В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн

Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра проводит тендеры на обустройство и ремонт площадок для сбора бытовых отходов. Так, за последнее время прошли тендеры на ремонт таких площадок на Соколе, возле домов 5 и 6 (14 тыс. грн) и на ул. Гули Королевой,3 (72 тыс. грн). Но тендер на уборку территории с обустройством контейнерной площадки в пер. Парусном, в районе дома №1Б нам настолько понравился, что мы решили посмотреть своими глазами, что же там такое творится, что горсовет готов выложить 200 тыс. грн. за уборку территории и обустройство площадки для мусорных контейнеров.

Пер. Парусный на одноименном жилмассиве – это самый край Днепровской географии. Но здесь, в районе 54 школы, во дворах девятиэтажек чисто и ухожено. Метут дворники, и, судя по пустым контейнерам для мусора во дворах, коммунальные службы работают как часы.

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 1

Зеленая зона позади дома №1Б совсем не похожа на джунгли, которые требуют какого-то особенного ухода.

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 2

 

Теперь о тендере. За 200 тыс. грн ООО «Северок-99» должна на территории 500м2 кусторезом снести самосейные деревья диаметром до 5 см при густоте до 50 шт/м2. Очистить от случайного мусора зеленую зону на площади 4000 м2. Загрузить вручную 51 м3 мусора, при этом потратив на все про все 400 машиночасов. Утилизировать и захоронить 150 т твердых бытовых отходов.

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 3

Очевидно под площадку для контейнеров экскаватором необходимо вынуть 30м3 грунта, нагрузить его на самосвалы и увезти на расстояние до 20 км. Установить бетонные поребрики на бетонную основу. Исходя из метража бордюров – 40 м – можно посчитать, что площадка будет 10 на 10 метров. На обустройство площадки предполагается потратить 15 м3 песка и 15 м3 бетона.

Дворник Наташа, которая убиралась во дворе дома №1Б, сказала, что впервые от нас слышит о монументальной контейнерной площадке в районе их дома. «Председатель здешнего ОСМД никогда не позволит устанавливать здесь какие-то площадки. Нам и так хватает, баки у нас установлены из расчета 1 контейнер на 2 подъезда и мусор регулярно вывозят. А на той стороне дома, в посадке, я еще сегодня не успела убраться. Листья уже падают, сами понимаете».

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 4

Местный житель Сергей сказал, что мусорных свалок в здешнем районе он не видел.

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 5

А вот где действительно проблемы, так это в 54 школе. Дворник Валентина Степановна рассказала, что во дворе школы много деревьев, с которых падают листья, и их выносят за школьную ограду и складируют. Буквально на днях фирма «Северок-99» вывезла три Камаза листьев и веток. «Молодцы ребята, хорошо работают», - сказала Валентина Степановна. – Только пусть эту контейнерную площадку поставят поближе к школе, она здесь действительно очень нужна.

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 6

Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра заключил договор с ООО «Северок-99» и вот как распределятся эти 200 000 грн.

На зарплату фирма потратит чуть более 5 тыс. грн. Стоимость материальных ресурсов составит чуть более 41 тыс. грн. Больше 103 тыс. грн – стоимость работы машин и механизмов. Это и не мудрено, ведь вся техника у фирмы арендованная.

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 7

Еще около 12 тыс. грн уйдет на общепроизводственные затраты. Затем НДС и небольшая прибыль в размере около 3 тыс. грн

Таким образом набегает 198, 98885 грн.

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 8

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 9

 

Фирма «Северок-99» выиграла тендеры на проектирование разделительных отбойников на основных магистралях Днепра. Об этом Забеба писала здесь. Руководит компанией Оганесян Артур Аветикович. Он же бенефициар компании. Что касается соответствующего опыта работы, то фирма в 2017 году убирает разбросанный мусор в Центральном районе Днепра за 100 тыс. грн, а в 2015 году содержала малые архитектурные формы в Днепре почти за 6,4 млн грн.

Соавтор проекта по обустройству рекреационной зоны на жилмассиве Парус Юлия Ткачук ( проект проходит через бюджет участия) считает, что речь в тендере, описанном в этой статье, идет как раз о территории на берегу Днепра. Просто адрес в тендере указан некорректно. (Красным выделен участок, о котором идет речь в бюджете участия, а желтым - район дома № 1-Б в пер. Парусном).

В Днепре построят площадку для мусорных контейнеров за 200 тыс. грн 10

"На мой взгляд, - пишет Юлия, - речь может идти о реализации проекта бюджета участия . По крайней мере, объем закупки максимально соответствует условиям проекта. Незначительные несоответствия скорее всего вызваны результатами выезда специалистов Департамента благоустройства и инфраструктуры на объект и реальными замерами территории.

Данный проект был разработан по инициативе жителей ж/м Парус, так как указанная территория является частью рекреационной зоны, где летом любят отдыхать как жители, так и гости жилого массива. Подписи в поддержку проекта жители собирали самостоятельно, без особой дополнительной агитации.

Если мое предположение верно, в таком случае адрес выполнения работ в закупке указан не корректно. Но нужно смотреть на реальную реализацию".

Мы тоже  посмотрим, как будут развиваться события. Нам интересно, где на Парусе появится контейнерная площадка, для обустройства которой вынут экскаватором 30 кубов земли.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.