Леонид Кучма о миротворцах, выборах и секрете успеха Украины

Леонид Кучма о миротворцах, выборах и секрете успеха Украины

Сегодня, 8 сентября, Днепр посетил экс-президент Украины Леонид Кучма, чтобы встретиться со своими однокурсниками — выпускниками физтеха ДНУ 1960 года, вручить именные стипендии Президентского фонда «Украина» лучшим студентам физико-технического факультета и принять участие в заседании Ученого совета университета. По доброй традиции экс-президент ответил на вопросы журналистов.

Без высокотехнологичной отрасли нет будущего у страны

Леонид Кучма о миротворцах, выборах и секрете успеха Украины 1

Леонид Кучма рад тому, что вновь повысился спрос на инженерно-технические специальности.

«Было время, и совсем недавно, когда вузы поголовно начали готовить юристов, экономистов, менеджеров различных профилей. Все это хорошо, но страна должна выпускать собственную современную высокотехнологичную продукцию, если не хочет оказаться на обочине мирового прогресса. Хотя бы для того, чтобы было чем насытить свой рынок и продавать на экспорт готовую продукцию, а не одно сырье. Если этого не будет, то страна неизбежно станет сырьевым придатком более развитых соседей. А потом уже не нужны будут ни юристы, ни экономисты, ни менеджеры. Сегодня ситуация меняется в сторону востребованности технических профессий, и я несказанно рад этому», - отметил экс-президент Украины.

Объединиться надо власти, а не думать о внеочередных выборах

Леонид Кучма о миротворцах, выборах и секрете успеха Украины 2

Леонид Кучма уверен, что сегодня не время думать о очередных или внеочередных выборах в Раду или президентских.

«Я абсолютно согласен с президентом Порошенко, который призывает депутатов объединиться и работать в условиях экономического кризиса и подвешенной ситуации на Донбассе на благо страны, а не думать о выборах. Имея партийные квоты на создание правительства и учитывая то, что на выборах в Раду пройдут те же самые или близкие им по духу партии, которые и большинство-то с трудом могут сформировать, получим правительство заведомо худшее, чем имеем сегодня. Не время сегодня раскачивать лодку!», - подчеркнул Леонид Кучма.

Миротворцы должны охранять людей в зоне конфликта, а не миссию ОБСЕ

Леонид Кучма о миротворцах, выборах и секрете успеха Украины 3

Отвечая на блок вопросов, касающихся ввода миротворческой миссии ООН на Донбассе, Леонид Данилович отметил, что он не видит положительной перспективы в этом вопросе.

«Для того, чтобы миротворцы смогли выполнять свою миссию, необходимо согласие и единое мнение всех сторон конфликта. Требования украинской стороны заключается в том, чтобы «голубые каски» развели противоборствующие стороны не только по линии соприкосновения, но и взяли под свою охрану участок границы с Россией со стороны ОРДЛО. Россия же требует, чтобы миссия ООН охраняла только представителей ОБСЕ при их перемещении внутри территории ОРДЛО. Для Украины это категорически неприемлемо. Во-первых, миротворцы должны охранять мирное население во всей зоне конфликта, а не представителей ОБСЕ, на которых итак никто не имеет право напасть. А во-вторых, вопрос территориальной целостности Украины не обсуждаем. Граница должны быть под контролем на всем протяжении.

Помните анекдот времен начала 90-х, когда персонаж говорит, чтобы ему дали в аренду на год всего один метр границы, и у него не будет проблем до конца жизни? А тут более 400 км украинско-российской границы под фактическим контролем иностранного государства... Россия хочет на пост-советском пространстве создать еще одну зону замороженного конфликта, как в том же Приднестровье, например. И тогда все европейские перспективы Украины останутся вечными перспективами на все время, пока вопрос конфликта не будет снят с повестки дня. Поэтому вопрос о миротворческой миссии на Донбассе, на мой взгляд, пока Россия не перестанет блокировать эту тему своими неприемлемыми для нас требованиями, положительно решен не будет», - комментирует Леонид Кучма.

Если мы умные люди, то это доказывать надо делами

Леонид Кучма о миротворцах, выборах и секрете успеха Украины 4

Отвечая на вопросы о законотворчестве в Украине и поддержке страны на международной арене, экс-президент отметил, что сильная, экономически развитая Украина не интересна ни ЕС, ни США, ни тем паче России.

«Законы надо создавать, исходя из реалий жизни, а не копировать их со стороны. Мы скопировали достаточно европейских и американских законов, а они не работают тут практически никак. Еще такой момент: важно понимать, что ни Евросоюз, ни США особо не заинтересованы в том, чтобы наша страна стала экономически и политически независимой. А России это вообще не нужно. Она всеми своими действиями показывает, что или Украина будет играть по ее правилам, или ей будут постоянно вставляться палки в колеса. Мы много говорим, что украинцы — мудрая и талантливая нация. Так это надо доказывать не декларациями, а практическими делами. За нас наши проблемы не будет решать никто. Чем быстрее у нас это поймут и власти, и народ, тем быстрее мы начнем налаживать нормальную жизнь в стране», - отметил Леонид Кучма.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.