Как Днепрводоканал расходует деньги днепрян

Как Днепрводоканал расходует деньги днепрян

Когда Забеба писала о повышении тарифов на воду с января 2018 года, то заметила в тарифе статью под названием «другие затраты». С каждого кубометра воды 45 копеек уходит на эту статью расходов. И она больше, чем расходы на ремонт техники или закупку топлива для нее. Нам стало интересно, куда идут эти деньги. Может быть, в ней скрываются резервы для стабилизации тарифа? Мы написали запрос на предприятие и получили ответ.

В КП «Дніпроводоканал» нам сообщили, что понятие «другие расходы» очень обширное. Оказывается, в другие расходы входит молоко за вредность, замеры выбросов котелен, командировки, подписка на журналы и моющие средства и даже содержание НКРЭКУ.

Есть расходы на ремонт, есть общепроизводственные, административные и операционные затраты, а также - затраты на сбыт. Что интересно: во всех этих статьях расходы дублируются. Ответ на 5 страницах можно почитать тут.

На предприятии сказали, что деньги из статьи тарифа «другие затраты» уходят на:

- ремонт и услуги сторонних организаций по перекачке сточных вод, отопление, освещение, вывоз мусора, охрану и сигнализацию, расходы на топливо-смазочные материалы и масла, спецодежду, оплату телефонов, почтовых услуг и Интернета, услуги БТИ и на моющие средства, а также на другие производственные затраты, которые могут возникнуть во время работы предприятия;

- служебные поездки, переподготовку кадров, канцелярские товары, ремонт, аренду и страхование имущества, услуги нотариусов и аудиторов, судебные издержки и обслуживание в банках;

- поверку, обслуживание и ремонт средств учета, расходы на компенсацию Пенсионному фонду льготных пенсий.

Мы также спрашивали у "Днепрводоканала", как теперь будет проходить поверка счетчика. За чей счет? Ведь 2 августа вступил в силу Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». По этому закону из тарифа на поставку воды исключена статья о поверке приборов учета.

14 сентября Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опубликовала у себя на сайте проект постановления по установлению тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. Документ опубликован с целью получения замечаний и предложений. Правда, где можно оставить своей отзыв на сайте НКРЭ – непонятно. Единственное, что мы нашли, это намеченное на 4 октября заседание общественного совета при НКРЭКУ.

В КП «Дніпроводоканал» честно признались, что новый закон «не содержит прямых ответов на все вопросы, связанные с его реализацией». На предприятии надеются, что Кабмин в течение 6 месяцев с момента опубликования закона, напишет подробную инструкцию, кто и что должен делать. Как экономят на предприятии - можно почитать здесь.

Недавно, прокуратура Днепропетровской области сообщила о том, что должностное лицо КП «Дніпроводоканал» в январе 2014 года непонятно куда дело 7 млн 200 тыс. грн предприятия.

После этой новости последовала другая. В ней говорится о том, что должностное лицо того же предприятия в январе 2015 года за 24, 5 млн грн купило долг предприятия-банкрота.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.