Днепр станет городом художников за 2 млн грн

Днепр станет городом художников за 2 млн грн

Не успели в Днепре отгреметь Дни Флага и Независимости, которые организовывало КП «Организационно-аналитическая служба», как за дело культурного просвещения горожан взялся департамент гуманитарной политики горсовета Днепра. За 2 млн бюджетных грн на площадях и открытом пространстве Музея украинской живописи и в других местах города департамент будет культурно просвещать горожан с сентября и до Нового года. Как это будет?

30 сентября департамент гуманитарной политики провел тендер под названием «Услуги по организации мероприятий проекта «Днепр – город художников» по творческой концепции Трындик Т.В.». В рамках этого проекта днепряне смогут посетить выставки, мастер-классы, перформансы и др. мероприятия, которые подготовит победитель тендера – благотворительная организация "БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ПІДТРИМКИ КУЛЬТУРИ ТА МИСТЕЦТВ".  Подробнее с техзаданием можно познакомиться здесь.

Благотворительный фонд зарегистрирован в апреле 2017 года, возглавляет ее известный художник Игорь Куделин. Забебе особенно понравилась его полиэтиленовая инсталляция, о которой заслуженный искусствовед Людмила Тверская написала так: «Цикл его полиэтиленовых инсталляций, свободно развешенных в экспозиции, благодаря колебаниям освещения, превращает музейные залы в нечто эфемерное, приближаясь к состоянию дематериализации, не зависящему от самого объекта. Человек, попавший в тенеты движущихся световых плоскостей, блуждает, словно в некоем безвоздушном пространстве, в котором каждый поворот рождает новое зрительное впечатление с отголоском явной театральности».

Эта экспозиция демонстрировалась  в Музее украинской живописи.

Днепр станет городом художников за 2 млн грн 1

Среди видов деятельности фонда – снос, подготовка строительной площадки, монтаж водопроводных систем и другие перформенсы. Но основной вид деятельности фонда – «деятельность других общественных организаций».

Кто такой(-ая) Трындик Т.В. мы не поняли, но очевидно вот эти сценарии написаны по его(ее) авторской методике.

Днепр станет городом художников за 2 млн грн 2

Днепр станет городом художников за 2 млн грн 3

За 2 млн грн победитель должен обеспечить написание сценариев, согласование их с заказчиком, информационно-рекламное сопровождение мероприятий, звуковое и световое сопровождение, трансфер работ, охранно-пожарную сигнализацию, физическую охрану в дневное и ночное время.

А вот и спецификация проекта, которая практически один в один копирует выставки и мероприятия частного УК "МУЗЕЙ УКРАЇНСЬКОГО ЖИВОПИСУ".

Днепр станет городом художников за 2 млн грн 4

Учредителем музея является Наумов Олег Геннадьевич, директор - Бурбело Сергей Владимирович. Музей пользуется заслуженным уважением у горожан и вносит огромный вклад в дело культурного просвещения днепрян.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.