Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция

Сейчас у аграриев жатва. В это горячее время в Главном управлении Нацполиции в Днепропетровской области создали специальную группу, которая оперативно реагирует на любые факты захвата земли или урожая. Важно сообщить об этом факте в полицию или хотя бы о подозрениях. Правоохранители обещают реагировать быстро.

Нет, полицейские не возвращают урожай селянам, они вносят ведомости о преступлении в ЕРДР,  по решению следственного судьи на урожай и право пользоваться землей накладывают арест и урожай отправляют на ответственное хранение. А дальше идут судебные разбирательства. Главная задача полицейских – сохранять общественный порядок и не допускать кровопролития. Но в любом случае, от захватов земли и урожая страдают, прежде всего, хозяева паев, ведь судебные разбирательства могут длиться долго, и пока они не разрешатся – урожай лежит без движения.

Сегодня, по информации заместителя начальника следственного управления ГУ НП в Днепропетровской области Алексея Брандиса, на Днепропетровщине тлеет порядка 10 таких конфликтов. Но благодаря вмешательству полиции, кровопролития не было. Хотя в охране земель и урожая порой участвуют вооруженные люди, представители охранных структур и гражданских объединений. В частности, в Солонянском районе на стороне одного их фермерских хозяйств выступали члены добровольческого корпуса «Донбасс». «Они приехали в амуниции, со щитами, но без оружия, - сообщил Алексей Брандис. - И не препятствовали работе полиции».

Как отжимают сельхозугодья

Сославшись на тайну следствия, полицейские не раскрыли конкретные истории, но рассказали, как чаще всего происходит мошенничество с землей. Чаще всего подделывают документы о разрыве договоров арендаторов и пайщиков, затем идут с этими документами к регистратору и регистрируют поддельные договоры.

Вместе с полицией в Забебу приехали селяне из с. Лычково Магдалиновского района и рассказали, что их паи захватила фирма, с которой они не подписывали договоры. Лычковцы сообщили, что представители ООО «Агроволодар» самовольно, без подписания договоров, засеяли их паи и собрали урожай.

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция 1

«Договоры аренды земельных паев находятся в «Агро-Вите» и «Олимпекс-Агро». Новая фирма «Агроволодар» забирает и засевает наши земли.  Они уже убрали урожай и опять хотят засевать. За паи нам выплатили «Олимпекс-Агро» и « Агро - Вита», ведут они себя нормально. Мы везде писали, и в Киев писали, но ничего не происходит», - рассказали селяне.

Следователь отдела следственного управления НП в Днепропетровской области Вадим Протасов сообщил, что на земельные делянки и на урожай в Лычково наложен арест, запрет пользования. Есть определение суда, и если будет нарушение, будет новое уголовное дело.

Впрочем, с альтернативной версией этой истории можно познакомиться здесь. В одном из информагентств Днепра руководитель фирмы «Агроволодар» Василий Кузнецов рассказал, что именно против его хозяйства действовали рейдеры под покровительством Минюста и МВД.

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция 2

Интересная жизнь  фирмы «Агроволодар»

Забебе стало интересно, что за фирма «Агроволодар» и ее руководитель. Выяснилось, что Василий Кузнецов в прошлом году участвовал в конфликте вокруг фермерского хозяйства «Дар» в Новомосковском районе. Подробно эту историю описали коллеги из газеты «Лица». В начале сентября 2016 года фирму умершего собственника ФХ «Дар» Василия Дарадуды частный нотариус из Одессы переписал на некоего гражданина Владислава Иванченко, зарегистрированного в приюте для бомжей Каменского.

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция 3

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция 4

Но уже вскоре владельцем этой фирмы стал Василий Кузнецов. Это скриншот страницы предприятия в  реестре Минюста по состоянию на 9.09.16.

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция 5

 

Жители села Попасное Новомосковского района неприветливо встретили Василия Кузнецова, когда он в сопровождении полиции приехал проводить инвентаризацию в «своей» компании.

Самооборона фермеров не пустила Василия Кузнецова на территорию предприятия.

Сегодня ФХ «Дар» через суд возвращено законным владельцам.

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция 6

 

Что касается Лычково, то известно, что  спецкомиссия Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации, провело проверку и  отменило регистрацию договоров аренды владельцев земельных паев с предприятием «Агроволодар». Теперь «Агроволодар» судится с Минюстом. Киевский окружной административный суд в обеспечении иска фирмы к Минюсту запретил вносить изменения в регистрационные данные земельных участков, которые находятся в пользовании «Агроволодаря».

Битва за урожай: селяне, рейдеры и полиция 7

Мы будем внимательно следить за развитием событий в Магдалиновском районе.

Марина Деобальд 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.