировал эти вопросы, и в этом году на ремонт школы было выделено 2 миллиона гривен, а детского сада — 4 миллиона. За эти деньги мы отремонтировали здания, закупили новые мебель и инвентарь. На будущий год закладываем деньги на развитие специализированных кабинетов в школе. Зато теперь родители ничего в «обеспечение учебного процесса» своих детей не вкладывают. И вкладывать более не будут. Учеба детей — забота всего села. Нам важно, чтобы наши дети и внуки оставались в Волосском, а не разбегались по всему свету. Конечно, есть недовольные нашей политикой. Меня некоторые селяне ругают. Но ведь не ругают того, кто ничего не делает. А наша команда работает и будет работать на родное село», - уверен Андрей Пинчук.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.