Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили

11 сентября полиция Львовской области открыла уголовное производство по факту событий вблизи пункта пропуска на украинском-польской границе «Шегини». Дело возбуждено по статье «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины», которая предусматривает наказание сроком до пяти лет лишения свободы (ст. 332 Уголовного кодекса Украины). Напомним, что указанные события произошли 10 сентября и связаны с незаконным пересечением границы экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

В то же время мы решили разобраться – какой «хвост» дел тянется за Саакашвили по миру и в каких странах. Начнем с Украины.

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили 1

На сайте МВД в странице поиска лиц, скрывающихся от органов власти о Саакашвили нет никакой информации. Для получения разъяснений о наличии каких-либо дел о правонарушениях Михаила Саакашвили на территории Украины мы обратились с запросом в Генеральную прокуратуру Украины. Кроме запроса, поданного на электронный адрес, указанный на сайте Генпрокуратуры, мы продублировали запрос через сервис «Доступ до правди». Там же можно будет ознакомиться и с ответом Генеральной прокуратуры. 

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили 2

Еще одна инстанция поиска международных преступников – Интерпол. Но и здесь в поиске по национальности «грузины» Саакашвили так же нет. Важно отметить что еще в 2015 году эта Международная организация уголовной полиции отказала тбилисским правоохранителям в объявлении в розыск экс-президента Грузии. 

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили 3

Идем дальше. Заглянем на сайт Министерства внутренних дел Грузии. И обнаруживаем, что вкладка «Список разыскиваемых лиц» является нерабочей – ведь в поиск вписать ничего не выходит ни на английском, ни на грузинском языке. Поэтому для получения дополнительной информации обо всех уголовных делах, заведенных на Михаила на его исторической родине и об их ходе мы обратились с официальным запросом и в Министерство юстиции Грузии. 

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили 4

 

Интересно, что пранкер Лексус (Алексей Столяров) разыграл главу МВД Грузии Георгия Мгебришвили. Он позвонил ему под видом украинского коллеги Арсена Авакова и предложил выдать Михаила Саакашвили. запись их разговора опубликовала «Страна» 12 сентября. 

По словам «Авакова», Саакашвили собрался приехать в Украину, чтобы устроить международный скандал. 

«Он возьмет с собой евродепутатов, прилетает он к нам в Борисполь, а вот дальше нам нужен будет повод, чтобы он у нас не оставался, а отправился к вам. Это поручение у нас в стране согласовано на уровне первого лица», - рассказал пранкер главе МВД Грузии.

Однако Мгебришвили отказался принимать экс-президента на родине, хотя в Грузии он и объявлен в розыск. 

«Премьер мне сказал, что этот уважаемый человек нах@й, извините за выражение, нам здесь не нужен. Он авантюрой только занимается и больше ничем ... Лишние хлопоты», - ответил глава МВД Грузии на предложение пранкера, пообещав, однако, снова посоветоваться с начальством.

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили 5

Позже Лексус снова позвонил Мгебришвили, чтобы узнать результаты переговоров с грузинским руководством - однако, они оказались неизменны. 

«Мы посоветовались. И у меня будет просьба. Если этот негодяй появится у вас, пусть он лучше будет бомжом, чем он будет сидеть в Грузии в тюрьме... Мы из него героя не хотим делать. Здесь все успокоилось, все стабилизировалось. Если он здесь появится, начнутся какие-то волнения... Если он у вас появится, то не передавайте его нам», - сказал глава МВД Грузии.

Ранее украинские СМИ сообщали, что «грузинское дело Саакашвили» касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании «Имеди» и завладении имуществом на сумму 4 млн долл, принадлежащим бизнесмену Аркадию (Бадри) Патаркацишвили. Расследование ведется по четырем уголовным производствах, открытых по следующим статьям Уголовного кодекса Грузии: ст. 182, которая предусматривает ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере; ст.333 и ст.117 – злоупотребление служебным положением должностным лицом, совершенное путем насилия или с применением оружия; ч.2 ст.332 – злоупотребление положением должностным лицом.

Стоит отметить что еще в начале августа Главная прокуратура Грузии отправила в правоохранительные органы нескольких стран, в том числе Украины, запрос об экстрадиции экс-президента страны Михаила Саакашвили. Так 4 августа во время визита Саакашвили в Польшу прокуратура Грузии обратилась к польской стороне с просьбой об экстрадиции политика, но о каких-либо действиях польских полицейских неизвестно.

К украинской стороне за последние месяцы грузинские правоохранители несколько раз обращались по поводу экстрадиции Саакашвили. Так, 19 июля нынешнего года главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявил, что грузинские власти дважды обращались к Генеральной прокуратуре Украины с вопросом экстрадиции экс-президента Грузии, но оба раза получали отказ «по причине положения в конституции Украины, по которому запрещено передавать своих граждан в третьи страны».

После подписания указа президента Украины от 26 июля 2017 года о лишении Саакашвили украинского гражданства 18 августа грузинская прокуратура отправила новый запрос к украинским коллегам. И только 5 сентября те подтвердили получение запроса о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михаила Саакашвили. 

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили 6

И вот только после всех злополучных событий границе, сегодня 12 сентября министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о том, что украинская прокуратура занимается проведением проверки запроса грузинской стороны об экстрадиции бывшего президента Грузии.

«Если она (проверка – ред.) будет завершена с позитивным заключением, то будет возможность принимать дальнейшие процедурные решения в чётком соответствии с законом. Если дело (Саакашвили – ред.) рассматривается на стадии досудебного расследования, тогда конечное решение по экстрадиции принимает орган прокуратуры, в нашем случае, Генеральная прокуратура. Если дело рассматривается на стадии судебного рассмотрения, то есть, в стране, которая запрашивает информацию относительно выдачи, дело уже передали в суд, то конечное решение принимается органами юстиции. Однако вне зависимости от этих моментов украинское законодательство предусматривает процедуру экстрадиционной проверки, которая осуществляется именно органами прокуратуры» - сказал министр юстиции Украины. 

Кто, зачем и как ищет Михаила Саакашвили 7

Таким образом теперь вопрос о высылке Саакашвили в Грузию полностью в руках украинских прокуроров. В случае экстрадиции политика по прибытию на родину его ждет мгновенный арест и продолжение судебного процесса.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.