Как сменить своего семейного врача

Как сменить своего семейного врача

В течение сентября жители Днепра могут сменить своего семейного врача, участкового терапевта или педиатра. В каких случаях это возможно и что для этого надо сделать, рассказала начальник отдела по организации первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья Днепровского горсовета Татьяна Квитницкая.

По ее словам, каждый год, начиная с 2012-го, граждане Украины с 1 по 30 сентября могут свободно выбрать себе семейного врача и/или участкового педиатра или терапевта.

Как сменить своего семейного врача 1

Пациент имеет право на смену семейного врача или участковых педиатра и терапевта в случае, если:

- высказывает неудовольствие качеством обслуживания врачом;

- в амбулатории появился новый врач семейной медицины либо врач, обслуживающий пациента, сменил место жительства или уволился с работы;

- пациент переехал на новое место жительства;

- возникла конфликтная ситуация с семейным врачом и руководство первичного центра о ней знает.

Пациенту могут отказать в смене семейного врача и выборе им другого, если:

- избранный им участковый педиатр имеет нагрузку уже 850 и более детей в возрасте до 14лет, а семейный врач или участковый терапевт обслуживает около 2500 пациентов, поскольку большая нагрузка скажется на качестве оказываемой медицинской помощи;

- пациент регулярно нарушает предписания врача и игнорирует назначенный протокол лечения.

Алгоритм смены врача

Пациент приходит в свой прежний центр первичной медико-санитарной помощи, называет причину смены семейного врача и получает открепительный талон.

Далее он приходит в новый центр первичной медико-санитарной помощи, где он хотел бы встать на обслуживание. Там в регистратуре ему предлагают ближайшую амбулаторию этого центра к его новому месту проживания и сообщают о наличии там «свободных» семейных врачей. Там же он получает всю открытую информацию о профессиональных качествах каждого свободного семейного врача — ФИО, номер мобильного телефона, какой вуз и когда закончил и уровень категории. Если пациента все устраивает, он сообщает об этом руководству центра первичной медико-санитарной помощи, и они, если у выбранного врача есть еще свободные вакансии пациентов, закрепляет за ним пациента. Это все!

«В принципе, пациент может сменить своего семейного врача не только в течение сентября, но и в любое время. Однако надо понимать, что существует привило «Один пациент — один семейный врач». То есть, человек не может быть зарегистрирован в одном районе города, реально проживать в другом, а стать на обслуживание в третьем, и всюду встать на регистрацию к семейному врачу. У него может быть только один семейный врач, хотя и в любом месте. И еще нюанс: если семейный врач выбран не по месту регистрации, то домой на вызов он к пациенту не придет, а пациент должен будет сам идти к нему на прием в амбулаторию. Это связано с высокой нагрузкой на медиков по обслуживанию закрепленной за ними территории. Если пациент самостоятельно не выбирает семейного врача, то руководство центра первичной медико-санитарной помощи назначает ему врача по территориальному принципу», - пояснила Татьяна Квитнцкая.

Также она посоветовала в течение этого месяца сходить в свои амбулатории или центры первичной медико-санитарной помощи, чтобы уточнить работает ли еще ваш семейный врач и не изменились ли у него номера мобильных телефонов.

Справка: На данный момент в Днепре работает 12 центров первичной медико-санитарной помощи населению, за которыми закреплены 73 амбулатории по территориальному принципу, в которых работает 506 семейных врачей, 34 участковых педиатра и 38 участковых терапевтов. На их обслуживании состоит 1000748 человек, из которых не все постоянно зарегистрированы на территории Днепра, но проживают и обслуживаются центрами первичной медико-санитарной помощи в нашем городе. Реальное же число постоянно проживающих в городе людей, по данным Татьяны Квитницкой, еще больше.

В 2016 году в Днепре семейных врачей сменили 4236 пациентов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.