В горсовете Днепра готовят документы на вырубку 120 деревьев на пр. Яворницкого

В горсовете Днепра готовят документы на вырубку 120 деревьев на пр. Яворницкого

Уже на ближайшей сессии горсовета Днепра 20 сентября может быть принято решение о вырубке в центральной части города 175 насаждений. Забеба опросила компетентных людей и уже знает, для чего это хотят сделать.

По пр. Дмитрия Яворницкого – от ул. Героев Крут до ул. Олеся Гончара вырубят 175 зеленых насаждений. Об этом говориться в проекте решения сессии горсовета от 12 сентября.

71 ель, 19 акаций, 12 берез, 5 кленов и другие насаждения спишут с баланса КП «Міськзеленбуд», если решение будет принято.

В горсовете Днепра готовят документы на вырубку 120 деревьев на пр. Яворницкого 1

Мы связались с заместителем городского головы Днепра Михаилом Лысенко, который уже месяц перенимает опыт в Осаке (Япония). По его словам, он не может на таком расстоянии следить за каждым деревом в Днепре, но предполагает, что вырубка связана со строительством метро. Эту версию подтвердил и заместитель городского головы Александр Санжара.

Зачем понадобилось рубить деревья, мы спросили также у председателя комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрия Безуглого. Он вообще был не в курсе происходящего и посоветовал обратиться к директору КП «Міськзеленбуд» Юрию Фоменко.

Когда мы набрали третий номер и связались с руководителем коммунального предприятия, то Юрий Николаевич сказал, что он не на работе и не готов давать Забебе комментарии.

Мы уже отправили запрос в горсовет с тем, чтобы узнать – действительно ли столько деревьев рубят ради метро, что за предприятие будет это делать и сколько средств потратят на вырубку из городского бюджета. Как только мы получим ответ – сразу поделимся с читателями.

Ирина Логуш

Фото: Валерий Кравченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.