Что делать, если в школе не выдали учебники?

Что делать, если в школе не выдали учебники?

Что делать, если в школе не выдали учебники?

В прошлом году Забеба писала о нехватке учебников для учеников 4 и 7 классов. Тогда нас заверили – проблема решается и скоро все будет хорошо. И действительно: в конце 2016 года город закупил недостающие пособия и обеспечил школы пособиями на 99,4%. А что сейчас?

О том, что учебников не хватает, стало понятно из родительской «переклички» в группе на Фейсбуке «Освіта Дніпра». О нехватке пособий заговорили родители учеников 5, 6 , 7 и даже 3 классов. «Школа №91 ж/м Западный, 6 класс не имеет книг по украинской литературе и русскому языку. Нам сказали «качайте из интернета», - написала мама ученика Татьяна Марикуца.

Обсуждение собрало много родительских комментариев. «5 класс 121 школа. Русский язык, информатика, украинская литература. Сказали покупать самим», - написала мама ученика Елена Ивченко.

В некоторых школах нашли выход – дали по комплекту учебников на двух учеников. «УВК №131, 7 класс. Учебников только половина, выдали по комплекту на пару учеников», - написала мама учащегося Людмила Щербец.

По словам директора департамента науки и образования Днепропетровской облгосадминистации Алексея Полторацкого, проблема с учебниками тянется с 2014 года. В то время было принято решение, что для 4 и 7 классов из государственного бюджета будет профинансирована закупка только половины учебников. Вторую половину должны были закупить местные органы власти. Подробнее об этом можно почитать тут.

Мы заглянули в Prozorro и нашли 21 публикацию о переговорной процедуре по закупке учебников для школ Днепра.

Что делать, если в школе не выдали учебники? 1

Во всех случаях заказчиком был департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета. Переговорные процедуры проводили в октябре, ноябре и декабре прошлого года небольшими партиями. Например, в ноябре прошлого года представители департамента подписали договор на печать учебников для 7-х классов с русским и украинским языком обучения на сумму 987 338 грн.  В октябре прошлого года был подписан договор на печать учебников английского языка для 4 классов на сумму 3 516 грн.

По словам заместителя городского головы Днепра Александр Шикуленко, в конце прошлого года Днепр был обеспечен учебниками на 99,4%. Сейчас проблема есть у учеников 9 классов и исключительно потому, что у них меняется учебная программа. «Область централизованно хранит у себя учебники и централизованно по районам развозит. Сентябрь – это месяц когда ученики укомплектовываются учебными пособиями. И к октябрю все вопросы, в том числе и по учебникам для 9 класса, будут решены, - сказал Александр Шикуленко. – Если учебников не хватает, то в первую очередь, стоит обратиться к руководству школы».

Если директор ничем не смог помочь, тогда стоит писать заявление в управление образование горсовета Днепра, и там обещают разобраться в каждом конкретном случае. «Кроме того, в электронном виде все учебники есть. И любой может скачать их на планшет, - сказал заместитель городского головы Днепра. - По нашим опросам, половина детей пользуется учебниками исключительно в электронном виде».

Для того, чтобы до конца разобраться в вопросе учебных пособий мы направили запрос в горсовет. Как только мы получим ответ – сразу его опубликуем.

Напишите нам в комментариях – хватило ли вашему ребенку учебников и что об этом говорят в школе.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.