Руслан Краснов против Бориса Филатова: битва в апелляции

Руслан Краснов против Бориса Филатова: битва в апелляции

Депутат горсовета Днепра Руслан Краснов, сын другого депутата горсовета Загида Краснова, не оставил попыток защитить себя в суде. Три съемочных группы полтора часа терпеливо ждали начала заседания в апелляционном суде, но дело о бите и публикации в ФБ закончилось для Краснова-младшего не лучшим образом.

Сегодня, 12 сентября, в апелляционном суде Днепропетровской области за свою честь продолжил бороться Руслан Краснов. Напомним, что с декабря прошлого года в Жовтневом райсуде Днепра слушалось дело о защите чести и достоинства Краснова-младшего.

Если описать конфликт в двух словах, то летом 2016 года работники КП «Управління по ремонту та експлуатації автошляхів» решили убрать незаконную парковку напротив ресторана «РИО». Для того, чтобы гости ресторана не ездили по пешеходной части, коммунальщики устанавливали бордюры и планировали расширить клумбы. Из ресторана вышел Руслан Краснов с… бейсбольной битой в руках.

Как написал городской голова Днепра Борис Филатов на своей странице в Фейсбуке, 5 июля 2016 года «на работников коммунального предприятия, которые приехали реконструировать клумбы возле кафе «Рио» на Набережной, было совершено нападение».

Руслан Краснов против Бориса Филатова: битва в апелляции 1

Руслан Краснов решил подать за такую публикацию на мэра в суд. В апреле этого года судья Жовтневого райсуда Максим Ходаковский решил, что городской голова Днепра Борис Филатов не посягал на честь и достоинство депутата городского совета, сына лидера «Громадськой силы» Руслана Краснова.

Сегодняшнее заседание началось с полуторачасовым опозданием. Стороны изложили те же доводы, что и в суде первой инстанции.

Защита Краснова-младшего в суде заявила, что были искажены показания свидетелей. Более того, благополучие свидетелей связано непосредственно с доброй волей городского головы. Именно он назначает, по словам адвоката Руслана Краснова, работников коммунальных предприятий, к которым принадлежат свидетели - работники КП «Управління по ремонту та експлуатації автошляхів».

Руслан Краснов против Бориса Филатова: битва в апелляции 2

Кроме того, информация в публикации городского головы, по заявлению адвоката Краснова-младшего, не является оценочным суждением как посчитал суд первой инстанции. В публикации размещены конкретные факты, которые опорочили честное имя депутата горсовета.

По словам защиты городского головы, в апелляционной жалобе защита Краснова не определилась – Краснов-младший просто физлицо или депутат горсовета и политическая фигура. От того, какой статус выберет защита, зависит кто именно должен доказывать недостоверность информации в суде. Если Краснов-младший физлицо – тогда это забота адвоката Филатова, если Краснов-младший депутат горсовета – тогда его адвокат должен предоставить факты недостоверности.

В апелляционной жалобе на первой странице Руслан Краснов – физлицо, а уже на третьей – депутат горсовета. Кроме того, в суде защита Краснова не предоставила факты понесенного ущерба от публикации мэра на Фейсбуке. Более того, сторона Краснова жалуется только на часть публикации, но не оспаривает ее полностью, и тогда непонятно какую часть сообщения нужно будет опровергнуть.

Все эти тонкости суд разобрал очень быстро и вынес решение в одно заседание. В итоге, жалобу Руслана Краснова отклонили и оставили в силе решение Жовтневого суда от 6 апреля этого года.

На вопрос будет ли Краснов-младший идти дальше и обращаться в кассационный суд, адвокат заявила – это должен решить ее клиент.

Руслан Краснов против Бориса Филатова: битва в апелляции 3

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.