Почему в Украине сезонно колеблются цены на огурцы и помидоры

Почему в Украине сезонно колеблются цены на огурцы и помидоры

Цены на огурцы и помидоры в Украине будут в ближайшее время расти. Почему? Смотрите стоимость этих овощей в соседних странах и все поймете.

По состоянию на эту неделю цена на огурцы в гипермаркетах Украины 10 грн за килограмм, а самая низкая на соседних рынках в Румынии - 24 грн за тот же килограмм. В Турции, откуда мы довольно часто завозим плодоовощную продукцию, огурец стоит 24,3 грн. В Польше огурцы можно приобрести за 28,6 грн, Венгрии - 38,6 грн, Эстонии - 38,7 грн, а в Литве вплоть до 42 грн. Поэтому именно сейчас время делать консервацию.

Что касается томатов, то цена в Украине также самая низкая - 15 грн за килограмм. В Турции, для которой томаты являются стратегическим товаром и ради которых страна может вести торговые войны, стоимость составляет 18,4 грн. В Эстонии их можно купить по 24 грн, Литве - 25,5 грн, Румынии - 26,5 грн, Польше - 28,6 грн. А самые дорогие среди стран, которые мы мониторим, помидоры можно приобрести в Венгрии - по 33,8 грн за килограмм.

Три месяца назад Ассоциация поставщиков торговых сетей уже сравнивала цены на томаты и огурцы. Самые дешевые помидоры в конце мая оказались в Эстонии - 32 грн за килограмм. Далее шла Украины с ценой в 35 грн, Литва - 38 грн, Польша - 42 грн., Венгрия - 51 грн.

Самые доступные огурцы в мае были в Украине - по 23,9 грн. В Венгрии они были уже значительно дороже - 35,4 грн, в Польше - 49,4 грн, Эстонии - 50,2 грн, Литве - 65,4 грн.

Почему в Украине так сильно колеблются цены на овощи и фрукты? Колебания в течение недели в 20-50% у нас считается обычным явлением, в то время как в Европе колебания в 3% уже заметное. Во-первых, это знание объемов производства и потребления каждой страной Европейского союза на каждый месяц. Нам об этом приходится только мечтать. Во-вторых, мы выращиваем практически все в открытом грунте, поэтому вынуждены прекращать сбор при плохой погоде, что сразу толкает цены вверх, а в ЕС и Турции все, что можно, - в теплице. Это также является ответом на вопрос, почему европейцы имеют урожай независимо от погодных факторов, а в Украине можно потерять значительную его часть при заморозке, жаре или дождях. Несколько сотен гектаров теплиц могут превратить Украину в экспортера поздней и ранней продукции, вместо крупного импортера. И еще надо добавить отсутствие достаточного количества хранилищ для урожая. Поэтому спокойствие и предсказуемость нам может только сниться.

В зависимости от погоды, но скорее всего с ноября, наших огурцов и томатов уже не станет, поэтому будем есть импортные. А наши украинские будем ждать до марта ...

Алексей Дорошенко

Генеральный директор  Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.