В Кривом Роге подполковник полиции попал в СИЗО из-за МАФов

В Кривом Роге подполковник полиции попал в СИЗО из-за МАФов

В Кривом Роге сотрудники СБУ и военной прокуратуры задержали подполковника Игоря Безверхого – человека, который обеспечивал общественный порядок в городе. После, по решению суда, его задержали на 60 суток.

В военной прокуратуре официально заявили, что начальник сектора превенции попался на взятке.

В Кривом Роге подполковник полиции попал в СИЗО из-за МАФов 1

«В среду, 13 сентября, военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона совместно с сотрудниками УСБУ в Днепропетровской области и УВБ ДВБ ГУ Нацполиции Украины задержан начальник сектора превенции Нацполиции Днепропетровской области во время получения неправомерной выгоды. Досудебным расследованием установлено, что в начале июля нынешнего за непривлечение гражданина к административной ответственности за незаконную стихийную торговлю подполковник полиции требовал с каждого его торгового места 1500 гривен или не менее 5000 гривен ежемесячно. Во время очередной передачи части оговоренной суммы неправомерной выгоды в размере 2000 гривен, которая проходила уже под контролем правоохранителей, коррупционера задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Проводятся неотложные следственные действия. Военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины подполковник полиции готовится сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК Украины и ходатайство в суд об избрании меры пресечения», - сообщают в военной прокуратуре.

В Кривом Роге подполковник полиции попал в СИЗО из-за МАФов 2

Проще говоря, полицейский за откаты «крышевал» МАФы.

Эту же информацию на следующий день, 14 сентября, подтвердили в Службе безопасности Украины.

Как выяснила Zabeba.li, загадочный «начальник сектора превенции Нацполиции Днепропетровской области» - криворожанин Игорь Безверхий. В структуре Нацполиции он отвечал за общественную безопасность в городе. Задержали полицейского на рабочем месте – в здании городского управления полиции Кривого Рога.

Первое судебное заседание состоялось 15 сентября. Судят полицейского не в Кривом Роге, а в областном центре – в Днепре. В Жовтневом райсуде правоохранитею избрали меру пресечения - содержание под стражей сроком на 2 месяца. С возможностью внесения залога в размере 130 тыс. грн.

Игорь Безверхий – известная в Кривом Роге личность. Несколько лет назад он был начальником центра разрешительной системы Криворожского городского управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Днепропетровской области.

Согласно декларации, которая опубликована на сайте НАЗК, Игорь Безверхий – представитель среднего класса. Имеет квартиру в Кривом Роге площадью чуть более 60 квадратных метров. Также в Кировоградской области у него внушительный участок земли площадью 75200 квадратных метров. В прошлом году он сдавал в аренду собственность и получил 14246 гривен. Помимо заработной платы, которая составляет чуть более 106 тысяч гривен, Игорь Анатолиевич распоряжается процентами от депозитов – он получил 530 грн, 137 грн и  2998 грн от ПриватБанка.

По информации криворожских СМИ, после задержания правоохранители провели обыски в доме, где проживал Игорь Безверхий. Правоохранители изъяли 25 патронов для пистолета и 20 патронов для ружья. Также нашли пистолет «Форт-12» с 13-ю патронами. В сейфе обнаружили 5260 тысяч долларов и 14000 гривен. Эти деньги не отражены в электронной декларации.

Согласно санкции статьи, по которой судят подполковника Юрия Безверхого, полицейскому грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.