Судей Бабушкинского райсуда Днепра заставят судить Плотницкого

Судей Бабушкинского райсуда Днепра заставят судить Плотницкого

Сегодня, 20 сентября, Апелляционный суд Днепропетровской области вернул обратно в Бабушкинский райсуд Днепра дело Плотницкого, Патрушева и Гуреева о сбитом Ил-76. Прокурор был за возвращение дела судьям-отказникам, а адвокаты просили не ходить по кругу и передать дело в другой суд.

Коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области сегодня рассмотрела представление главы Бабушкинского райсуда Днепра Игоря Литвиненко о том, что все возможные для рассмотрения этого дела судьи исчерпались.

Судей Бабушкинского райсуда Днепра заставят судить Плотницкого 1

Напомним, что 20 июля отказались судить террористов, сбивших военно-транспортный самолет Ил-76 ВСУ с 49 людьми на борту, судьи Бабушкинского райсуда Элеонора Женеску и Андрей Леонов.

Судья Женеску отказалась судить террористов о причине того, что она родом с Луганщины и не может объективно рассматривать дело. Судья Леонов взял самоотвод из-за того, что в  распределении дел участвовал давно уволенный судья Чулинин. Если раньше судья закрывал на это глаза, то на заседании по Плотницкому не сдержался.

Повторно судьи собрались 12 сентября в новом составе. На заседании было много родственников погибших с портретами. В этот раз сразу все три судьи Бабушкинского райсуда - Наталья Карягина, Светлана Марущак и Лариса Татарчук взяли самоотвод. Они, как и судья Леонов, нарекали на неправильное распределение дел. 

Судей Бабушкинского райсуда Днепра заставят судить Плотницкого 2

Сегодня в Апелляционном суде прокурор напомнил, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел не с первой попытки, но направил дело Плотницкого и его сторонников в Бабушкинский райсуд  Днепра.

Представитель потерпевших, адвокат Виталий Погосян заявил, что «играться в автоматизированную систему, которая проводит распределение дел в Бабушкинском райсуде Днепра,  нецелесообразно».  Кроме того, адвокат тоже сослался на постановление Высшего суда, в котором говорится – большинство пострадавших живет в Днепропетровской области.  Более того, затягивать с делом Плотницкого больше нельзя - 9 месяцев судьи не могут приступить к рассмотрению обвинительного акта. Адвокат просил отправить дело в другой суд.

В итоге, коллегия судей Апелляционного суда в составе Оксаны Пискун, Ирины Живоглядовой и Светланы Крот решила, что не в их полномочиях менять решение вышестоящего суда и отправила дело Плотницкого назад в Бабушкинский райсуд  Днепра.  По словам Виталия Погосяна,  новое заседание может состояться черед две недели.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.