Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам

Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам

В Днепре руководитель областного отделения Красного Креста пользуется арендованной землей для зарабатывания денег. Вместо благотворительных целей на участке организовали СТО для ремонта грузового транспорта. Киевское руководство гуманитарного движения просит не позорить организацию и разорвать все договора с хозяином СТО Николаем Гапоненко, но директор областного филиала Людмила Лашко на это решиться не может.

«Около 15 лет по адресу – тупик Строительный, 12 существует станция техобслуживания грузовых автомобилей, - рассказала жительница Днепра Лидия Дидовец. -  По санитарным нормам такая станция должна находится в промышленной зоне или в 100 метрах от жилых домов. В мае месяце станция начала разрастаться. Там варят, постоянно работает болгарка. Этим дышат люди, которые живут рядом».

Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам 1

Люди вынуждены терпеть такое соседство. «Пожилой человек живет всю жизнь с закрытыми окнами, а летом у него работает кондиционер, - говорит Лидия Дидовец. – Отработка на эстакадах нагревается. Запах стоит невыносимый и люди болеют. Находится в нашем доме уже невозможно. У меня двое малолетних детей и пожилые родители после инфаркта. Представьте – постоянно бьют по железу молотком, а зимой СТО отапливается масляными тряпками! Нас просто выживают из наших домов».

Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам 2

Обе стороны постоянно вызывают полицию, а после правоохранителей к жителям ближайших домов приезжает «скорая».

Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам 3

Когда ситуация дошла до предела – люди стали разбираться, кому эта территория принадлежит. «Эта территория принадлежит городу и днепровский Красный Крест платит за нее аренду.  Начальница Красного Креста сдала в субаренду СТО боксы. Сначала у них был договор взаимопомощи. Потом, когда мы начали интересоваться документами, появился договор об аренде боксов», - сказала Лидия Дидовец.

Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам 4

Как оказалось, работать в закрытых боксах не получается из-за габаритов транспорта. Все работы проходят на открытом грунте, куда капает масло и все токсичные материалы. «Руководительница Красного Креста использует территорию не по назначению: с одной стороны – огороды, но они никому не мешают. С другой – СТО», - говорит жительница Днепра.

Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам 5

Отчаявшиеся люди обратились в киевский офис Красного Креста с просьбой прекратить безобразие. «15 августа из Киева нам направили аргументированное письмо, в котором завили, что заинтересованы в сохранении положительного имиджа организации, - сказала Лидия Дидовец. – И посоветовали разорвать любые договорные отношения с ЧП Гапоненко своему днепровскому филиалу. Но никакой реакции после этого не последовало. Наоборот: ситуация обострилась. Работы теперь проходят до полуночи, и машины обслуживают неограниченное количество времени. Кроме этого, мне угрожают».

Днепряне собираются судиться с Красным Крестом за право спать по ночам 6

Люди будут подавать иск в суд о прекращении договора с СТО и хотят привлечь к уголовной ответственности руководителя областного Красного Креста Людмилу Лашко за нецелевое использование земли.

Когда подводили итоги работы гуманитарного движения в прошлом году, то Людмила Лашко в отчете рассказала и о просчетах областной организации, «которых по объективным причинам не удалось избежать».

По информации аналитической платформы YouControl, Людмила Лашко руководит областной организацией Красного Креста с апреля 2010 года. В отношении организации открыто одно исполнительное производство в июне 2017 года. По судебным реестрам мы выяснили, что коммунальные предприятия Днепра и Камянского судятся с Красным Крестом за возмещение долгов.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.