Спасла ли бюджетная добавка на школьную еду  родительские кошельки 

Спасла ли бюджетная добавка на школьную еду  родительские кошельки 

Как мы помним, на последней сессии горсовета депутаты приняли решение об увеличении финансирования на питание в школах. На эти цели Днепр добавил 8 млн грн. При этом, уверяют чиновники, для родителей цена вопроса не изменится, просто горсовет будет платить больше. Кто кормит в Днепре учеников школ, и действительно ли родительские кошельки не пострадали?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1302&v=tWfVKAIaHQ0

«Если раньше это стоило 28 грн. на ребенка, то сейчас это будет стоить 47 грн. – почти в два раза больше», заявил городской голова Днепра Борис Филатов в эфире 34 канала в июле этого года. - По словам мэра Днепра, соответственно вырастет и качество питания.

- При этом родители ничего не должны будут доплачивать, - отметил городской голова. - Более того, у нас изменится пропорция. Если раньше 60% платили родители, а 40% доплачивал бюджет, то сейчас 40% будут платить родители, а 60% будет доплачивать городской бюджет".

И самое главное, мэр обратился к родителям с просьбой сигнализировать о случаях кражи продуктов: « Я хотел бы попросить родителей, главное, чтобы следили за тем, чтобы повара и подрядчики не тырили продукты, - призвал градоначальник.

О таких фактах можно сообщать разными способами, в том числе и писать мэру в Фейсбуке. "Я не отвечаю, но читаю очень внимательно».

«В нашей школе подняли стоимость на завтраки с 5 до 7 грн и на обеды с 11 до 14 грн. Если учитывать вышесказанное, и это 40% от стоимости, то у детей должно быть приличное питание на эти суммы?» – задает вопрос  мама школьника Юлия Левобережная в родительской группе в фб.

Кто кормит школьников Днепра 

С 2017 года школьников Днепра в основном кормят ООО «Контракат Продрезерв 5» и ООО Регіональна кейтерингова компанія.

Эти две фирмы выиграли тендер в конце 2016 года. Об этом тендере и компаниях-претендентах Забеба писала здесь.  ООО "Регіональна кейтерингова компанія" кормит детей в школах Шевченковского, Центрального, Чечеловского и Новокодацкого районов. А фирма «Контракт Продрезерв 5» в школах АНД, Соборного, Индустриального и Самарского районов.

Фирма «КОНТРАКТ ПРОДРЕЗЕРВ 5» хорошо известна на рынке школьного питания. Эта компания стала работать со школами бывшего Красногвардейского и Индустриального районов Днепра еще в 2015 году. Учредителями компании являются Диана Петровская и Диана Шаркун из Новомосковска. Руководитель – Анна Авилко. Уставный фонд предприятия 1 тыс. грн.

29 декабря 2016 года на заседании Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области стало известно, что «КОНТРАКТ ПРОДРЕЗЕРВ 5» обеспечивало питанием школы Новомосковска с 2010 по 2015 года. При этом, с целью удешевления стоимости завтраков и обедов на этот срок предприятию предоставили в бесплатное пользование помещения, оборудование школьных столовых и энергоносители. Суд установил, что расчета по удешевлению не то что не проводились, а наоборот — предприятие завышало рыночные цены на продукты питания.

Впрочем, в судебном реестре нет продолжения этой истории.

Из свеженького в Днепре – Днепровская местная прокуратура №3 расследует уголовное производство по ч. 4 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Если вина должностных лиц «Контракт Продрезерв 5» подтвердится, то им грозит лишение свободы на срок от пяти до 8 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Должностным лицам компании вменяют в вину искажение сведений в тендерной документации и «сговор с должностными лицами департамента образования и науки ДнепрОГА и департамента гуманитарной политики Днепропетровского горсовета».

Речь в судебном документе идет и об «откате» за право поставлять продукции в учебные заведения. Эта информация, говорится в судебном определении, подтверждается показаниями свидетеля и оперативной информацией».

Компанию «Регіональна кейтерингова компанія» с уставным фондом в 1 тыс. грн учредила, по информации аналитической платформы YouControl, Алиса Осипенко из Днепра. Директором с февраля 2013 года является Ирина Рудик.

12 апреля 2016 года следственный судья Бабушкинского райсуда Днепра предоставил доступ к вещам и документам «Регіональної кейтерингової компанії» в связи с тем, что руководство фирмы подозревают в растрате бюджетных средств при организации питания в 14 гериатрических, психоневрологических и детских интернатах в Днепропетровской области.

Но поскольку все эти истории не нашли своего дальнейшего продолжения в судах и до приговоров дело так и не дошло, нет причин сомневаться в честности поваров и поставщиков.

Гораздо интереснее, сколько же будут платить родители?

Стоимость школьного питания растет 

В комментариях под постом Юлии Левобережной родители стали сообщать, сколько стоит питание в их школах. И многие говорят о том, что цена вопроса выросла.

Спасла ли бюджетная добавка на школьную еду  родительские кошельки  1

Влад Малько сообщил, что в 34 школе будут платить по 15 грн в день вместо 12 в прошлом учебном году. Наталья Шевченко сообщила, что в 131 школе та же ситуация. Елена Киб написала, что в прошлом году в 73 школе обед стоил 11 грн, а в этом – 15 грн с человека.

В гимназии №3, по информации Ирины Головатой, в прошлом году было 15 грн, а в этом году родители должны заплатить 20 грн. В 69 школе, как сообщила Оксана Смирнова, было 12 грн, а стало 16 и 20 грн. В СШ№7 стоимость завтрака увеличилась с 5 до 7 грн, а обеда с 12 до 14 грн.

Также Забебе стало известно, что если  в прошлом году школьники младших классов питались бесплатно, а за 5 грн в день можно было получить витаминизированное дополнение, то в этом году 5 грн кое-где ввели в обязаловку.  По крайней мере, так будут питаться дети в 86 школе и 78. В прошлом учебном году в 73 школе учеников средних классов кормили за 10 грн, а теперь – 15 грн с человека.

Мы связались с заместителем директора ООО «Контракт Продрезерв 5» Александром Дмитренко. Он сообщил нам, что цены они не повышали. Как и в прошлом году, у младшеклассников есть возможность заказывать дополнительное питание за 5 грн, а у школьников старших классов есть возможность заказать большее по объему и более разнообразное меню. За 15 или 18 грн. В прошлом учебном году, говорит Александр Дмитренко, такой обед стоил до 15 грн. Но это все по желанию. Что касается дополнительных денег из бюджета Днепра, Александру Дмитренко о них ничего не известно.

Из Единого судебного реестра Забебе стало известно, что горсовет тянет с оплатой,  и фирме приходится судиться с Департаментом гуманитарной политики за то, чтобы получить причитающиеся средства. Так 12 июня 2017 года Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение в пользу компании и обязал департамент гуманитарной политики заплатить 1 071 674 грн ООО «Контракт Продрезерв 5».

До второй фирмы-кормилицы ООО «Регіональна кейтерингова компанія» мы не дозвонились по телефону, указанному в договоре с горсоветом.

Забеба направила официальный запрос в горсовет Днепра о ценах на питание в школах. Как только мы получим ответ, обязательно поделимся с нашими читателями.

Расскажите в комментариях, изменилась ли стоимость питания в ваших школах и довольны ли дети школьной едой.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.