Почему рубят деревья на Мандрыковской косе

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе

В Днепре начались работы по реконструкции гидротехнических сооружений гребного канала, воднолыжного стадиона базы олимпийского резерва. Судя по тендерной документации, гребной канал и стадион ждут ошеломительные перемены.  Забеба заинтересовалась судьбой древесины, которая появится в большом количестве после столь масштабной реконструкции. Согласно техзаданию, ее планируют сжигать на месте.

Согласно тендеру, объявленному КП «Водно-спортивный комбинат» Днепровского горсовета, в Мандрыковском заливе Днепра возле ул. Набережная Победы, 13-69А укрепят берега гребного и обводного каналов, намоют территорию финишной зоны гребного канала, продлят внутреннюю косую обводного канала, устроят волноломы воднолыжного стадиона, струенаправляющей дамбы, водопропускные сооружения, автодорожный мост, пешеходный мостик и водопропускной шлюз. За все это фирме ООО СМД-ІНВЕСТ заплатят 179 442 000 грн. В тендерной документации отсутствуют приложения к контракту – график работ и план финансирования. Но известно, что работы должны быть закончены к концу 2019 года.

Работы начались со спила деревьев и корчевания кустарников береговой зоны косы. Вот как сегодня выглядит эта точка на карте.

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 1

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 2

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 3

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 4

В техусловиях к тендеру сказано, что протяженность береговой линии гребного канала, которая подвергнется укреплению, - 5100 м. А площадь расчистки составит 3,5 га. Будут выкорчеваны тысячи деревьев.

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 5

Корчевать деревья и кустарники будут специальными корчевателями на базе трактора. Судя по фото, древесину, которую можно пустить в дело, подготовили к транспортировке.

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 6

Затем землю перетряхнут, а оставшиеся корни, мелколесье и кустарники сожгут.

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 7

При реконструкции обводного канала  площадь расчистки еще больше. «Сжигание с перетряхиванием» будут делать на территории 6,7 га.

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 8

При реконструкции волноломов вырубят деревья на площади 0,24 га. Остатки сожгут

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 9

При обустройстве водопропускного сооружения №1 планируется спалить древесные останки на территории 0,15 га.

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 10

При обустройстве шлюза планируется произвести ту же операцию на площади 0,30 га.

Почему рубят деревья на Мандрыковской косе 11

Поскольку дно и береговая линия будут не просто расчищены, а еще и укреплены габионами с использованием подстилки из геотекстиля, берега больше не будут зарастать мелколесьем. Но учитывая объем реконструкции, днепрян ждет знатный костер на косе.

Мы позвонили заместителю директора КП «Водно-спортивный комбинат» Владимиру Дубчеву и спросили, правда ли, что на косе планируется такой большой костер, и прошел ли проект экологическую экспертизу.

Владимир Васильевич ответил, что проект прошел экспертизу в Киеве еще в 2009 году. И сжигать древесные остатки на месте – можно. Но пока этого делать не собираются. «Вы представляете, какой будет костер в центре города?» - сказал Владимир Дубчев. Сейчас заказчик реконструкции  КП «Водно-спортивный комбинат»  вместе с подрядчиком ищут пути решения проблемы. Подрядчик складывает вырубленную древесину на берегу и думает, что с ней делать. Костер на косе обещают пока не устраивать.

Эколог Татьяна Лампика сказала, что сжигать древесину в черте города нельзя - это прямое нарушение Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов".

Сжигание древесины портит воздух и несет угрозу здоровью горожан. Согласно ст 152 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях" это нарушение карается штрафом. Для субъектов предпринимательской деятельности штраф составляет  от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.