Недорытый канал в Обуховке грозит экологии Приорелья

Недорытый канал в Обуховке грозит экологии Приорелья

В пос. Обуховка в марте начали рыть канал для того, чтобы заболоченную территорию использовать для застройки. Из-за протестов местных жителей работы остановили и сейчас на месте канала - болото. Экологи предлагают работы довести до конца и запретить любое строительство, ради которого все и начиналось.

В пос. Обуховка (бывший Кировский) Днепропетровского района Днепропетровской области в марте этого года начали рыть канал в прибрежной зоне реки Орель. Эти работы проводили для того, чтобы можно было расширить территорию местной базы отдыха.

Недорытый канал в Обуховке грозит экологии Приорелья 1

Заказчиком работ было ООО «Сігма-Естейт», которой принадлежит местная турбаза. Работы выполнялись согласно рабочему проекту №2464-ГЛ «Дренирование и улучшение экологических условий территории базы отдыха ООО «Сігма-Естейт» на территории Кировской сельсовета Днепропетровского района» от 2010 года (отчета по гидрологическим изысканиям, вывод об инженерно-геологических и гидрогеологических условиях, пояснительная записка и чертежи).

Недорытый канал в Обуховке грозит экологии Приорелья 2

По данным аналитической платформы YouControl, фирма «Сігма-Естейт» записана на Вячеслава и Сергея Мазуров. В СМИ писали, что это сыновья бывшего министра промышленности Украины (1995-1997) Валерия Мазура.

Местные жители оценили эти работы как захват общественного пляжа, а директор предприятия Валерий Мельничук, по данным СМИ, пообещал отремонтировать дорогу до базы отдыха и благоустроить территорию.

Недорытый канал в Обуховке грозит экологии Приорелья 3

По словам начальника Днепропетровского лесхоза Григория Думинского, работы с самого начала велись незаконно и нанесли ущерб в размере 28 тыс. грн. «Мы сопротивлялись этим работам и вызывали полицию. Не раз технику арестовывали. Техника день-два стояла арестованная, а потом возвращалась и работы продолжались, - сказал Григорий Думинский. – Это все происходило в течение месяца и канал практически докопали».

Недорытый канал в Обуховке грозит экологии Приорелья 4

По данным судебного реестра, последний раз Днепропетровский райсуд накладывал арест на технику 24 мая 2017 года. В материалах также говорится, что о каких-нибудь разрешительных документах в сельсовете не слышали.

По словам экологов, раз такая неприятность случилась, то самым оптимальным решением проблемы будет докопать канал до конца и запретить любое строительство на обезболоченных территориях. «Сейчас война идет по факту прошедших событий: лес был уничтожен, канал был вырыт наполовину, - сказала глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика. – За полгода канал наполнился водой и сейчас его засыпать не получится. Так как канал не имеет входа и выхода, то вода в нем гниет. Заболачивание, ради которого начали рыть канал, продолжается и ближайшим дачам грозит подтопление».

Экологи разработали проект землеустройства по установлению границ водоохранной зоны реки Орель. Для окончательного утверждения проекта нужны подписи председателя сельсовета Обуховки и начальника Днепропетровского лесхоза, потому что эти земли принадлежит лесхозу. «Мы часто наблюдаем, как земли лесного фонда становятся частными владениями. А с земли водоохранной зоны изменить целевое назначение нельзя. Уважаемый лесхоз, вы решили эти земли продать?».

Недорытый канал в Обуховке грозит экологии Приорелья 5

По словам Григория Думинского, этот проект землеустройства меняет целевое назначение земель с земель лесного фонда на земли водоохранной зоны. «Только Кабинет Министров имеет право изменить целевое назначение земель, - сказал Григорий Думинский. – Я право на это не имею и не поставил свою подпись под проектом. Я сделал это вчера и сейчас экологи могут забрать документы. Что все было по правилам: сначала делается проект, а потом делаются работы».

По словам Татьяны Лампики, как только они заберут документы с отказом – сразу обратятся в суд.

Ольга Забеба

Фото: Лица

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.