Коломойский против Порошенко. Война продолжается

Коломойский против Порошенко. Война продолжается

Когда в беседе с подругой ваша жена говорит «...и мой тоже...», вероятность того, что вас хвалят, равна нулю. Отношения Петра Порошенко и Игоря Коломойского развиваются именно по этой формуле. Вот только эти мужчины легко переходят от нецензурных слов к делу. И когда в своем послании к Верховной Раде Порошенко говорил об отдельных олигархах, которые потеряли прежнее влияние, но все равно мешают нам жить – пояснять о ком идет речь не было нужды. Их вооруженный до зубов нейтралитет с Коломойским, периодически прерываемый войной – сегодня самое значимое и яркое противостояние в украинской политике.

Очень важным моментом в этой борьбе является тот факт, что оба они бизнесмены, но не совсем обычные в традиционном для мира понимании этого слова. В цивилизованном мире предприниматель, независимо от масштабов активов, это своего рода калькулятор. Расчет прибыли и инвестиций, поправка на риски проекта, компромиссы с конкурентами всегда дешевле противостояния – достаточно скучно и предсказуемо. Но Порошенко и Коломойский выросли и состоялись в украинские девяностые. Тут другие качества, больше присущие игроку в покер, а не в преферанс. Лихая кавалеристская атака, блеф с взвинчиванием ставок до небес – при чем тут «ничего личного, просто бизнес»? Да личное - самый важный фактор: никто ничего не прощает и не забывает, верить можно только брату или куму, долги платят только слабаки, обиды забывают трусы.

Коломойский против Порошенко. Война продолжается 1

Вот такие характеры у игроков. Ну а личные качества фигур, которыми они играют, вопрос второй. Важный, но второй. Именно поэтому все рассуждения на тему «Чем закончится противостояние Саакашвили и Порошенко» смешны и нелепы. Закончится. Кто-то приобретет, кто-то потеряет. Кто-то пройдет в следующий состав Верховной Рады, а кто-то не пройдет. Предсказывать можно, и тут пока нет готового пророчества – все решат сильные или слабые ходы. Но оценивать борьбу с позиции противостояния игрока за шахматной доской и ферзя на доске по меньшей мере неразумно.

Коломойский против Порошенко. Война продолжается 2

Помните сам момент лишения Саакашвили украинского гражданства и призыв сторонников выходить на акцию протеста? Сулили стотысячную акцию протеста. Собралось меньше двухсот человек. (по данным 24 телеканала - 400, прим. ред.) Тогда еще один известный лидер мнений сокрушался – пост об акции протеста лайкнули десять тысяч, а пришли чуть больше ста. Добро пожаловать в реальность, дружище. Любые попытки фигур вести свою игру обречены. Все решают игроки. Просто потому что они знают толк в организации процессов и медийном сопровождении. Они могут сделать так, что муха сама на камеры признается, что она слон. И десятки свидетелей найдутся. А амбиции фронтменов публичных акций – просто тешат их самолюбие. Как громкие слова, которые сотрясают воздух, но не умного собеседника.

Итак, после вброса новой информации про непоследнюю роль государства в якобы неизбежной приватизации лучшего банка Украины ПриватБанка, Порошенко ответил Коломойскому через Генеральную прокуратуру. Про уголовные производства в отношении акционеров банка, про связанные фирмы, на которые выводились миллиарды, про безумные кредиты каким-то левым заемщикам из забытых Богом поселков стороны взяли паузу. Чтобы оценить угрозы, подсчитать резервы и потери. Была вероятность, что временная пауза закончится большим миром. В конце концов, с точки зрения здравой логики бизнеса так и должно было быть. Да, уже все пострадали и есть личные обиды, но дальнейшее противостояние стопроцентно несет убытки обеим сторонам. Все так, но… но характер, о котором мы писали выше, взял свое. Как это – прекратить войну, потому что дорого? А победа?!

Коломойский против Порошенко. Война продолжается 3

1 сентября Печерский суд арестовал зерновой терминал Бориваж в Одесской области, принадлежащий компании «Агротерминал Логистик», конечным бенефициаром которой является Игорь Коломойский. Об этом говорится в решении суда по делу N757/52015/17-к. 7 сентября решение было обнародовано, хотя заинтересованные стороны уже были в курсе. Важная деталь - решение суд принял по ходатайству Генпрокуратуры. По мнению следствия, актив могли приобрести в результате уголовного преступления. Поэтому прокурор обратился в суд с ходатайством о наложении ареста для недопущения его отчуждения. То есть это уже «следствие с последствиями». Ответка не заставила себя ждать.

Коломойский против Порошенко. Война продолжается 4

10 сентября с большим шумом и скандалом бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, бывший друг Порошенко и враг Коломойского Михаил Саакашвили вторгся в Украину через границу с Польшей. Юридические моменты выносим за скобки – там профессионалы до сих пор ломают копья. Фактаж и количество глупостей с обоих сторон в процессе этого цирка тоже не обсуждаем, потому что уже гигабайты анализа и видео есть в Сети и не хочется в них застрять. Потому и оценок процесса не будет, исключительно в формате нашей шахматной партии – ход Коломойского был сильным.

Коломойский против Порошенко. Война продолжается 5

Важный момент – вспомните еще раз жалкую акцию в поддержку гражданства Саакашвили в Киеве полтора месяца назад. Обнять и плакать. Сравните с жестким массовым мероприятием сейчас. Правильно организованная массовка, очень грамотно работающая силовая группа, прекрасное медийное сопровождение. Организаторы первого и второго мероприятия не просто разные люди – это люди на разной ступени развития. Оторванные от реальности идеалисты тогда, и профессионалы своего дела сейчас.

Коломойский против Порошенко. Война продолжается 6

Кстати, о профессионалах своего дела. Схема прорыва границы визуально очень напоминает грамотный захват объекта недвижимости или стройки. Не помните, кто из ближнего окружения Игоря Валериевича большой специалист по очень качественной организации именно таких процессов? Я сейчас не хочу оценивать – на чьей стороне правда. Но организация прорыва-захвата выдает высокий уровень и опыт с головой. Добавьте к этому скандально-известную группу «блокадников» Семенченко, прибывших для силовой поддержки. Трансляцию Плюсов, НьюсВана. Угрозы НБУ выселить «1+1» из помещений и опровержение этих угроз. Отвлекитесь на секунду от фигур на доске, и вы увидите реальных игроков за столом.

Очередной виток противостояния между Порошенко и Коломойским еще не закончен, но главным итогом уже можно считать его правильное название – крайний. Не последний, а именно крайний. И те, кто списал Коломойского после потери ПриватБанка из высшей лиги украинской политики, мягко говоря, поторопились. Он будет бороться за каждую копеечку в тарифах для ферросплавных комбинатов, за каждый кредит Привата, за каждый пункт мирного соглашения, которое теоретически когда-нибудь может быть подписано. Так что резюме этого обмена ударами простое и банальное – продолжение следует…

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.