Высший совет правосудия дал согласие на арест председателя Кировского суда Днепра

Высший совет правосудия дал согласие на арест председателя Кировского суда Днепра

Высший совет правосудия не взял в расчет историю про таинственного Валентина из Администрации президента и рассказ о 300 тыс. долларов, которые просил Назар Холодницкий. Судьбу Натальи Овчаренко пока не решили потому что она уже не судья.

Сегодня, 22 сентября, Высший совет правосудия (ВСП) рассмотрел два представления заместителя Генерального прокурора Анжелы Стрижевской о содержании судей Подберезного и Овчаренко под стражей.

Высший совет правосудия дал согласие на арест председателя Кировского суда Днепра 1

Когда началось слушание по Геннадию Подберезному, представитель ВСП Алла Лесько взяла самоотвод. Оказалось, она училась с главой Кировского райсуда в 80-х годах в Харьковском юридическом институте (сейчас – национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого).

По словам адвоката Подберезного Лилии Васиной, неизвестный Валентин, который представился представителем Администрации президента, трижды разговаривал с Подберезным и передавал ему приказ Назара Холодницкого прибыть в Киев. Встречи проходили 8, 15 и 21 сентября.  На одной из встреч якобы сам Холодницкий предложил привезти в Киев 300 тыс. долларов. Для чего и зачем – непонятно.

Адвокат Васина заявила, что у них есть доказательства, которые прокуратура почему-то не исследует. Кроме этого, на проходной САП есть журнал регистраций, в котором отмечались днепровские судьи.

Высший совет правосудия дал согласие на арест председателя Кировского суда Днепра 2

Напомним, что Васина с 1994-2012 года работала судьей Кировского райсуда Днепра и была рядом с Подберезным, когда против него летом 2007 года открыли уголовное производство в отношении предприятия «Днепротеплосеть». Лилия Васина подавалась на судью Кассационного уголовного суда, но не была допущена к конкурсу.

Во время своего выступления перед членами ВСП адвокат заявила, что сейчас в Кировском суде работает только 4 судьи. «Дела тех, кто под стражей, лежат, а люди под стражей – сидят», - сказала адвокат.

Адвокат просила не сажать Геннадия Подберезного под стражу с учетом того, что он болен и у него на содержании малолетний ребенок. Но члены ВСП решали иначе – Высший совет правосудия дал согласие на арест судьи.

В отношении Натальи Овчаренко члены ВСП напомнили прокурору, что она лишена статуса судьи и выносить в отношении нее решение – не в их компетенции. Но прокурор Александр Дяченко заявил – фактически Овчаренко до сих пор не уволили.

Высший совет правосудия дал согласие на арест председателя Кировского суда Днепра 3

По решению ВСП представление в отношении Овчаренко вернули в прокуратуру, и посоветовали внимательнее следить за тем, кого увольняет Высший совет правосудия.

Как сообщает Цензор.нет, 23 сентября Печерский суд взял под стражу бывшую судью Кировского суда г. Днепр с альтернативой залога в 5 млн грн. Овчаренко заявила, что у нее нет денег на внесение залога. По ее словам, после увольнения она осталась без средств к существованию. На пенсию по возрасту она выходит только через год. Этот же суд удовлетворил ходатайство ГПУ и арестовал на 2 месяца главу Кировского суда г. Днепр Геннадия Подберезного. В качестве альтернативы суд определил залог в сумме 5 млн грн.

Высший совет правосудия дал согласие на арест председателя Кировского суда Днепра 4

Напомним, что вчера председатель Кировского райсуда Днепра Геннадий Подберезный и судья того же суда Наталья Овчаренко попытались дать взятку руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому прямо в его кабинете.

Наталья Овчаренко
Наталья Овчаренко

По данным СБУ, глава суда Геннадий Подберезный решил помочь своему судье и избежать уголовной ответственности в деле о получении другой взятки. Забеба писала, что судью Наталью Овчаренко 19 апреля задержали представители НАБУ, СБУ и САП в Кировском райсуде Днепра. Служительницу Фемиды взяли с поличным при получении части взятки в размере 1 тыс. долларов США. Первая взятка Овчаренко возникла в деле о выделении 1,75 га земли в селе Орловщина Днепропетровской области.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.