Безграничный парк Шевченко в Днепре

Безграничный парк Шевченко в Днепре

По документам 2014 года общая территория парка им. Шевченко в Днепре составляет около 56 га, из которых земли природно-заповедного фонда - 45 га. Площадь парка сокращается за счет застроек, но землеотвод, который бы защитил зеленую зону в центре Днепра, не могут согласовать уже 7 лет.

Наш постоянный читатель Александр Дзюба не устает писать запросы в разные органы власти. В этот раз он поделился с нами документом по Центральному парку культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко и его охранным обязательствам.

Из ответа госуправления охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области нам стало известно, что в парке запрещена любая предпринимательская деятельность без согласования с Минприроды. Более того, менять границы парка и использовать землю для строительства, ездить по территории парка на машинах запрещено.

Безграничный парк Шевченко в Днепре 1

Безграничный парк Шевченко в Днепре 2

 

Между тем, в парке им. Шевченко стоят павильоны, в которых торгуют едой и напитками. Для того, чтобы подвозить туда товар – машины переезжают через аварийный мост на Комсомольский остров. Но не только груженые фургоны ездят с материковой части парка на островную. Забеба писала как в прошлом году въезд на мост за бюджетные деньги охраняла коммерческая фирма, и каждый автомобилист за 100 грн мог проехать прямо на пляж.

О строительстве в парке стоит сказать отдельно. Мы писали, что внизу парка Богдана Хмельницкого часть территории «выделили» под элитное жилье ООО «Ольвия». В центральном парке Глобы верхнюю часть «украсили» элитным жилищным комплексом «Парковый», а в парке Шевченко возникли гаражи элитного ЖК ООО «Перспектива-сервис».

Проблему незаконных застроек в зеленых зонах могли бы решить госакты на землю. Но пока четкие границы своих территорий имеют Центральный детский парк имени Лазаря Глобы и Ботанический сад ДНУ.

Парк Шевченко оформляет свои границы седьмой год. Процесс получения землеотвода начался, по словам архитектора Елены Вандюк, в 2010 году. По решению городского совета № 34/6 от 27 декабря 2010 года парк получил «добро» на разработку проекта землеустройства парка Шевченко Процесс разбили на 6 этапов:

- подготовка графических материалов с учетом градостроительной документации

- выполнение топографо-геодезических работ по обновлению (изготовление) планово-картографического материала

- установление границ земельных участков

- проектные работы по землеустройству по организации и установлению границ территорий парка Шевченко

- составление акта обследования

- формирование и подготовка пакета документов для рассмотрения землеотвода городским советом и его исполнительными органами.

Безграничный парк Шевченко в Днепре 3

В декабре 2012 года Днепропетровский областной совет своим решением №391-17/VI утвердил проект охранной зоны парка Шевченко. Через год, в декабре 2013 года городской совет Днепра своим решением № 5/44 утвердил проект землеустройства водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Днепр в районе парка Шевченко.

В июле 2014 года были готовы графические материалы с учетом градостроительной документации и выполнены топографо-геодезические работы. Оставалось установить границы земельного участка, выполнить проектные работы по землеустройству и составить акт обследования участка. После этого необходимо было подготовить пакет документов для горсовета.

Для того, чтобы пройти все 6 этапов для получения землеотвода не раз объявляли тендер, но прошел он только в октябре 2014 года. Документы можно посмотреть тут.

 

Безграничный парк Шевченко в Днепре 4

Безграничный парк Шевченко в Днепре 5

Почти за 300 тыс. грн фирма «Центр землеустрою та технічної інвентаризації» должна была закончить работу по землеустройству. Но 21 февраля 2017 года дирекция парка Шевченко отослала в Министерство экологии и природных ресурсов проект реконструкции и содержания парка Шевченко вместе с Комсомольским островом.

Безграничный парк Шевченко в Днепре 6

Ни в одном из этих документе не говорится, что горсовет и министерство согласовало госакты на землю для парка-памятника садово-паркового искусства конца XVIII века. Возможно, проблема как всегда в деньгах. «Парк Шевченко согласовывает границы парка пятый год, — говорит экс-заммэра Ирина Зайцева. – Чтобы все было по закону, в парке нужно не просто определить границы, но и провести геодезические работы и инвентаризацию, вплоть до подсчета деревьев, необходимо сделать проект зеленых насаждений, свои решения должны дать ГлавАПУ и земельный кадастр. И поэтому документы могут ходить по кругу не один год».

Но тендер прошел, договор на работы подписан, а результата нет.

Для сравнения покажем два парка. У одного есть госакт на землю, у другого – нет.

Вот как выглядит парк Глобы, который имеет акты на землю.

Безграничный парк Шевченко в Днепре 7

А вот так на кадастровой карте выглядит парк Шевченко, у которого землеотвода нет.

Безграничный парк Шевченко в Днепре 8

Мы направили запрос в горсовет в котором просим ответить на вопрос – когда парк Шевченко получит свой госакт на землю. Ответ обязательно опубликуем.

Ирина Логуш

P.S.

15 сентября Забеба получила ответ на запрос о готовности землеотвода для парка Шевченко.

Безграничный парк Шевченко в Днепре 9

Как только мы получим окончательный ответ - обязательно его опубликуем.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.