В Днепре утвердили кандидатов в состав госпитального совета

В Днепре утвердили кандидатов в состав госпитального совета

На вчерашней сессии горсовета депутаты утвердили кандидатов в члены госпитального совета от Днепра. Среди них ученые, медики, юристы, журналисты и чиновники мэрии Днепра. Всего11 претендентов, которых выбрала профильная депутатская комиссия по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей горсовета. Что такое госпитальные округа, и кто от Днепра вошел в госпитальный совет?

В рамках медреформы в Украине создают госпитальные округа. Области поделят на три-пять частей без привязки к райцентрам, в каждом из них будет минимум по одной многопрофильной больнице с оказанием экстренной помощи. Один госпитальный округ предусматривает обслуживание не менее 120—200 тыс. населения. Одно из требований Минздрава к формированию округов – дорога до больницы должна занимать не больше часа из самой отдаленной точки округа.  Считается, что в результате мы получим более рациональное использование средств и более качественные медицинские услуги.Положение о деятельности госпитального округа можно почитать здесь.

В Днепре утвердили кандидатов в состав госпитального совета 1

В Днепровский  госпитальный округ войдут медучреждения Днепра, Новомосковска, Синельниково, а также Днепровского, Магдалиновского, Новомосковского, Синельниковского и Солонянского районов. Во главе  округа стоит госпитальный совет с интересными полномочиями.

Госпитальный совет -  совещательный орган,  в его функции входит генерация предложений по назначению главных врачей лечебных учреждений и распределению трансфертов между участниками госпитального округа, перепрофилированию больниц, А также составление перспективного плана развития округа на пять лет. Все эти предложения должны быть утверждены участниками госпитального округа и местными органами власти. На всякий случай на заседаниях совета с совещательным голосом может присутствовать представитель облгосадминистрации.

Кто войдет в  совет Днепровского госпитального округа от Днепра

  • городской голова Днепра Борис Филатов;
  • доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей Евгения Дитятковская;
  • заместитель городского головы Андрей Бабский;
  • заместитель городского головы Владимир Миллер;
  • доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицины катастроф и военной медицины, заместитель проректора по лечебной работе Днепровской медицинской академии Елена Сорокина;
  • председатель Днепропетровской городского союза ветеранов АТО, начальник медицинской службы в / ч пп А3283 Артем Хранюк;
  • руководитель Днепропетровского областного департамента по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Киевского комитета «Народный Совет Украины» Геннадий Соколенко.
  • председатель правления Общественной организации «Региональная ассоциация пациентов» Лариса Бабич.
  • заслуженный юрист Украины, председатель Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины Владимир Дон
  • главный редактор информационных программ ДП «Телерадиокомпания СТЕРХ» ООО «ПРИРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» Борис Васильев;
  • первый заместитель председателя Центрального правления Украинского общества слепых Сергей Кит.

Директор департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Будяк сообщила, что не все области в Украине нарезали госпитальные округа, не говоря уже о выборах госпитальных советов.  А мы молодцы. Наталья Будяк сообщила, что выборы членов совета в других громадах пройдут до конца сентября, и как только в облздраве получат полную картину, совет  Днепровского госпитального округа приступит к работе. Согласно положению о госпитальных округах, первое заседание совета инициирует облгосадминистрация.

Остается вопрос, который можно проверить только на практике, – получится ли доставлять в течение часа пациентов из отдаленных районов округа в больницы Днепра? Но это уже вопрос к областным дорогам.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.