Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан

Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан

Украина начинает активную работу над развитием авиационного сообщения. Локомотивом процесса станет Одесса, но она не единственная – удача улыбнулась Виннице, Черновцам и Запорожью. Хотя в Запорожье будут строить не взлетную полосу, а терминал. Что тоже неплохо, хотя город вполне мог бы с этим справиться и сам. Но выделили из центра деньги – кто же в здравом уме откажется?

Впрочем, повезло не всем претендентам. Черкассы и Днепр не попали в список «счастливцев». И если финансовые возможности промышленного Днепра позволяют решать часть текущих вопросов своими силами, то для бюджета Черкасс строительство современного аэропорта – задача непосильная. Хотя и кочует из одних предвыборных обещаний в другие. А как раз для Черкасс хороший аэропорт мог бы создать принципиально новые возможности.

Итак, на днях Кабинет министров Украины согласовал выделение 800 млн гривен на реконструкцию в трех украинских аэропортах. Согласно принятому постановлению средства определены Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года и перераспределяются в ее пределах. Приоритет у Одессы. Документом предусмотрено в текущем году в рамках программы выделить 500 млн грн на проектирование, реконструкцию и строительство аэродромного комплекса Одесского аэропорта. В следующем году согласно программе он должен получить еще 1,17 млрд грн на реконструкцию.

Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан 1

Такое внимание в первую очередь Одессе вполне логично. Курортный не только город, но и побережье всего региона. То есть если сосредоточиться на развитии туризма, привлечь в аэропорт лоу-косты и выстроить нормальную транспортную инфраструктуру вдоль побережья, то регион выйдет на новый уровень. По количеству рабочих мест, зарплатам, поступлениям в бюджет и так далее. Очень серьезный даже не проект, а целая цепочка, которую могут реализовать власти области за несколько лет. Если бы Саакашвили в свое время занимался этим направлением, а не организацией разного рода гастролей, Одесса уже могла бы приступать к «сбору урожая». а теперь придется подождать.

Кроме Одессы выделили 100 миллионов на реконструкцию аэродрома Черновицкого аэропорта. Там достаточно приличное поле, в этом году уже садился Боинг. После реконструкции полосы обещают, что аэропорт сможет принимать даже Airbus. Спрос есть, тем паче Европа рядом – а регион очень интересен для туристов. В самих Черновцах есть на что посмотреть, да и потенциал для развития зеленого туризма в области приличный.

Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан 2

Еще 200 млн грн выделят на реконструкцию Винницкого аэропорта, ну тут сами понимаете – как же без Винницы в наше непростое время? Хотя пока не очень понятно, кто будет летать в Винницу, и кто оттуда, если до Киева с двумя аэропортами по приличной трассе рукой подать.

В Запорожье будут строить пассажирский терминал. Три этажа, пропускная способность 400 пассажиров в час — 250 международных и 150 внутренних. Построить обещают за два года и 543 миллиона. Нормальный аэропорт Запорожью действительно нужен, но не для привлечения туристов, а для улучшения мобильных возможностей местного населения. Интерес к полетам в Европу растет, а Запорожье сегодня – самый восточный крупный город в Украине и ехать автотранспортом на западную границу далековато.

Честно говоря, странно, что в список не попали Днепр и Черкассы. Хотя развивать авиасообщение там очень интересно, хотя и по разным причинам. Долгие годы Днепр неофициально конкурировал с Донецком за статус промышленной и деловой столицы Украины. По понятным причинам соперничество закончилось разгромной победой Днепра и теперь это навсегда. Мощный аэропорт деловой столице нужен. Хотя, учитывая промышленный и финансовый потенциал Днепра, достаточно серьезные проекты губернатора и мэра и с учетом децентрализации, от «денег из Киева» город вполне может высокомерно отказаться. Возможности позволяют.

Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан 3

С Черкассами и областью ситуацию далеко не такая красивая. Сельское хозяйство сверхприбылей не дает, «Черкассы-азот» постоянно в состоянии комы либо реанимации. А вот туристический потенциал у региона такой, что даже Одессе стоит переживать из-за конкуренции. Прекрасные хвойные леса - я таких красивых не видел нигде в Украине.

Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан 4

Громадное Каневское водохранилище и Черкасское, которое местные вполне заслуженно называют морем. Невероятные перспективы для развития пляжного отдыха, парусного спорта, рыбной ловли и вообще всего, что могут предложить леса на побережье.

Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан 5

Небо становится ближе. Но не для днепрян и черкащан 6

Как по мне, в сравнении со степным побережьем Черного моря, Черкащина гораздо интереснее. Вот только состояние инфраструктуры можно охарактеризовать, как противозачаточное.

Базы отдыха, расположенные в Черкасской области, либо мучительно ютятся на небольших участках, либо представляют собой разваливающиеся остатки советских или перестроечных объектов. Вода прекрасная, лес, воздух, рыбалка – но западного туриста туда можно заманить только экзотикой и экстримом. То есть аэропорт, конечно, нужен, но сперва нужно вложить силы и админресурс в создание привлекательных объектов для туристов. В принципе, это не так сложно – выделить участки на побережье, сделать нормальную трассу до Киева (дороги в Черкасской области ужасны) и инвесторы придут. Первые деньги можно сделать на внутреннем туризме, те же киевляне охотно проедут 150 километров для хорошего отдыха. А там можно и аэропорт реконструировать, привлекая иностранцев наслаждаться отдыхом в красивейшем сердце Украины.

Но сделать этот проект должен не Кабмин, а местные власти. Облсовет с губернатором в первую очередь, потому что городские власти на область не влияют. И с готовым проектом развития лет на пять уже выходить на Кабмин. Просто потому что вместо них этого никто не сделает. Так что, на фоне остальных, пока Черкасская область выглядит грустнее всех. Сумасшедший потенциал, который никто не пробует превратить в реальные деньги.

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.