В Украине появятся госслужащие с зарплатой в 60 тыс. грн

В Украине появятся госслужащие с зарплатой в 60 тыс. грн

Ряды «белых воротничков» в Украине пополнятся тысячей новых реформаторов. Они будут трудиться в так называемых генеральных директоратах, которые создаются при каждом министерстве.

Такого количества чиновничьих вакансий, которые бы объявлялись одновременно, еще не было за всю историю независимой Украины. А если принять во внимание еще и тот факт, что кандидатам предлагают не минималку в 3.200 грн, а европейские зарплаты на уровне 30-60 тыс. грн, то министерская реформа становится еще более интересной для анализа и общественного обсуждения.

В Украине появятся госслужащие с зарплатой в 60 тыс. грн 1

Как пообещал ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман, уже в сентябре в рамках правительственной кадровой реформы 10 из 18 существующих министерств объявят соответствующее конкурсы на должности в новых структурных единицах - директоратах по формированию государственной политики.

Планируется, что по результатам конкурсов будут отобраны 1000 специалистов по вопросам реформ.

Вся информация об объявлении конкурса будет размещаться на сайте Национального агентства Украины по вопросам государственной службы. По идее, уже до конца этой недели должны созреть первые вакансии.

В следующем году такой подход будет распространен на всю систему министерств, далее - на центральные органы исполнительной власти.

В общем, подача документов продлится до конца сентября. Так что у всех желающих быстро менять страну есть как минимум 20 дней для реализации своих амбициозных планов.

Настоящим ноу-хау, как отмечают инициаторы реформы, является то, что все необходимые для конкурса документы можно подать онлайн. Начальные этапы оценки кандидатов начнутся уже в начале октября, а в конце - появятся и первые руководители директоратов в министерствах.

По словам главы правительства Владимира Гройсмана, молодые специалисты придут работать в органы власти на конкурсной основе благодаря своим знаниям и умениям.

Несмотря на то, что практически все экспертная среда еще не так давно настаивала на том, что в стране и так слишком раздутый бюрократический аппарат, в правительстве, очевидно, придерживаются иного мнения. Там убеждены, что без дополнительной тысячи потенциальных реформаторов наладить нормальную и эффективную работу просто невозможно.

В Украине появятся госслужащие с зарплатой в 60 тыс. грн 2

Кроме того, на благую цель оптимизации деятельности в наших министерствах европейские партнеры выделили кругленькую сумму - около 90 млн евро. Так что деньги есть, идей - бери не хочу. Правда, как эту реформу будут реализовывать на практике - открытый вопрос.

В Украине появятся госслужащие с зарплатой в 60 тыс. грн 3

Во время пресс-завтрака Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко объяснил, что сейчас начался очень важный этап комплексной реформы государственного управления.

«Мы получили первую часть помощи от европейских партнеров, - рассказал он, - 10 млн евро. Эти средства пошли в государственный бюджет и за их счет сумели начать реформу. Не хотим создавать временные структуры, которые будут работать только на период получения европейских средств. На 2020 год хотим выйти на полноценно функционирующее министерство, оптимизированное, с нормальной численностью и где люди будут получать конкурентную зарплату уже из государственного бюджета».

Как сообщили в правительстве, в состав конкурсных комиссий должны войти 7 работников государственного сектора. Причем не только из числа госслужащих, а любого, кого определит государственный секретарь министерства своим приказом. Также в эту семерку может войти кто-то из представителей общественности. Для этого есть отдельная процедура. Новация заключается еще и в том, что к работе комиссии должны быть привлечены не менее 3 экспертов (2 из политической отрасли и 1 –  HR). Эти люди будут участвовать в оценке кандидатов на уровне со всеми членами комиссии.

В Украине появятся госслужащие с зарплатой в 60 тыс. грн 4

Также инициаторы реформы сообщили, что будет введен мониторинг со стороны Европейской комиссии, которая наняла специально для этого HR-компанию, представители которой будут наблюдать за тем, как работают конкурсные комиссии на местах. Кроме того, предусмотрена видео- и аудиофиксация конкурса.

Однако, у многих граждан возникает немалое удивление относительно размера зарплаты будущих реформаторов. На фоне украинских зарплат и пенсий возникает определенная диспропорция. Непонятно, на основании каких экономических показателей и логики госслужащие в один миг становятся привилегированной кастой с зарплатой в 30-60 тыс. грн?

По словам председателя Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константина Ващенко, анонсированные высокие зарплаты - это важно, но не главное.

«Чтобы получить такую ​​зарплату, надо соответствовать высоким критериям - рассказывает он. – Будут тестироваться аналитические способности, умение критически размышлять. Человек должен пройти онлайн тестирование, ряд интервью, продемонстрировать, как работает с ситуативными задачами. Поэтому возник вопрос мотивации. Для того, чтобы такого уровня людей привлечь, зарплата должна быть конкурентной. Правительство совместно с Европейской комиссией отработали такую ​​модель. Будут устанавливаться отдельные надбавки для специалистов по вопросам реформ. Размер такой надбавки для руководителя директората будет в районе 40-45 тыс. грн. Для руководителя подразделения в этом директорате - 35-40 тыс. грн. И где-то 30 тыс. грн - для государственного эксперта. Конечно, есть отличие от зарплаты остальных госслужащих. В любом случае, будем работать, чтобы этот разрыв постепенно сокращался».

Ващенко отметил, что сокращение этого разрыва должно происходить за счет перестройки самих министерств. В итоге, говорит он, мы должны получить мобильные современные ведомства – оптимизированные и не столь многочисленные. Хорошо звучит, не так ли?

Несмотря на заверения, что реформа кардинально изменит привычное состояние дел, не все процессы проходят гладко и по-европейски.

По словам председателя правления Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, главный риск заключается в том, что в некоторых министерствах нет четкой определенной структуры производства изменений.

«В июне правительство дало задание 10 министерствам провести функциональный анализ, определиться со своими сферами политики, сгруппировать их логично - рассказывает эксперт. - И под эти группы вопросов сформировать директораты. В июле эта работа была неплохо выполнена. Но потом появился технический вопрос. В каждом министерстве выходило по 4-6 директоратов. Все испугались, что провести конкурсы во всех директоратах одновременно будет технологически сложно. Эту схему начали менять. Разрешили проводить конкурсы постепенно. Это привело к тому, что министерства пошли разными путями. Некоторые начали множить директораты. Министерство регионального развития хвастается тем, что они будут создавать 10 директоратов. Это уже ни в какие концепции не влезает. Создают директорат регионального развития и директорат внедрения регионального развития. Или директорат строительства и директорат строительных материалов. Это ломает всю первоначальную концепцию реформы. Все министерства должны утвердить свою структуру со всеми директоратами и показать ее обществу, чтобы мы понимали, как в этих министерствах осуществляться формирование политики. Только тогда люди разберутся, куда и на какие конкурсы им идти».

Как бы там ни было, но в правительстве заверили, что к 2020 году зарплаты у всех госслужащих должны подтянуться до такого же уровня, которые сейчас предлагают первой 1000 новых реформаторов.

В Украине появятся госслужащие с зарплатой в 60 тыс. грн 5

Правда, непонятным остается, как будет уменьшаться количество старых кадров - во сколько раз то или иное министерство оптимизируется? И сколько на это нужно времени? Пока, по факту, количество людей только увеличивается. Поэтому понятие «мобильного министерства» вызывает двусмысленные ассоциации. Хотя в правительстве уверяют, что уменьшение численности - это не цель, а результат. Конечно, сказано неплохо, даже по-философски. Но все же хотелось бы услышать побольше конкретики от власти, как этого результата достигать, а главное - почему за него надо так дорого платить.

Ольга Круглая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.