Квест. Как заставить полицию беречь деревья в Днепре

Квест. Как заставить полицию беречь деревья в Днепре

Экологи из Днепра  Любовь Колосовская, Лиза Аверина и Кристина Говоруха добились, чтобы по факту вырубки здоровых деревьев на ул. Старокозацкой в Днепре полиция открыла уголовное производство и начала расследование. Сегодня следственный судья Бабушкинского райсуда Юрий Слищенко обязал следователя Шевченковского отдела полиции внести заявление о преступлении в ЕРДР. Как это было?

В июле 2017 года подрядчики КП «Міськзеленбуд» ООО «Комбуд-Эко 77» спилили 26 деревьев на ул Старокозацкой. Спилили клены, каштаны, вязы, акации и даже орех. Вырубка была незаконная – утверждает Любовь Колосовская, ведь в документах не было сначала подписи главы комиссии, а затем документы привезли с подписью, но в акте не была указана восстановительная стоимость деревьев.

Квест. Как заставить полицию беречь деревья в Днепре 1

Забеба подробно писала об этом здесь. Экологи решили положить конец беспределу. На своей страничке в фб Любовь Колосовская рассказала, как им  удалось заставить полицию выполнять свои обязанности. При этом Любовь не обольщается, ведь все это – только первый этап борьбы. Еще неизвестно, дойдет ли расследование до суда по сути.

Квест. Как заставить полицию беречь деревья в Днепре 2

Квест №1. Следственный отдел Шевченковского РО полиции

"Сегодня мы с Кристиной Говорухой и Лизой Авериной из  ОО «Довкілля-Право-Людина» провели необычный утро в Шевченковском райотделе полиции - подавали заявление о преступлении по срубленные деревьям на Старокозацкой.

Квест. Как заставить полицию беречь деревья в Днепре 3

И вот примерно как я провожу экскурсии по Озерке, так Лиза может проводить по райотделам. Только это не просто экскурсия - это квест.

И какие там квест-комнаты, я вас прошу. Вот где настоящая квест- комната, причем здесь сплошные преимущества: все происходит по-настоящему, за участие не надо платить, а эффект от успешного прохождения еще и может быть полезен для мира.

Наша цель сегодня заключалась в том, чтобы подать заявление о преступлении относительно рубки деревьев на Староказацкой, которой мы стали свидетелями. Не дежурному, а в руки следователю. И удалось! Благодаря опыту Лизы + нашей общей милости.

Следователь прямо спросил: кто вы такие, и кто вас финансирует. Как всегда, очень удивился, что ЭкоДнепр финансируется не мистическим большим и мощным спонсором, а сообществом с ~ 500 заинтересованными сторонниками. Спрашивал, какие у нас еще есть проекты, рассказали ему о батарейках ... Это была важная часть нашего с ним знакомства.

Наша цель глобально по этому случаю (мы называем такие разовые акции инициативами) - добиться, чтобы «Комбуд-Эко 77» были признаны преступниками по делу рубки деревьев на Старокозацкой через суд, ведь акты были недействительными, рубка проходила не по правилам. Чтобы уголовное дело открыли. Чтобы суд состоялся.

А еще, получаю безумное удовольствие от нового опыта.

С правоохранительной системой в последний раз сталкивалась во времена убийства Гончаренко.

Это все так интересно.

Особенно  осознание, что все эти люди в райотделах, на самом деле, у нас с вами на работе".

Это было 11 августа, но уже к концу месяца стало ясно, что в Шевченковском РОВД не спешат начинать расследование по факту удаления 26 здоровых деревьев. Но экологи были настойчивы

Квест №2  Бабушкинский райсуд

"По незаконной рубке деревьев на ул. Старокозацкой. Продолжаем наступление на «Комбуд-Эко 777» (это же надо было так назвать компанию).

Опыта в судах у меня раньше не было, поэтому я жестко тупила.

Не встала, когда судья говорит (забыла, что это не только в фильмах так). 5 раз переспросила, что такое «настаиваете ли  вы на отводе». Пристыдил, что не знаю украинского языка. Но я и на русском не знала, что «отвод» -  означает «сменить судью». Еще из впечатлений - судья очень быстро, тихо и неразборчиво говорит. Похоже, такая привычка. Не знаю, как они потом те аудиозаписи расшифровывают, если шо.

А так вообще судья очень вежливый, приятный, в мантии и с гербом. По настроению хороший, но усталый. Чем-то напомнил мне разочарованного в несовершенства мира доктора из «Палаты № 6» Чехова.

Суть суда была следующей: признать бездействие следователя, который не начал расследование по нашему делу. Типа рекурсия: суд для того, чтобы состоялся суд.

А расследование следователь не начал не потому, что злой умысел. Просто один следователь в день может вести 10 дел, а у него 90. Суть государственного менеджмента у нас в стране, кроме всего прочего, тотальный over planning.

Поэтому, чтобы получить свое право быть внесенным в реестр, надо поднять приоритет своей заявочки через суд.

При этом, незаконная рубка деревьев - уголовное преступление, он нарушает мои права как гражданина.

Продолжаем исследовать, как работает система, на своем опыте.

Мою жалобу удовлетворили, теперь она будет внесена в реестр досудебных расследований.

Квест. Как заставить полицию беречь деревья в Днепре 4

Очень, очень интересно. И было бы невозможно без наставлений Лизы Авериной из «Довкілля-Право-Людина».

Если на ваших глазах рубят или «омолаживают» здоровые деревья, читайте руководство к действию здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.