Парк Зеленый Гай ждет реконструкция

Парк Зеленый Гай ждет реконструкция

До 30 сентября 2018 года должны быть выполнены работы по реконструкции центральной части парка Зелений Гай в Днепре. Но главная проблема парка – подтопления - пока не решена. Для этого нужно 100 млн грн и утвержденный Генплан, а таких средств в бюджете нет.

razruha-v-parke-3

Долгие годы бывший парк им. Ленинского комсомола в Рыбальской балке стоял бесхозный. Совсем недавно его передали на баланс КП «Міська інфраструктура» и там решили сделать капитальный ремонт центральной аллеи. Но главная проблема этой зоны отдыха – дырявый коллектор, из-за которого парк стал называться лесопарковой зоной. На предприятии о такой беде знают, но говорят – средств заменить коммуникации у них пока нет.

razruha-v-parke

Напомним, что в ноябре 2011 года утечка из водопроводной сети спровоцировала оползень в Рыбальской балке. Тогда директор коммунального предприятия инженерной защиты территории города Юрий Береза заявил, что водопроводные сети, протянутые на склоне балки — бесхозные и не принадлежат ни одному предприятию. После ликвидации последствий оползня, парк перестал быть парком и стал лесопарковой зоной.

По словам директора коммунального предприятия «Міська інфраструктура» Натальи Басовой, для проведения противооползневых работ в парке Зелений Гай нужно около 100 млн грн и утвержденный Генплан города, в котором бы четко были прописаны границы всех городских зон отдыха. «Если у нас будет принят генеральный план города, значит, мы пойдем по «земле», - сказала Наталья Басова. – Когда мы отведем землю, мы сможем говорить про противооползневые мероприятия. У нас были проектанты, которые дали на сегодняшний день приблизительные расчеты – это около 100 млн грн. Это не проект – мы его пока не заказывали. Если такие средства будут выделены, то будет проведен ремонт коллектора и его выведут в отдельную трубу».

Парк Зеленый Гай ждет реконструкция 3

На первом этапе решили провести ремонт центральной части Зеленого Гая, а уже в следующем году приступить к более серьезным и дорогостоящим работам по ремонту коммуникаций. По словам Натальи Басовой, оползней в парке не ожидают, но не исключают, что в любой момент может случиться форс-мажор.

Что сделают в парке Зелений Гай?

19 сентября пройдет аукцион по капитальному ремонту центральной части парка Зелений Гай (бывший парк им. Ленинского комсомола) в Днепре. Ожидаемая стоимость закупки - 19 053 312 грн.

Уже готов проект, по которому будут проводить работы - на 198 534,53 грн фирма «ПРЕМ'ЄРА Л ТА Л» подготовила проектно-сметную документацию по капитальному ремонту центральной аллеи.

dnepropetrovsk

По словам директора КП «Міська інфраструктура» в этом году на аллее отремонтируют входные зоны со стороны ул. Макарова и с просп. А. Поля, отремонтируют тротуарное покрытие центральной аллеи, поставят опоры освещения, установят лавочки и урны. «Мы решили поэтапно подходить к вопросу ремонта парка, - сказала директор коммунального предприятия «Міська інфраструктура» Наталья Басова. – Центральная аллея лежит как бы подвесным мостом. Все коммуникации находятся под ним – в туннелях. Во время капитального ремонта мы срежем часть грунта, и это облегчит нагрузку. Вместо нескольких слоев асфальта мы положим плитку».

Из-за нехватки средств получилось так, что первоочередные работы поменялись местами: сначала делают ремонт наверху, а потом меняют трубы внизу. «По парку Зелений Гай мы продолжаем работы по отводу земельного участка. На ближайшую сессию горсовета будет вынесен вопрос по утверждению Генплана и если на сессии пройдет этот вопрос, то мы сразу закончим отвод земельного участка, - сказала Наталья Басова. – Этот вопрос застопорился из-за того, что нет утвержденного Генплана. Но даже если вопрос не будет проголосован, капитальный ремонт можно делать без отвода земельного участка».

В предприятии считают, что нужно начинать работы, иначе чем дольше парк будет приходить в запустение, тем дороже будет его восстановить. Но согласитесь: никто не начнет класть ламинат в квартире с дырявыми трубами.

Мы будем следить за ремонтами в наших зонах отдыха и обо всех новостях расскажем.

Парк Зеленый Гай ждет реконструкция 5

Кстати, в июне этого года на Градсовете Днепра утвердили проект реконструкции территории площадью 52 га. Из дикой зоны для случайного семейного отдыха «на природе с шашлыком» это место хотят превратиться в спортивно-развлекательный парк европейского образца и стать центром притяжения горожан. Подробнее о проекте читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.