За что мы платим зарплату министру экологии Остапу Семераку

За что мы платим зарплату министру экологии Остапу Семераку

Эколог Алексей Ангурец и заместитель председателя ОСН «Теркомитет поселка Старые Чапли» Ирина Черныш  поставили под сомнение необходимость существования Министерства экологии и природных ресурсов в том виде, в каком оно существует. Потому что ни экологии, ни людям от него нет никакой пользы.

Глава общественного экологического совета при ДнепрОГА Алексей Ангурец рассказал, что Минэкологии в Украине – разменная монета в политических играх. Так было всегда. Профессиональных экологов там практически не осталось - легко по пальцам пересчитать. А должность министра - это всегда чья-то квота. Забеба выяснила, что нынешний министр экологии Остап Семерак попал на должность по квоте «Народного фронта». Он львовянин, по образованию политолог, активный участник протестных мероприятий. Но причем тут экология? Ясно, что ему совсем неинтересно, чем дышат люди в Днепре.

За что мы платим зарплату министру экологии Остапу Семераку 1

«Последней каплей, переполнившей чашу терпения, -  рассказал Алексей Ангурец, –  стала ситуация, связанная с Приднепровской ТЭС и Любимовским карьером. На каком-то этапе станции надо было получать разрешение на выбросы в атмосферу.  Предприятие относится к первой группе и продлевает разрешение на выбросы в министерстве экологии. Это предприятие - главный загрязнитель атмосферы в Днепре, оно не проводит природоохранных мероприятий в должном объеме. Разрешение на выбросы – это чуть ли не единственный рычаг воздействия на станцию. Но последнее продление станция  получила в министерстве без запроса в местные власти и общественные организации. Имели они нас в виду!  Второй момент – запрос, который мы отправили в министерство по поводу Любимовского карьера. Конфликт предприятия и местных жителей у всех на слуху.

За что мы платим зарплату министру экологии Остапу Семераку 2

Мы просили не продлевать соглашение на пользование недрами, потому что в  карьере нарушаются санитарные и экологические нормы.

Мы предлагали провести общественные слушания и включить в повестку дня режим работы карьера, модернизацию дробильной установки, снижение шума и др. Мы написали в июне, через два месяца приходит ответ почему-то из областной экологической инспекции. Они ответили, что проверили предприятие и у него есть все разрешения. А выдача разрешений – не в их компетенции.

«На национальной экологической раде мы приняли решение, - сказал Алексей Ангурец, - будем просить ввести правило, чтобы министров выбирали на конкурсной основе. Мы составили критерии, которым он должен соответствовать. Министерство в нынешнем  виде неэффективно. Оно не отвечает за состояние экологической среды и не решает проблемы экологии на местах».

Зам. председателя ОСН «Теркомитет п. Старые Чапли» Ирина Черныш подтвердила слова эколога.

«Те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не всегда можно решить на местном уровне, поэтому приходится обращаться в министерство. Последний случай – обращение в министерство экологии по поводу Любимовского карьера. Поскольку фирма  продлевала действующее разрешение на пользование недрами, область не принимала в этом процессе никакого участия, даже на стадии согласования. Представлять интересы людей по украинскому законодательству должно министерство экологии. Мы обратились в министерство, привлекли народных и областных депутатов, приблизительно одинаковые обращения поступили от  нардепов – Мустафы Найема, Виктории Пташник и областных депутатов, общественных организаций. Попросили не согласовывать карьеру разрешение без устранения нарушений – работы в ночное время и без общественных слушаний. Нарушения подтверждены многочисленными проверками. Мы столкнулись с хождением по мукам. Нардепов, областных депутатов и население пускают по малому и большому кругу. Ни одного  прямого ответа от Министерства экологии никто не получил. Государственная служба геологии и недр Украины проверяют только то, что в их компетенции. Они отчитались, что с их стороны все в порядке. Инспекция отчитывается о нарушениях, штрафах и их оплатах. Ничего по существу задаваемого вопроса в ответах не было. А кто решит проблемы днепрян?

Единственным выходом на данном этапе Ирина считает обращение в Администрацию Президента. «Мы готовы предоставить все документы. Я сторонник мирных мер, но я не могу отвечать за все 5 тыс. населения, которое живет в невыносимых условиях», - сказала Ирина Черныш. Она считает, что на последний случай нарушения прав людей на здоровую экологию министр просто обязан обратить внимание.

«Нами было обнаружено нарушение, уголовное преступление: после летнего простоя Приднепровская ТЭС  сбрасывает шлам в закрытый накопитель. Объект закрыт, сбрасывать туда никто ничего не имеет права. Это уголовное преступление.

За что мы платим зарплату министру экологии Остапу Семераку 3

 

За что мы платим зарплату министру экологии Остапу Семераку 4

А после простоя станция льет в две трубы. Нами подано заявление в полицию, и вчера следователи  выезжали на место происшествия. Материалы мы передали в министерство экологии. Сегодня сведения о нарушениях будут переданы в главный офис ДТЭКа. Мы собираемся обратиться и в СКМ. Но меня интересует реакция министерства экологии, потому что разрешение выдают они. Я за то, чтобы разрешения на работу выдавать на местном уровне", - сказала Ирина Черныш.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.