Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины

В Верховной Раде начала работу 7 сессия VIII созыва, а Гражданская сеть ОПОРА подвела итоги работы депутатов на прошедшей 6 сессии. Днепровские мажоритарщики, к сожалению, плетутся в хвосте – наших представителей можно встретить в списке аутсайдеров по работе в парламенте и на округе.

Начиная с февраля 2017 года, ОПОРА внимательно следила за работой 88 нардепов, избранных в одномандатных мажоритарных округах. Работу народных избранников оценивали по двум критериям: законодательная работа в парламенте и активность в своем округе.

Представители ОПОРы выставляли баллы по 24 показателям работы в течение 6 сессии, которая длилась с февраля по июль этого года.

По итогам подсчетов, среди лидеров оказались нардеп Роман Мацола (Хмельницька область «БПП «Солидарность»), Максим Бурбак (Черновицкая область «Народный фронт») и Андрей Шинькович (Хмельницкая область «БПП «Солидарность»).

Зато среди аутсайдеров - днепряне лучшие с конца.

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины 1

11 баллов в рейтинге получил нардеп Дмитрий Ярош (внефракционный депутат). За полгода он пропустил 63 пленарных заседания из 65, заседания профильного комитета не посещал и вместе со 157 коллегами участвовал в разработке всего одного очень важного законопроекта. Он касается лишения депутатов неприкосновенности.

1 законопроект, 3 запроса и отсутствие встреч с избирателями – такой результат нардепа Вадима Нестеренко («БПП «Солидарность») за полгода работы в парламенте.

У Андрея Денисенко результат работы в ВР такой: 1 запрос, 2 законопроекта и 7 личных приемов граждан. Пи этом, заседания своего профильного комитета нардеп почему-то не посещал.

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины 2

По данным ОПОРы, среди днепровских нардепов самый низкий показатель и последнее 88 место в рейтинге занял Дмитрий Ярош. Самые лучшие показатели работы среди представителей Днепра и 15 место в общем рейтинге у Максима Курячего.

Отдельно стоит сказать, что на всех заседаниях работы своего комитета был Яков Безбах и у него 28 место в рейтинге. У Татьяны Рычковой – 36 место.

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины 3

Если перевести результат работы народных избранников в цифры, то он будет таким: 88 нардепов-мажоритарников зарегистрировали по 11 законопроектов каждый, но проблем своих округов касается только 34% законодательных инициатив. При этом большая половина законопроектов – 57% - касается тематики предвыборных программ.

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины 4

Удивительно то, что только 50% народных избранников выступали на 6 сессии.

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины 5

28% нардепов не проводили приемы граждан в своем избирательном округе. Но это не значит, что у депутата нет приемной. Просто она может находиться по основному месту работы – в Киеве.

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины 6

При этом 22% парламентариев не считают нужным отчитываться перед избирателями. Но тут порадовал Иван Куличенко – он среди лидеров по отчетам о своей работе.

Большинство «двоечников» Верховной Рады — мажоритарщики Днепропетровщины 7

Оценки работы депутатов показывают, насколько они ответственно относятся к выполнению своих обязанностей. Как заявила общественный консультант ОПОРы в Днепропетровской области Юлия Лысенко, депутат, который должным образом не выполняет свои обязанности, не может считаться эффективным.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.