Омбудсмен бьет тревогу: Кабмин ограничил список бесплатных лекарств

Омбудсмен бьет тревогу: Кабмин ограничил список бесплатных лекарств

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием отменить решение Кабмина по закупке за бюджетные деньги лекарств, которые пациенты получают бесплатно или со скидкой. Оказывается, Кабмин сильно сократил Национальный перечень основных лекарственных средств с 1000 наименований до 450.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998  года № 1303 во время амбулаторного лечения по рецепту врача можно получить бесплатно или со скидкой лекарства из Национального перечня основных лекарственных средств.

С 1 июля этого года вступило в силу постановление КМ от 16 марта 2017 № 180, которым этот список, по мнению Валерии Лутковской, сильно сократился. «На сегодняшний день существует огромный риск того, что пациенты останутся без необходимых им лекарственных средств, что может привести к осложнению течения заболевания и необратимым процессам - вплоть до летальных случаев», - говорится на сайте омбудсмена.

По ее словам, в зоне риска оказались дети, в том числе дети-инвалиды, участники боевых действий, участники войны, инвалиды войны, чернобыльцы, пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети из многодетных семей и другие.

Сегодня государство гарантирует бесплатные лекарства для лечения таких заболеваний как:

- онкологические заболевания;

- диабет (сахарный и несахарный);

- ревматоидный артрит;

- сифилис;

- туберкулез;

- фенилкетонурия;

- шизофрения и эпилепсия;

- СПИД, ВИЧ-инфекция;

- бронхиальная астма и др.

Получается, что с 1 июля заведения здравоохранения должны проводить закупки в соответствии с обновленным Национальным перечнем лекарственных средств, который сильно урезали. По мнению Лутковской, постановление Кабмина лишает не самых богатых пациентов права на получение более 500 жизненно необходимых лекарственных средств. Как заявила омбудсмен, это нарушает конституционные права пациентов на охрану здоровья.

Но в минздраве проблемы не видят. В ведомстве считают, что после того, как будут удовлетворена на 100% потребность в лекарствах из Национального перечня, ничто не ограничивает лечебные учреждения закупить другие необходимые препараты. Проще говоря: только после того, как будут закуплены лекарства из нового списка, учреждения охраны здоровья могу по своему самостоятельному решению купить те препараты, которые в список не попали. Докупать недостающие лекарства можно будет с 1 января 2018 года.

В лечебных заведениях хотели бы докупать лекарства, но денег на это не хватает. Забеба писала, что в Украине не хватает лекарств для лечения психически больных. По словам главного врача Днепропетровской областной психиатрической больницы  Юрия Завалко, случаи, когда выписанные больные начинают убивать родных и захватывать заложников, вызваны именно нехваткой бесплатных лекарств.

Такого же мнения и главный врач Днепропетровского городского психоневрологического диспансера Наталья Вишневская. По ее словам проблема нехватки финансирования действительно существует – в год городская программа выделяет на лечение таких больных 1 млн грн. Но этого хватает на 30% пациентов. Государство декларирует бесплатную психиатрическую помощь, а  все отдано на откуп местным программам.

Более того, в списке лекарств для лечения психических расстройств оставили 3 антипсихотических препарата, которые уже не соответствуют современным методам лечения – галоперидол и клозапин. Последний используется тогда, когда ничего не помогает.

Но можно постараться и разглядеть положительное. Постановление Кабмина до 1 января 2019 года не распространяется на госрегулирование цен на препараты инсулина и не будет касаться закупок лекарств для лечения орфанных (редких- авт.) заболеваний.

Кроме того, все тендеры по закупке лекарств, которые были объявлены до 1 сентября, будут проходить по старому списку и прежним правилам.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.