Уроки одесской трагедии

Уроки одесской трагедии

Вечером 15 сентября в одесском муниципальном детском спортивно-оздоровительном лагере «Виктория» вспыхнул пожар, в результате которого погибли трое детей, еще двое поступили в больницу с тяжелыми травмами. Всего в лагере находилось 150 детей, 42 из них – в загоревшемся корпусе. Предварительная причина пожара – короткое замыкание. Очевидцы утверждают, что пожар заметили дети, которые проснулись от запаха дыма.

В 2014-2016 годах в лагере «Виктория» прошла масштабная реконструкция. Были отреставрированы пищеблок, столовая и трехэтажный спальный корпус. Вместо шести старых деревянных домиков 1950-х годов были построены четыре деревянных сруба с удобствами в номере, один из которых и сгорел.

Уроки одесской трагедии 1

Работы проводила компания «Юг-Укрстрой», которая получила из бюджета Одессы 33 млн грн.

Когда комплекс сдавали после реконструкции, мэр Одессы Геннадий Труханов назвал его лучшим в Украине. Непривычные для Одессы деревянные срубы – как сказочные теремки, благоустроенная территория, спортивный комплекс и свой пляж – что еще нужно для полноценного детского отдыха? Вот что сказал по этому поводу заместитель городского головы Одессы Вячеслав Шандрык: "Это благоустроенная территория и четыре прекрасных деревянных сруба, в каждом из которых есть и санузел возле каждой комнаты, горячая вода, предусмотрены и выполнены все мероприятия, связанные с огнезащитой! Кроме благоустройства выполненного в этой зоне, где стояли старые ветхие деревянные дома 50-летней давности, выполнено благоустройство входной группы!"

Сам президент Украины Петр Порошенко ненадолго заехал в лучший лагерь в Украине и лично открыл его. Фото с этого мероприятия выставил на своей страничке в фб пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко.

Уроки одесской трагедии 2

Что случилось в «Виктории»

Пожарные утверждают, что приехали на место пожара через 4 минуты после вызова. Но при этом огнем была охвачена вся площадь здания. В итоге в нем рухнула крыша и оно сгорело до тла.

Уроки одесской трагедии 3

Почему так быстро распространился пожар по якобы обработанным от огня деревянным конструкциям? Во время того, как работники санатория начали эвакуировать людей - были открыты все двери. Это и привело к быстрому распространение пламени по всему помещению – версия пожарных.

Уроки одесской трагедии 4

Андрей Танцюра на своей страничке в фб сообщает о том, что охранница соседнего кооператива не могла дозвониться спасателям, потому что все время срабатывал автоответчик. И к моменту приезда пожарных здание горело уже как минимум 20-25 минут.

Уроки одесской трагедии 5

Во время возгорания в здании не сработала противопожарная сигнализация, сообщали в полиции. А в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины сообщили, что в детском лагере были проблемы с водой для тушения. По словам старшего помощника начальника дежурной смены майора гражданской защиты Евгения Кавуна, в лагере был пустой гидрант, поэтому пришлось протягивать рукава к зданию с расстояния более 1200 м, что существенно затруднило процесс ликвидации пожара.

Но мэр Одесы Геннадий Труханов в эфире телеканала "Прямой" заявил, что это неправда.

"Хватало воды… То, что говорит пожарник, что тот гидрант и тот пожарный водоем, который находился в непосредственной близости к очагу пожара… Не было возможности им воспользоваться, потому что была такая температура горения, что поплавились мигалки на машине. Поэтому они приняли решение подключиться к гидранту, который находился на расстоянии 1200", – заявил мэр.

Губернатор Одессы Максим Степанов на брифинге заявил, что в детском лагере Виктория не подключили систему противопожарной безопасности.

Видео своего заявления губернатор разместил на своей странице в Facebook.

Уроки одесской трагедии 6

"Главное – не подключенная система противопожарной безопасности, не подключенная сигнализация", – заявил Максим Степанов.

По его словам, эта система была в лагере оборудована, но по каким-то причинном ее подключение не было осуществлено.

"Система очень современная, нужно было ее только подключить. Почему это не сделано, будет разбираться следствие", – сказал Степанов.

По его словам, главное – "погибли люди, погибли дети". "Вот цена этим идиотам. Это все, что я могу сказать", – добавил губернатор.

Он также заявил, что введение в эксплуатацию здания детского лагеря "Виктория" проходило без проверки на предмет пожарной безопасности.

"Это недопустимые вещи… А у нас есть мораторий на проверки… Мы все ждали-ждали – и дождались", – сказал губернатор.

Он также сообщил, что семьям погибших детей в качестве материальной помощи будет выделено 40 тыс. грн.

Что за фирма делала реконструкцию

Заказчиком реконструкции выступало управление капитального строительства Одесского горсовета. А выиграло тендер ООО «Юг-Укрстрой» Летом 2016 года с ней заключили договор на дополнительные работы, не указанные в начальной проектно-сметной документации. Речь шла в том числе об установке пожарной сигнализации.

«Дополнительные работы возникли при выполнении работ по установке автоматической пожарной сигнализации (двух этажные спальные корпуса №1-№4), по благоустройству территории, по внутренне площадочного электроосвещению и электроснабжению, по выполнению строительных работ и прочее», - указано в обосновании переговорной процедуры фирмой, которая была подрядчиком и по основным работам по реконструкции.

Портал Наші гроші утверждает, что у фирмы должна быть специальная лицензия на работы с противопожарными системами. Но ее не было.

В мае 2016 года полиция открыла уголовное производство по факту внесения должностными лицами фирмы в тендерную документацию неправдивых сведений.

«Установлено, что должностными лицами ООО« Юг-Укрстрой»и ООО« Монолит »для проведения тендерного конкурса предоставлены документы, содержащие одинаковые сведения о принадлежности одного и того же оборудования, наличие которого предусмотрено условиями тендерного конкурса, каждому из предприятий, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений », - указано в определении Малиновского райсуда Одессы о доступе к тендерным документам в мэрии.

Но с тех пор новых документов в деле не появилось. Компания «Юг-Укрстрой» принадлежит Светлане Донченко, «Монолит» учредила Любовь Резникова. Они бизнес-партнершами - обе входят в состав учредителей ООО «Пассажирская канатная дорога», что арендовало на 49 лет единственную в Одессе канатную дорогу.

А пока в Одессе чиновники обмениваются взаимными обвинениями и упреками и ищут виноватых, вопросы пожарной безопасности, планы эвакуации, гидранты – все это стало предметом пристального внимания украинцев.

Депутат Одесского горсовета Анна Позднякова создала инструкцию для родителей, поскольку безопасность детей, как выяснилось, зависит только от них.

Уроки одесской трагедии 7

1.Найдите районного пожарного инспектора, депутата по округу(если хотите), возьмите их за руку и пойдите в ваши школы и детские сады, проверьте наличие и состояние гидрантов, пожарных водоемов, есть ли давление, наполнена ли емкость водой, есть ли огнетушители.

2. Люки гидрантов должны быть покрашены в яркий красный цвет, на них не должны стоять припаркованные автомобили, ваши или чьи либо еще!

3.План эвакуации должен быть размещен в общедоступном для ознакомления месте, Огнетушители должны быть исправны и пригодны!

4.Необходимо проверить, не завалены ли аварийные выходы из помещений. Кроме того, важно, чтобы подъезды к зданиям детских садов и школ были достаточными и свободные для проезда машин МЧС и Скорой помощи, а если что-то мешает – сносите!

5 Если вы можете повлиять на расход средств Родительского комитета, позаботьтесь о датчиках задымления и кнопке пожарной сигнализации с обязательным выводом на пульт МЧС.

Сегодня наши дети находятся только под нашей защитой. И потому нам жизненно необходимо действовать самим, чтобы избежать повторения страшной ночной трагедии.

Если вам необходима помощь или вы можете предложить другие варианты решения проблем, я готова принять и помочь! Меня это волнует и заботит не меньше вашего - я тоже мать!

В Одессе объявлен траур.

Ольга Забеба

фото Одесса.депо и со странички в фб Андрея Танцюры

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.