Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко разразился гневным постом в фб по поводу уничтожения граффити «Иконы Революции» на фасаде престижного магазина на ул. Грушевского в Киеве.

Он написал, что приказом Министерства культуры место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 отнесено к объектам культурного наследия. Генпрокурор сообщил, что Киевская прокуратура открыла уголовное производство, а магазин тщательно проверят все, кто только может. У Забебы в связи с этим предложение к генпрокурору – тщательно проверить тех, кто уничтожает памятники культуры и архитектуры в Днепре.

Дело было так

Граффити с изображением Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки появились на фасаде магазина "Эмпориум" во время Революции Достоинства 2013-2014 г.

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 1

Владельцы магазина смыли с фасада образец революционного искусства, чем вызвали волну негодования киевлян. В ответ неравнодушные граждане разгромили магазин. Сейчас его фасад выглядит вот так.

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 2

Первым об уничтожении памяти написал на своей страничке в фб директор Национального института памяти Владимир Вятрович. Вот что он написал: «Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генеральную прокуратуру по факту вандализма. Граффити на Грушевского является памятником истории согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 № 869

Их уничтожение является преступлением и подпадает под действие ч.2 ст 298 Уголовного кодекса - умышленное незаконное уничтожение, разрушение, повреждение объекта культурного наследия или его части - штраф до 2350 грн или ограничение или лишение свободы до 3 лет с возможным запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Юрий Луценко откликнулся и горячо пообещал разобраться с владельцами магазина и наслать на них государственные проверяющие органы.

В сети, как водится, развернулась дискуссия. Некоторые поддерживали погромщиков, некоторые – осторожно поинтересовались их судьбой.

Политический аналитик Елена Дьяченко пошла на сайт Минкультуры и выяснила, что граффити не относятся к памятникам культурного наследия. Речь идет о зданиях, но ничего не сказано о народном творчестве на фасадах, пусть даже и революционном.

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 3

«На сайте Минкультуры в перечне объектов наследия в разделе памятки местного значения, к сожалению, граффити не значится. Там указаны только "Місце бойових дій та масової загибелі громадян в районі вул. Грушевського у м. Києві під час акцій протесту у лютому 2014 року», адрес памятки указан как Грушевского 1,2,3,4 но ни слова о самих зданиях и граффити. Кстати максимум что грозило бы продавцам мебели, если б граффити действительно было культурным наследием, так это штраф 150 необлагаемых минимумов или 2550 грн. Да, так о чем будет это громкое победное резонансное блестящее и беспощадное расследование прокурора БПП? о штрафе 100 дол.?»

Известный блогер и журналист Денис Казанцев посмотрел на тему еще шире – а как вообще в Украине осуществляется охрана памятников? Он закончил свой пост словами бессилия – к каждому памятнику охранника не приставишь.

Забебе показалась эта мысль интересной, и в свете фейсбучной активности Генпрокурора, вставшего грудью на защиту граффити, мы предлагаем Юрию Луценко так же горячо вступиться за историческое и культурное наследие Днепра. Вот, к примеру, памятник Петровскому, что снесли на одноименной пощади в Днепре при непосредственном участии народного депутата Украины Андрея Денисенко. Этот памятник тоже, как и граффити на стене киевского магазина, входит в Государственный Реестр недвижимых памятников Украины.

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 4

А с ним так нехорошо поступили: отпилили ноги болгаркой, то есть повредили скульптуру. Уголовное производство по этому факту открыто, но никто не наказан. Просим, Юрий Витальевич, вашего горячего содействия. Проверьте всех, кто к этому причастен по всем направлениям и со всей строгостью.

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 5

А еще у нас недавно украли бронзовый барельеф Дмитрия Яворницкого с Мемориального дома-музея, где жил наш днепровский светоч, и теперь сотрудники музея через СМИ ищут свидетелей этого преступления. А хотелось бы, чтобы это делали доблестные прокуроры. Мы хотим, чтобы вы вступились и за Яворницкого тоже и поймали злодеев.

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 6

А в мае в Днепре рухнул памятник архитектуры местного значения – больница Красного креста по адресу ул. Короленко, 22. Оно долго стояло заброшенным, там часто случались пожары, и в конце концов памятник превратился в груду кирпичей. Достоин ли наказания собственник здания – ООО «Будівельно-монтажне товариство Дніпро»?

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 7

Вот-вот рухнут (если уже не рухнули) еще два памятника архитектуры – здания по адресу Сичевых Стрельцов 24 и 26. Они принадлежат ООО «БК «Днепр», которым горсовет Днепра отвел землю под строительство офисного центра в районе домов 22,24,26. Даже всемирно известная игра «Покемон Гоу» обратила внимание на эти памятники. А уж вам-то положено не только по должности, но и по зову сердца!

В общем, Юрий Витальевич, возьмитесь за наши памятники. А то у нас в Днепре защищать памятники некому и не на что.

Почитать историю борьбы с историческим наследием в Днепре и полюбоваться руинами памятников архитектуры можно здесь.

Даешь по генпрокурору каждому памятнику Украины 8

Кстати, магазин «Эмпориум» в спешном порядке покидает улицу Грушевского.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.