Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи

Кандидат на должность судьи, а пока - помощник судьи Днепропетровского окружного административного суда на двоих с мамой владеет тремя квартирами. Но не платит за коммунальные услуги годами.

20 сентября на сайте Высшей квалификационной комиссии судей Украины опубликовали список кандидатов, которых допустили к отбору на должность судьей местных судов. Среди участников – бывший помощник судьи Жовтневого райсуда Геннадия Черновского, а сейчас – помощник судьи Днепропетровского окружного административного суда Натальи Турлаковой Ольга Вобликова. В списке кандидатов она идет под №67.

 

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 1

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 2

По декларации, Ольга Вобликова владеет двумя квартирами. В реестре недвижимости первая находится на ул. Универсальной, дом 29.

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 3

Вторая квартира не зарегистрирована. Находится она в кооперативе «Мандрыковская, 127», в который вошли пострадавшие от взрыва на ж/м Победа 13 октября 2007 года.

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 4

По словам председателя кооператива Лилии Шаповаловой, новый дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2013 года. Кандидат на должность судьи полностью оплатила свое участие в строительстве, но до конца недвижимость не узаконила. «Люди живут в доме уже четыре года, и все четыре года Ольга Вобликова не платит ничего, - говорит Лилия Шаповалова. - Ее задолженность составляет 15 тыс. грн. Мы не можем ее найти, чтобы взыскать долг: в доме она не появляется и свою квартиру не сдает. По адресу прописки, которую Вобликова не поменяла после взрыва – ул. Мандрыковская, 127, наши письма о выплате долга и судебные извещения не доходят».

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 5

24 марта 2017 года родной для Вобликовой Жовтневый райсуд Днепра открыл производство по иску…Ольги Вобликовой к кооперативу.

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 6

Оказывается, пайщица Вобликова переплатила свою часть при строительстве дома и требует вернуть деньги назад. Для этого на квартиру кандидата в судьи был наложен арест. Ближайшее заседание намечено на 5 декабря.

Кооператив не остался в стороне и обратился в тот же Жовтневый райсуд Днепра с заявлением о выдаче судебного приказа. В нем он требует взыскать задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Но 17 августа судья Максим Ходаковский заявление кооператива не принял.

С похожими проблемами столкнулись и в ОСМД «ЖК Рубиновый», в котором прописана мама кандидата на должность судьи. Стороны не смогли договориться и обратились в суд. На заседаниях Ольга Вобликова помогает родительнице отстоять ее права.

По реестру недвижимости мама Ольги Вобликовой, Светлана Вобликова, владеет квартирой по ул. Большая Диевская, 24а (бывшая ул. Братьев Трофимовых).

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 7

Тот же судья Жовтневого райсуда Максим Ходаковский 7 апреля 2017 года решил взыскать с мамы кандидата на должность судьи 43 тыс. грн. Эта задолженность образовалась с 1 октября 2014 по 31 декабря 2016 года.

На такое решение семья Вобликовых подала апелляцию. Сегодня, 22 сентября, коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области подтвердила правильность решения Жовтневого суда, но снизила долг с 43 тыс. грн до 33 тыс. грн.

Экономим на коммуналке: лайфхак от кандидата в судьи 8

На заседании присутствовала Ольга Вобликова без мамы и от комментариев она отказалась.

Более того, за неуплату долга квартиру мамы отрезали от электричества. По словам адвоката Ольги Погребной, это было решено на общем собрании жильцов. Так появилось новое дело Вобликовых против ОСМД «ЖК Рубиновый» о взыскании 40 тыс. за то, что им в результате отключения пришлось снимать квартиру и где-то жить.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.